Фрилансеры часто меняют проекты и работают с большим количеством разных заказчиков. Если фрилансер делает свою работу хорошо и сдает проекты вовремя, а клиент остается доволен, то исполнитель вправе рассчитывать на положительные отзывы. Такого исполнителя будут рекомендовать друзьям, знакомым и партнерам — начнет работать то самое «сарафанное радио», и поток клиентов станет стабильным. А стабильность в работе фрилансера играет огромное значение. В этой статье мы расскажем как сделать так, чтобы заказчик начал рекомендовать вас другим.

Клиент должен остаться довольным

Это не так сложно. Выполните весь объем в нужном качестве и объеме, в условленные с клиентом сроки. Будьте на связи, не пропадайте и не игнорируйте звонки и сообщения заказчика. Прислушивайтесь к мнению клиента, его идеям и предложениям. Будьте внимательны и учтивы, но не заискивайте. Будет отлично, если вы произведете впечатление не просто компетентного и пунктуального специалиста, но и хорошего человека, с которым приятно иметь дело.

Попросите рекомендации

Не стесняйтесь просить заказчика порекомендовать вас другим. Отличный момент для этого — когда вы закончили и сдали проект и получили позитивный отзыв от клиента о вашем сотрудничестве. Простая фраза «Буду рад/признателен, если сможете порекомендовать меня своим знакомым/партнерам/коллегам» может оказаться невероятно действенной в целях привлечения новых заказчиков. Сам заказчик, погруженный в свои дела, может просто не догадаться об этом.

Расскажите кому вас рекомендовать

Чтобы исключить поток заказчиков с задачами, которые не входят в сферу вашей деятельности, лучше сразу обозначить какие проекты вы можете выполнить. Объясните, кому и в чем вы можете быть полезны. В качестве дополнительного стимула можно пообещать клиенту скидку на следующий заказ за каждого нового клиента. Прием старый, но реально работает.

Сделайте так, чтобы вас запомнили

Проявите креативность. Существует масса вариантов запомниться заказчику. Это может быть рассказ об интересном факте из вашей карьеры (например, вы делали логотип медийной личности), необычно оформленное портфолио или презентация вашей работы, интересные визитки. Не лишним будет иногда напоминать о себе клиенту — поздравлять с праздникам, интересоваться как дела с его бизнесом.

Благодарите

Если к вам приходит новый клиент по рекомендации от заказчика, с которым вы сотрудничали, не поленитесь — поблагодарите того, кто вас порекомендовал. Напишите или позвоните ему, предложите скидку на следующий заказ. Это будет ему приятно и пойдет на пользу вашей будущей работе!