Фриланс по 3д моделированию – услуга, которую предоставляют специалисты, создающие виртуальные модели деталей, разных изделий помещений и других объектов. Это позволяет увидеть, как в реальности будет выглядеть та или иная идея. Кроме того, при необходимости здесь можно внести коррективы, чтобы не допустить ошибок при реализации проекта.

Визуализация и 3d моделирование миллионов идей

Для создания уникальных проектов разработчикам нередко приходится придумывать разнообразные детали. Однако бывает сложно предположить, как выглядит в целом вся концепция, сочетаются ли ее элементы. В таком случае 3d моделирование – идеальное решение. Оно подходит для применения в любой сфере и позволяет визуализировать идеи разного уровня сложности.

Что такое 3д моделирование?

Использование 3д моделирования возможно в информационной, промышленной, рекламной, а также других сферах жизни современного человека. Оно заключается в применении программ по компьютерной графике, с помощью которых стандартные наброски и чертежи превращаются в объемные модели. Полученный результат отличается высоким уровнем реалистичности, благодаря чему удается значительно облегчить процесс создания различных изделий и концепций. Кроме того, это позволяет заметить все ошибки еще на этапе проектирования и, соответственно, не тратить время и деньги при реализации плана.

Основные сферы применения

Изготовление разнообразных 3d моделей на заказ помогает быстро воссоздать практически любую конструкцию либо предмет с отображением даже самых мельчайших деталей. Благодаря этому услуга востребована в разных сферах:

  • дизайн интерьеров и экстерьеров – продумывание планировки комнат, расстановки мебели, цветовой гаммы и других деталей;
  • архитектура – 3д модели зданий позволяют представить готовый объект, а также снизить возможные риски при строительстве;
  • производство мебели – создание трехмерной копии важно при изготовлении изделий уникального дизайна, особенно модульных и встраиваемых конструкций;
  • промышленность – от моделлеров часто требуется разработка прототипа продукции для подготовки пресс-формы для изготовления деталей;
  • анимация – без компьютерной графики невозможно обойтись при создании фонов и персонажей для кино или мультфильмов;
  • компьютерные развлечения – с помощью трехмерной графики для каждой игры разрабатываются максимально реалистичные персонажи;
  • реклама – специальные программы помогают создавать креативные продукты для продвижения товаров и услуг.

В зависимости от загрузки и сложности выполняемой работы можно нанять специалиста на постоянной основе или использовать фриланс для работы над определенными проектами.

Основные виды

Благодаря новейшим технологиям можно заказать проектирование 3d модели, выбрав наиболее подходящий вид визуализации, учитывая особенности и требования в каждом конкретном случае.

Специалисты freelance и те, кто работают на постоянной основе, используют следующие варианты выполнения заказов:

  1. Полигональное моделирование – создание прототипа с применением полигонов с 3 либо 4 вершинами. Они объединяются в одно целое, образуя полигональную сетку. Для получения результата высокой точности требуется введение максимально возможного количества данных, чтобы получить высокополигональную модель с аккуратным, реалистичным видом.
  2. Сплайновая визуализация – данный способ предполагает применение специальных сплайнов, которые представляют собой гибкие трехмерные лекала. Моделлер сначала проектирует каркас, окружающий геометрическую поверхность, а затем формирует набор таких параметрических объектов, как линии, дуги, спирали, окружности и другое. Такие модели считаются наиболее точными и не искажаются впоследствии масштабирования.
  3. 3D-скульптурирование – для выполнения работы специалисты используют полигональную сетку и кисти, при помощи которых воспроизводится процесс лепки.

В промышленной визуализации различают параметрическое, твердотельное, а также поверхностное моделирование. Опытные специалисты помогают подобрать наиболее подходящее решение, учитывая сложность проекта.

Этапы визуализации

Изготовление разнообразных 3д моделей и объектов на заказ представляет собой сложный, комплексный процесс. Он состоит из нескольких отдельных этапов, во время выполнения каждого из которых можно вносить исправления:

  1. Сначала специалист, который предоставляет услуги по 3d моделированию, проводит консультацию и обсуждает характеристики проекта, требования к чертежам, технологии, материалы, а также другие нюансы заказа.
  2. Создание трехмерного объекта с конкретными параметрами.
  3. Работа над реалистичностью образа. Данный этап 3д моделирования является наиболее сложным. Ведь именно сейчас используются растровые технологии и добавляются разные текстуры. Кроме того, визуализатор прорабатывает уровень освещенности, глубину теней и точку наблюдения для максимально удобной оценки готового объекта.
  4. Следующий этап – рендеринг, предполагающий формирование реалистичной картинки. Для этого накладываются блики, отблески и другие спецэффекты.
  5. Печать из пластика на 3D принтере – данный этап не является обязательным.

Преимущества

Качественно выполненная визуализация имеет ряд преимуществ:

  • наличие чертежей, референсов и макетов для максимально реалистичного представления предмета либо конструкции;
  • высокая точность конечного результата;
  • быстрое выполнение работы – благодаря широкому разнообразию компьютерных программ процесс занимает немного времени, в независимости от его сложности;
  • выгодные цены.

Компании и предприятия, деятельность которых направлена на создание новых предметов и конструкций, могут нанять 3d-визуализатора на постоянной основе. А вот фриланс по 3д моделированию станет отличным решением, если необходимо сделать только один или несколько проектов.