Виртуальные собеседования позволяют HR-ам заглянуть в вашу личную жизнь. Они заставляют почувствовать себя уязвимым, вы как будто впускаете потенциальных работодателей к себе домой, в свое личное пространство. Но это можно использовать и в плюс!  

Вот несколько вещей, которые стоит поместить в кадр, чтобы было проще пройти онлайн-собеседование. На вопросы с их помощью вы лучше не ответите, зато всеми другими способами покажете компании, что вы — лучший кандидат.

 

1. Реальный фон

Как пройти виртуальное собеседование Zoom

Те, кто часто использует Zoom, уже знают, о чем речь. В сервисах видеозвонков есть масса виртуальных фонов, призванных «внести разнообразие» в рабочие будни. Это может быть космос, дизайнерский интерьер, египетские пирамиды и просто залитый градиентом фон. Но на собеседовании сильно рекомендуется не использовать подобные шаблоны. Они автоматически создают ощущение, что вам есть, что скрывать, а сами вы живете в гараже. Реальный фон рекрутерам куда интереснее. Космическая и подводная темы отлично подойдут для дружеских звонков, но виртуальное собеседование — не лучшее время для их использования.

Рабочее пространство может многое рассказать о человеке. Некоторые «улики», найденные на вашем рабочем месте, помогут IT-рекрутеру принять окончательное решение о найме. Оптимальным будет чистое, но не пустое пространство, — глухая стена, как и абсолютно пустая комната, могут заставить интервьюера почувствовать, будто вам есть что скрывать. Работайте с тем, что у вас есть, будь то личный письменный стол, комната в квартире или веранда на даче. Любой из этих вариантов отлично подходит для онлайн-собеседования.

Первым делом наведите порядок — никто не поверит в вашу «организованность» и «внимание к деталям», если в углу будет виднеться куча неразобранной стирки. Убедитесь, что вам комфортно в своем пространстве — так вы будете более расслаблены во время интервью.

 

2. Небесно-голубой цвет

Проходим онлайн-собеседование

Попробуйте подготовится к онлайн-собеседованию в соответствии с английской свадебной традицией: нужно надеть «что-то старое, что-то новое, что-то взятое взаймы и что-то голубое».

Вещи-амулеты и талисманы (заимствованные или старые) помогут внести ощущение спокойствия во все взаимодействие. А яркий свет, четкие линии и оттенки голубого сыграют вам на руку.

Многие компании по разработке ПО используют оттенки синего цвета в своем бренде, чтобы передать чувство надежности, честности и уверенности. Facebook, Telegram, Twitter, VISA, Dell, IBM, HP, Intel… Они знают: глядя на синий цвет мы успокаиваемся.

Умиротворяющий, спокойный и нежный голубой цвет обладает огромным потенциалом борьбы со стрессом. Это очень успокаивающий цвет. Он помогает успокоить разум, уменьшить беспокойство, снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Считается, что он обладает охлаждающим и противовоспалительным действием.

сообщает India Times.

В общем, голубой и светло-синий цвета успокаивают людей и вызывают у них положительные эмоции. Используйте эти цвета в интерьере и в своей одежде (если раньше ваши будни проходили в офисе, то в гардеробе наверняка найдется подходящая рубашка). Еще один совет относительно одежды: наденьте брюки. На удаленке многие сочетают рубашку с домашними шортами. Но если во время собеседования вам придется встать, вы будете счастливы, что оделись соответствующим образом.

 

3. Книги

Как пройти интервью онлайн
Первый вариант на фоне остальных смотрится куда более грустно

Названия книг редко заметны в кадре во время созвона в Zoom, но само их наличие может представить кандидата на должность в выгодном свете.

Книги в кадре означают, что у вас есть интерес к чтению. Книги — или, лучше сказать, книжный шкаф — говорят о том, что вы умны и серьезны. Поставьте на полку произведения своего любимого автора или литературу посвященную вашему хобби. Если интервьюер спросит о книгах, стоящих за вашей спиной, — вы сможете с легкостью поддержать разговор.

Если камера расположена таким образом, что интервьюер сможет увидеть названия книг, подберите литературу и учебные материалы по IT-разработке, которые напрямую связаны с должностью, на которую вы претендуете. Например, если вы претендуете на должность в маркетинге, возьмите пару книг по SEO и разместите их позади себя так, чтобы они попали в кадр. Если вы случайно знаете любимого автора или любимую книгу ИТ-рекрутера или СЕО компании (например, из его соцсетей), было бы здорово поместить эти произведения в кадр. Если кто-то из них написал свою книгу — тем более.

Книги — художественные или документальные — также могут свидетельствовать о наличии у вас эмпатии. Они позволяют окунуться в жизнь и переживания других людей, учат сочувствию и состраданию. Люди с большими или маленькими домашними библиотеками зачастую копают глубже и стремятся узнать больше, что может стать положительным знаком для менеджера по найму.

 

4. Растения

Проходим онлайн-интервью

Домашние цветы, симпатичная зелень — отличный способ украсить пространство, не перегружая его лишними деталями. Она не мешает интервью, но как бы намекает, что в жизни у вас всё нормально. Растения облагораживают любое пространство, в котором находятся.

Благодаря зелени, когда вы общаетесь с командой разработчиков онлайн, каждый может с первого взгляда убедиться, что у вас есть базовые навыки ухода, вы любите свежий воздух и природу. Это также отличное средство для начала разговора — может быть, вы занимаетесь разведением орхидей или просто любите проводить время вне дома, поэтому принесли частичку природы в свое помещение?

Но есть одно обязательное условие: покупайте только те растения, которые приносят вам радость. Скажем, если вам не нравятся острые вертикальные листья «тещиного языка» — сансевиерии, даже не думайте его покупать только ради того, чтобы произвести на кого-то впечатление.

Если вы не можете придерживаться графика полива растений, отдайте предпочтение кактусам и суккулентам. Вот отличное руководство по выбору домашних растений в соответствии со знаками зодиака. Обратите внимание на монстеры, пальмы и вьющиеся растения, которые красиво обрамляют пространство.

 

5. Освещение

Освещение для онлайн-интервью
Кто из них вызывает у вас больше доверия?

Даже если вы не работаете дома ночью, правильное освещение может стать ключевым компонентом вашего собеседования. Если освещение на вашем рабочем месте тусклое, в кадре вы будете похожи на тень или призрачный силуэт. При этом для онлайн-звонков необязательно покупать кольцевую лампу — подойдет любое ярко освещенное место, например, прямо перед окном.

Если такой возможности нет, то произвести более профессиональное впечатление помогает просто любая настольная лампа, выставленная под правильным углом (= освещающая ваше лицо сверху). Или даже смартфон со специальным приложением.

Для онлайн-звонков не стоит использовать лампочки и светильники, излучающие желтый свет. Для начала попробуйте заменить в комнате лампы теплого света на светодиодные. Освещение холодной и нейтральной цветовой температуры гораздо лучше воспринимается камерой.

Любое дополнительное внешнее освещение (например, настольные и соляные лампы, гирлянды, фонари) в кадре должно быть согласовано с декором помещения. Если оно заставляет ваше пространство выглядеть менее профессионально (почти у всех есть дома плюшевые игрушки, поделки или рукоделие) — уберите это на время собеседования. Подробный гайд по виртуальному собеседованию, который включает в себя рекомендуемые технические характеристики осветительных приборов, предлагает Школа госполитики Пенсильванского университета.

Убедитесь, что пространство не загромождено лишними вещами, а ваша одежда не контрастирует с цветами в кадре. Сделайте все возможное, чтобы картинка выглядела привлекательно и эстетично. В конце концов, хорошее первое впечатление поможет вам получить работу мечты. Помните: первое впечатление всегда самое важное, особенно на интервью. Если на кадры с вами неприятно смотреть, если всё смотрится хуже, чем у других кандидатов, то второго впечатления от вас может уже не быть.

Ключ к успешному онлайн-собеседованию — правильная подготовка. И не только своих знаний, но и своего интерьера. Многим из нас сложно впускать незнакомцев в свое пространство, даже если это виртуально. Но если убраться, настроить свет и расставить акценты при помощи вещей, лишнее напряжение от интервью можно снять. И выглядеть более выгодно по сравнению с теми, кто этого не сделал.

Удачи на собеседовании!

 

Кстати, если вам нужна удаленная работа, приходите в Rubrain. Нам всегда нужны хорошие UI-дизайнеры, разработчики, СЕО-специалисты, маркетологи. Вы будете работать для зарубежных стартапов и крупных российских компаний. Присоединяйтесь! А список некоторых актуальных заказов можно посмотреть здесь.