Когда мы подолгу работаем из дома и в одиночестве, рано или поздно это может начать угнетать и доставлять дискомфорт. Мы собрали несколько простых советов о том, как можно разбавить свое одиночество и найти баланс между работой и общением.

Эффект присутствия

Созванивайтесь с коллегами (с некоторыми можно даже ежедневно). На звонке старайтесь обсуждать не только вопросы по работе. Обсудите фильм, книгу или новости. Такое личное общение поможет скрасить ваше домашнее одиночество.

Лайфхак: существуют распределенные команды, которые созваниваются по видеосвязи на планшете или телефоне и по несколько часов работают в таком режиме, создавая атмосферу коллективной работы в едином пространстве.

Убедитесь, что работа вам подходит

Если вы любите общаться, а ваша работа совсем этого не предполагает, подумайте о смене сферы деятельности. Выберите должность, которая предполагает много общения с коллегами и/или клиентами.

Работайте вне дома

Попробуйте поработать в одном из коворкингов. Сейчас их довольно много, можно выбрать тот, который максимально настроит вас на рабочий процесс, при этом вы будете не одни. Обычно в коворкингах работают точно такие же удаленные сотрудники или команды, которым точно так же хочется общения. Как и в обычном офисе, в коворкинге всегда есть обеденная зона, где можно передохнуть и пообщаться за чашечкой кофе.

Разделяйте работу и отдых

Не устанем повторять. Обязательно научитесь разделять рабочее и личное время. Работайте по графику. Отклонения от графика допускаются только для критически важных дел. В свободно время старайтесь отключать рабочие уведомления, проводить время с друзьями и близкими.