Недавно Microsoft пережила лучший квартал в её истории. Прибыль подскочила на 33%, рост показали почти все подразделения, а стоимость акций впервые превысила $1,8 трлн. Компания, которую когда-то считали только производителем Windows, переживает большой успех, и не в последнюю очередь благодаря мудрому руководителю.

Сатья Наделла был назначен гендиректором Microsoft в феврале 2014-го года. Тогда в сфере облачных технологий у Microsoft наблюдалось критическое отставание от основных конкурентов — Amazon, Google и Apple. Компания тратила большую часть ресурсов на развитие различных версий Windows и связанные с этим направления. Сатья перенаправил основные ресурсы на развитие облачных сервисов. Он хотел превратить

На посту нового гендиректора он провел в компании масштабные реформы. Microsoft стала меньше полагаться на Windows, и начала получать почти треть своих доходов с Microsoft Azure. Сейчас именно это направление дает основной рост, и именно его успеху Microsoft обязана невероятно высокой стоимостью акций ($1,8 трлн). Инвесторы верят, что Azure продолжит расти. Уже в 2021-м облака должны стать главным источником дохода компании. По прогнозам, за год они принесут около $70 млрд.

Сатья Наделла о важных особенностях руководителя

Джефф Безос в США считается безжалостным и коварным. Марк Цукерберг известен своей мальчишеской серьезностью и готовностью ломать устоявшийся ход вещей. Стив Джобс любил быть в центре внимания и обладал невероятной харизмой. Билл Гейтс, напротив, прославился своей прямотой и считается большим интровертом. Нынешнего босса Microsoft Сатью Наделлу сотрудники компании уважают за его сострадание.

Каждый из этих людей добился невероятных результатов в качестве лидера. Но все они полностью отличаются друг от друга в плане подхода к людям и к ведению бизнеса. Значит ли это, что у хороших лидеров нет ничего общего?

Вовсе нет, если верить недавнему интервью, которое Сатья Наделла дал своей альма-матер, Школе бизнеса им. Бута Чикагского университета. В ходе долгого обсуждения Наделла излагает качества, которые, по его мнению, должен разделять каждый великий лидер — интроверт или экстраверт, динамичный или осторожный в ведении бизнеса. Если вы хотите добиться успеха, вероятно, вам, следует убедиться, что они являются частью и вашего арсенала.

 

1. Великие лидеры создают ясность.

Когда путь хорошо обозначен, лидер вам не нужен. Вы можете спокойно двигаться, ставя одну ногу перед другой. Но когда вокруг начинается хаос, и путь дальше неясен, лидеры становятся незаменимыми. Вот почему умение найти и сообщить всем путь выхода из хаоса — первая важная черта великих лидеров.

Наделла говорит, что:

В неоднозначной ситуации, когда у вас нет полной информации, именно тогда руководство будет иметь значение. Ваша способность прийти в неопределенное время и задать направление, является ключевой. Люди, способные попасть в ситуацию, в которой все паникуют, и которые могут внести первую ясность по поводу того, что делать дальше … — это бесценно.

Хороший лидер видит, что должно быть сделано.

 

2. Великие лидеры создают энергию.

Хорошо, что благодаря своему руководителю вы знаете, куда идти. Но дорожная карта не годится, если у вас нет энергии, чтобы действительно пройти этот трудный путь. Вот почему компаниям нужны лидеры, которые создают не только ясность, но и энергию.

Сатья Наделла отмечает:

Одна из классических вещей, с которыми вы сталкиваетесь как лидер, — это когда кто-то входит в ваш офис и говорит: «Эй, знаете что, я очень хорош, и моя команда проекта очень хороша, но всё вокруг меня ужасно. Условия не те, конъюнктура не та, ситуация не сложилась». Это не создает энергию.

Вы не всегда можете это контролировать. Это сложно. Поэтому для начала нужно научиться хотя бы не забирать её у других людей. Дать им работать в своем темпе, как они привыкли. А дальше — постепенно приобретать навыки воодушевления, заряжения людей. Учиться вдохновлять. Для этого не нужно быть экстравертом — некоторые наиболее успешные лидеры, которых я знал, говорили редко и спокойно. Но после общения с ними у тебя появлялось чувство, что ты можешь всё. Хотелось создать свой бизнес или с головой окунуться в работу.

 

3. Великие лидеры создают успех, независимо от обстоятельств.

Руководить и основывать было бы просто, если бы мир постоянно не преподносил неприятности. Паводок замедлил поставки, конкурент запустил свой продукт на месяц раньше, законодательство изменилось. Даже самые успешные лидеры не контролируют многие факторы, влияющие на успех. Но им приходится работать в таких обстоятельствах.

Наделла называет это достижением успеха в «чрезмерно ограниченном пространстве», и настаивает на том, что лидеры «не могут сказать: «Знаете что, я просто жду, когда вы уберете все ограничения, и всё у меня будет великолепно». Ограничения будут всегда. Великие лидеры не надеются и не ожидают, что звезды сойдутся. Вместо этого они находят способ работать с реальностью, которую им сегодня предлагает мир. Никаких оправданий, никаких жалоб, просто целеустремленное движение к успеху.

Сатья Наделла о том, что нужно, чтобы быть руководителем

Кстати, интересно, что в том же интервью Сатья вспомнил своё первое собеседование в Microsoft в начале 1990-х:

Он стоял у доски, разбирая потоки алгоритмов, один за другим. Быстрая сортировка, пузырьковая сортировка, блочная сортировка. Используя минимум структур данных и забирая минимум памяти. Молодой Сатья демонстрировал свои способности к информатике.

Это было тяжелое интервью.

Я подумал: «Боже, я закончил». Не пора ли, наконец, нанять?

Не совсем. Перед завершением собеседования Наделле нужно было ответить еще на один вопрос. Это был вопрос, который застал его врасплох.

«Допустим, вы стоите на перекрестке и видите, как падает ребенок. Что вы будете делать?»

Это был 1992 год. Это было до эры мобильных телефонов. «Я некоторое время подумал. К такому вопросу по информатике я точно не готовился. В итоге я сказал, что побегу к ближайшей телефонной будке и позвоню в скорую помощь».

Интервьюер встал, сказал Наделле, что интервью окончено, и проводил его до двери. Его не приняли. Наделла был ошеломлен.

Я спросил его: «Что случилось?». И он ответил: «Вам нужно развивать сочувствие, потому что, когда ребенок плачет, вы поднимаете его и обнимаете». И это больше никогда меня не покидало. Мне кажется, это важное качество, о котором лидеру стоит помнить всегда.

 

P. S. если вы думаете о том, где найти команду для стартапа, обращайтесь в Rubrain.com! Мы — лучшая биржа ИТ-аутстаффинга в Европе. К вашим услугам — больше десяти тысяч подрядчиков-программистов, способных выполнить любые задачи. Мы подберем для вас специалистов, которые идеально заполнят нужные вам ниши. У нас есть тысячи лучших разработчиков ПО в России.

Услуги программистов у Rubrain по договорам аутсорсинга и аутстаффинга заказывают Сбербанк, Deloitte, ЕВРАЗ, X5 Retail Group, «Яндекс» и сотни зарубежных стартапов. Сделайте с нами проект под ключ, или воспользуйтесь услугами наших IT-рекрутеров.