Знаем, что многие иллюстраторы и дизайнеры хотят перейти на режим фриланса, но пока находятся  на этапе принятия этого решения. Ниже мы расскажем, как сделать переход на удаленную работу и/или фриланс спокойным и максимально беззаботным.

Важно все-таки иметь первичный опыт работы в какой-нибудь компании, без опыта на первых порах во фрилансе будет сложновато, ведь вы еще даже точно не будете знать свою скорость выполнения различных задач. А заказчикам необходимо будет обозначать сроки выполнения проектов и, соответсвенно, нести ответственность за выполнение этих сроков. Кроме того, необходимо знать себе цену, чтобы не занижать свою стоимость или наоборот завышать.

Необходимо постоянно себя рекламировать, продвигать на всевозможных форумах, любая ваша социальная активность будет вам на пользу. Приучите себя публиковать ваши лучшие работы на сайтах, посвященных искусству и дизайну. Не забывайте регулярно обновлять резюме и портфолио на онлайн-сервисах по трудоустройству. Активность в социальных сетях и на специализированных ресурсах и правильно составленное портфолио — это шаг к успеху.

Говоря об активности в соцсетях, хочется отметить, что вам необходимо следить за вашими комментариями и постами. Опубликуете что-нибудь компрометирующее вас — и ваша репутация может быть легко разрушена.

Отношения с клиентом — важный фактор успешного перехода на фриланс. Если общаться с клиентом легко и достаточно непринужденно, то велик шанс, что вас пригласят по старой дружбе в новый проект (конечно, при условии, что клиент будет доволен вашей работой).

Наверное, самый важный фактор для успешной работе во фрилансе — это самоорганизованность, ведь теперь вы — сам себе начальник. Необходимо с самого начала установить определенный, удобны вам порядок выполнения ежедневных заданий. Ознакомьтесь с другими статьями нашего блога о тайм-менеджменте и организации эффективного рабочего процесса на удаленке: