Многим из нас знакомо состояние, когда не хочется идти на работу, чувствуется «растерянность» при выполнении задач, постоянно преследуют мысли, связанные с неудовлетворенностью размером зарплаты и занимаемой должностью. Мы собрали несколько действенных способов самомотивации к работе.

Постарайтесь не усложнять. Относиться к работе нужно как к чему-то легкому. Это не значит, что нужно выполнять свои задачи спустя рукава. Не забывайте, любое сложное дело — это всего лишь набор простых решений. Поэтому, если разбивать работу на этапы, то справляться с поставленными задачами будет в разы проще.

Уделяйте внимание своему физическому состоянию. Нередко отсутствие интереса к работе связано со здоровьем. Недосыпы, стрессы и многие другие недуги отрицательно сказываются на вашей работоспособности. Будьте в тонусе, находите время для физических упражнений, прогулок. Вы удивитесь, но вам станет намного проще настраиваться на рабочий лад.

Если ваша работа не приносит вам удовольствия, то нужно задуматься подходит ли она вам в принципе. Стоит ли она потраченного времени и ваших сил? Работа, подходящая именно вам, — залог хорошей мотивации. В противном случае, вы скорее всего будете работать «через силу» и без желания развиваться в данной сфере. Это несомненно скажется на снижении вашей эффективности.

Важно активно отдыхать после работы. Хобби — хороший вариант, чтобы получать в свободное время заряд впечатлений. Тогда вам захочется работать с утроенной энергией, чтобы у вас было достаточно средств на свои увлечения или, например, путешествия.

Просмотр мотивирующих роликов и чужая формула успеха зачастую тоже неплохо мотивирует к работе. Многие находят немало общего с героями, которые уже чего-то добились, и это сходство позволяет вам направить вашу энергию в нужное русло.

Еще один из ключевых моментов мотивации — это самодисциплина. Всегда вокруг вас будет множество факторов, которые будут отвлекать вас от работы. Чтобы максимально эффективно выполнять задачи и свести прокрастинацию к минимуму, закрывайте все лишние вкладки в браузере, ставьте телефон на бесшумный режим и т.д. Главное сейчас — сосредоточиться на задаче. А вот выполнив ее, можно будет сделать небольшой перерыв на соцсети.

Также эффективен метод, когда вы делитесь своими намерениями с коллегами или друзьями. После прилюдного озвучания ваших планов вам будет неловко не выполнить их, ведь тогда вы рискуете прослыть пустословом.

По нашему опту, многим в самомотивации помогает метод визуализации задач. Распишите ваш план и вычеркивайте пункты, которые уже выполнены. Задачи всегда будут на виду, и вы ничего не упустите из виду.

Не хватайтесь за всё сразу, разделяйте дела по важности, планируйте свое рабочее время, мыслите позитивно! Важно помнить, что нерешаемых задач не существует!