Недавно мы рассказывали вам о том, как избежать основных ошибок при организации клиентского сервиса. В продолжение темы мы составили актуальную подборку сервисов и инструментов для организации и оптимизации работы службы поддержки пользователей.

Chatra 

Простой и понятный онлайн-консультант и мессенджер для небольшого бизнеса. Автоматические приглашения в чат по заданным условиям, возможность группового диалога, поддерживает 6 языков. Есть бесплатный тариф с базовыми функциями.

LiveChat 

Старый добрый LiveChat, о котором многие уже успели забыть. Между тем, этот сервис развивается и ничем не уступает своим конкурентам. Кроме самого чата есть тикетная система для работы с заявкам по email,  а также сообщения из социальных сетей. Удобная интеграция с Google Analytics, Facebook, Dropbox, WordPress и многими другими сервисами. Еще одно важное преимущество для самых креативных — LiveChat позволяет полностью кастомизировать вид диалогового окна. Бесплатного тарифа нет, цены начинаются от $16 за месяц.

Юздеск 

Многоканальная платформа для поддержки клиентов умеет собирать заявки от пользователей из 12 каналов связи, включая все основные социальные сети и мессенджеры. Легко интегрируется с любыми инструментами, в том числе с телефонией. Позволяет формировать удобные и наглядные отчеты о продуктивности как конкретного менеджера, так и их группы. Стоит 2000 руб в месяц, попробовать в течение 7 дней можно бесплатно.

UseResponse

Этот сервис поддерживает онлайн чат, заявки по email, сообщения в социальных сетях и мессенджерах. Есть встроенный модуль рассылок и анонсов. Поддерживает интеграцию с Jira и Slack, что позволяет передавать тикет разработчикам и другим сотрудникам компании. Есть отдельный блок для формирования базы знаний для пользователей, что позволяет снизить нагрузку на менеджеров. Цены стартуют от $49 за 2х сотрудников поддержки, попробовать можно бесплатно.

Crisp

Модно-молодежный легкий инструмент, позволяющий при желании собрать helpdesk со всеми мыслимыми инструментами. Дает возможность работать с базой пользователей и делать рассылки. Есть модуль справочного центра для пользователей, позволяющий получить ответы на многие вопросы моментально. Самое приятное — базовый тариф бесплатный и поддерживает сразу 2 юзеров сервиса.

Jivochat

Когда-то этот сервис был одним из самых популярных. Сейчас на фоне всего разнообразия на рынке Jivochat сдал свои позиции лидера, но все еще остается хорошим добротным инструментом для организации клиентского сервиса. Кроме онлайн-чата предлагает виртуальную АТС и обратные звонки, интеграцию с соцсетями и другими сервисами, встроенный в чат прием платежей. Поддерживает 20 языков. Удобный бесплатный тариф — до 5 ваших операторов смогут пользоваться всеми основными функциями.

Zendesk

Один из самых серьезных представителей в этой подборке. Предусматривает почти все возможные функции, максимально интегрируем со всеми применимыми сервисами и инструментами. Из минусов — система не очень гибкая и совсем не поддерживает кастомизацию. Большой выбор тарифов от $5 за оператора в месяц, попробовать можно бесплатно.

FreshDesk 

Плюс ко всем основным функциям FreshDesk позволяет отслеживать упоминания о вашей компании в Твиттере. Очень удобная система организации тикетов. Широкие возможности кастомизации и формирования отчетов для аналитики. Есть бесплатный базовый тариф (кстати, поддерживающий безлимитное количество операторов).

UserEcho

Удобный и понятный сервис. Есть встроенные блоки для получения и обработки фидбека, работы с тикетной системой, базой знаний, мониторинга. Первые 15 дней использования бесплатно, дальше придется платить $19 в месяц за одного оператора.

Конечно, в эту подборку вошли далеко не все инструменты, представленные на рынке. Мы будем рады, если вы поделитесь впечатлениями от тех инструментов, которые используете сами.