Правовое регулирование, касающееся аутстаффинга, только недавно стало прорисовываться  в общей картине трудового законодательства РФ. Предлагаем разобраться, разрешен или запрещен все-таки в России вывод персонала за штат (спойлер: разрешен, но есть нюансы)  и так ли страшен Федеральный закон №116, регулирующий аутстаффинг в нашей стране.

Еще раз освежим в памяти само понятие аутстаффинга: это система найма персонала, при которой сотрудники официально оформлены по трудовому договору с компанией-посредником (аутстаффером), но выполняют работу для компании, являющейся клиентом аутстаффера. Отношения клиента и аутстаффера регламентируются специальным договором об аутстаффинге. При этом расчет и начисление заработной платы, документооборот, отчисление налоговых и страховых выплат берет на себя аутстаффер.

Что же говорит нам законодательство? В январе 2016 года в России вступил в силу закон, в котором впервые был упомянут заемный труд (и многие ошибочно подумали, что этот закон запретил аутстаффинг). Однако это вовсе не так, закон не запретил аутстаффинг, а регламентировал его применение, определил ряд условий, соблюдение которых требуется для предоставления и использования услуг вывода сотрудников за штат.

Кто может предоставлять услуги аутстаффинга?

Согласно действующему закону выступать в качестве аутстаффера могут только частные аккредитованные агентства занятости (кадровые агентства).

Для аккредитации компании в качестве аутстаффера необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Уставной капитал организации должен быть не меньше 1 млн рублей
  2. У организации не должно быть долгов перед государством по налогам и прочим обязательным выплатам
  3. Генеральный директор организации должен иметь диплом о высшем образовании и стаж работы в сфере содействия занятости или трудоустройства, при этом у него должны отсутствовать судимости за преступления в сфере экономики или против личности.
  4. Организация должна работать по общей системе налогообложения.

Какие ограничение на использование услуг аутстаффинга?

В законе также прописаны обязательства, которые должна соблюдать компания, пользующаяся услугами вывода персонала за штат:

  1. Уровень заработной платы сотрудников за штатом не должен быть ниже уровня дохода штатного персонала компании
  2. Если сотрудник занят на вредном производстве, ему должны выплачиваться все положенные компенсации
  3. Срок предоставления сотрудника по договору аутстаффинга не должен превышать 9 месяцев
  4. Количество персонала, выводимого за штат компании, не должно превышать 10% от средней численности сотрудников, оформленных в организации (больше — можно, но только при соответствующей договоренности с профсоюзной организацией).

В каких случаях нельзя использовать аутстаффинг?

Закон также оговаривает запрет на использование внештатного персонала в следующих ситуациях:

  1. Занятость на работах первого и второго класса опасности, третьей и четвертой степени вредности работ
  2. Занятость в экипаже морских судов и судов смешанного типа
  3. Для замены сотрудников, участвующих в забастовке
  4. В случаях, когда внештатный труд необходим для получения лицензий, допусков и тд
  5. Для замены сотрудников, временно приостановивших выполнение своих трудовых обязанностей
  6. При временной приостановке производства клиента аутстаффера
  7. При нахождении клиента аутстаффера в процессе банкротства
  8. При введении клиентом аутстаффера неполного рабочего дня для сохранения рабочих мест при угрозе увольнения сотрудников.

Как обезопасить себя от недобросовестных аутстафферов? Все просто: спрашивайте наличие государственной аккредитации на предоставление услуг аутстаффинга.