CRM-система – это инструмент, который помогает оптимизировать работу компании и ее внутренние процессы, улучшает взаимодействие с клиентами. Чаще всего CRM внедряют, чтобы повысить продуктивность отделов продаж. Программа повышает эффективность, как менеджеров, так и компании в целом, что влияет и на прибыль.

Во время внедрения CRM компании ставят перед собой следующие цели:

1. Сбор и классификация данных о клиентах

История работы с клиентом хранится в базе, в его индивидуальной карточке. Система хранит контактные данные, адреса, список приобретенных товаров и услуг, все открытые и завершенные сделки, общение с клиентом, как переписку в мессенджерах, почте, на сайте, так и телефонные звонки. Владея всей информацией, менеджеры быстрее обрабатывают заявки от клиента, тем самым качество сервиса растет. А также, собранная информация позволяет формировать в дальнейшем персональные предложения, составлять портрет потенциальных клиентов.

2. Оптимизация работы компании

CRM позволяет вести все рабочие процессы компании в системе и из любой точки мира. Удобная программа для формирования задач, ведения сделок, контроля за сотрудниками, анализа работы компании. Не нужно использовать множество разных программ, всю работу можно вести из CRM. Система позволяет интегрироваться почти со всеми программами для бизнеса. Удобное общение между отделами внутри сервиса, используя встроенные чаты, или взаимодействуя непосредственно в задачах или сделках. Сервис позволяет настраивать права и доступы исходя из должности пользователя. Удобный сервис с высокой защитой клиентской базы.

3. Автоматизация бизнес-процессов

CRM позволяет настраивать воронки продаж на разные направления, под любой вид продаж. Автоматический переход сделки по этапам позволяет экономить много времени, а уведомления поставят в известность всех заинтересованных сотрудников. Регламенты, чек-листы хранятся в системе и всегда напомнят сотруднику о его дальнейших действиях. Автоматическое создание задач, отправка сообщений, настройка роботов и триггеров сократит количество действий, которые совершаются вручную и тратят слишком много времени менеджеров.

4. Автоматические отчеты и аналитика

Благодаря CRM больше не нужно тратить время на составление квартальных или ежемесячных отчетов, в системе они формируются автоматически и в реальном времени. В любое время можно ознакомиться с продажами, прибылью компании за нужный период, нереализованными сделками, работой сотрудников и их нагрузкой. CRM позволяет оценить источники привлечения клиентов и эффективность рекламной деятельности.

Таким образом, благодаря внедрению CRM в свою компанию, вы оптимизируете все внутренние процессы, повысите продажи, эффективность работы сотрудников и лояльность клиентов. Если компания крупная, то при ее развитии и увеличении масштабов, внедрение будет играть большую роль.