Сотрудники победили! До этого программисты Apple несколько месяцев просили руководство компании дать им возможность продолжить работать из дома. И даже самая крупная компания в мире не смогла устоять, как бы ей ни хотелось.

До этого руководство во главе с Тимом Куком были твердо настроены не оставлять никого на удаленке. Они заявляли: «мы считаем, что взаимодействие с глазу на глаз крайне важно для нашей корпоративной культуры и нашего будущего». Идеей в компании было для начала ввести гибридную модель работы, при которой люди в основном работали бы из офиса, но часть дней могли проводить дома. А потом полноценно перейти на работу из офиса. Чтобы не терять «корпоративную культуру».

Чтобы иметь какие-то рычаги против этого, инициативные сотрудники для начала провели опрос в чате Slack продуктовой команды компании. Почти 90% опрошенных (1600 человек) заявили, что они «полностью согласны» с утверждением «для меня очень важна возможность выбирать, где работать». При этом 58,5% респондентов заявили, что «полностью согласны» с утверждением «я беспокоюсь, что некоторым моим коллегам придется покинуть Apple, если у них не будет возможности работать удаленно».

14 июня сотрудники отправили результаты опроса Тиму Куку и Дейрдре О’Брайен, старшему вице-президенту компании по персоналу. Они прикрепили видео, в котором 24 человека лично рассказали, почему возможность удаленной работы для них так важна.

Один из офисов Apple2

Apple вынуждена была ответить. И на днях всё-таки решила отсрочить обязательное возвращение в офис. Теперь ближайшая возможная дата — январь 2022 года.

В служебной записке, отправленной той же главой отдела кадров Дейдрой О’Брайен и просмотренной Bloomberg, Apple заявила, что решение было принято из-за роста числа случаев COVID-19. Мол, развитие штама Дельта может быть угрожающим, так что пока что открываться не время. В записке также сообщается, что компания обязуется сообщить сотрудникам свои планы по повторному открытию за месяц до того, как они должны будут вернуться в офис. Apple также настоятельно призывает всех своих программистов и продавцов в магазинах пройти вакцинацию.

Сотрудники празднуют победу. Изначально планировалось, что Apple вновь откроет офисы в сентябре, позже это было отложено до октября. Теперь отсрочка — еще минимум на три месяца, и это при сохранении полной заработной платы. Когда сотрудники начнут возвращаться, они будут работать из офиса по понедельникам, вторникам и четвергам, а удаленно — по средам и пятницам (если они этого пожелают).

Несколько других технологических гигантов, в том числе Facebook, Lyft и Amazon, уже отложили возвращение в офис до 2022 года. Google по-прежнему планирует вернуть своих сотрудников в опенспейс в октябре, хотя его программисты тоже этим недовольны. Чтобы заставить их выбирать офис, Google планирует урезать зарплату для тех, кто продолжит работать из дома.

 

Кстати, если вы тоже хотите работать удаленно — приходите в Rubrain! Мы делаем аутсорсинг для зарубежных стартапов и ИТ-аутстаффинг для крупнейших российских компаний (Сбер, Яндекс, ВТБ). У нас хорошие, интересные проекты и всегда есть работа для опытных разработчиков. Некоторые предложения по работе для программистов доступны в открытом доступе, другие — присылаем, когда вы зарегистрируетесь и пройдете проверку.