Креативность — это навык, который позволяет посмотреть на обычные вещи с нестандартной точки зрения. Она помогает нам найти неожиданные решения, которые подчас оказываются невероятно эффективными. Как и любой другой навык, креативность можно развивать. Как? Попробуем разобраться.

Читайте художественную литературу

Чтение отлично тренирует мозг. Конечно, читайте хорошие книги. Это может быть как нестареющая классика — Достоевский и Булгаков, Диккенс и Хемингуей, Маркес и Сэлинджер, так и современная литература — Пелевин и Мураками, Паланик и Улицкая. Постарайтесь приучить себя регулярно читать хотя бы пару десятков страниц или несколько глав.

Посещайте интересные мероприятия

Концерты современной и классической музыки, опера и балет, лекции и тренинги — выбирайте то, что вам по душе! Посещайте интересные выставки и необычные инсталляции. Это помогает быстро перезагрузить мозг и настроиться на творческую волну.

Путешествуйте

Проникаясь особенностями менталитета и уклада жизни в других странах, мы несомненно не просто насыщаемся новыми яркими эмоциями, но и расширяем свой кругозор. Не случайно так много интересных и полезных идей к нам приходит именно во время наших путешествий. Особенности новой культуры обязательно подстегнут ваш мозг к новым нестандартным идеям.

 

Общайтесь с детьми

Детский мозг не скован стереотипами и клише. Играя и общаясь с детьми, мы можем учиться у них их непосредственности и первозданной креативности. Попробуйте спросить у ребенка, как бы он решил вашу задачу или проблему, и вы удивитесь, насколько гениальным может быть его решение. Попробуйте начать думать как ребенок!

Учите иностранные языки

Похоже на путешествие, но только вы осуществляете его, не покидая своего города (а иногда и своей квартиры). Чем больше язык отличается от тех, которыми вы уже владеете, тем больше он развивает ваш мозг и вашу креативность. Вы удивитесь, насколько изучение нового языка может изменить ваше мышление.

Вдохновляйтесь

Черпайте вдохновение в общении с коллегами и друзьями.  Источником вдохновения может стать как наблюдение за птицами во время прогулки в парке, так и просмотр тематических фото или иллюстраций в Pinterest или Dribbble. Ищите новые источники вдохновения!