Расскажем, о различных фриланс биржах. Как можно получать деньги за свою работу через интернет? Какие биржи существуют и как с ними работать? От новичка-любителя до профессионала своей области.

Разновидности бирж

В сети сейчас можно найти любой ресурс под абсолютно разнообразные потребности пользователя. Так, очень широко начали распространять свое влияние различные биржи. К примеру, биржа сценариев или ссылок. Так, каждая из площадок помогает продавцам и покупателям чего-либо связаться между собой. Рассмотрим несколько таких бирж.

Биржа аккаунтов

Специализированные биржи аккаунтов позволяют купить и продать профили в соцсетях и не только. На продажу также могут выставить аккаунты игр, к примеру, в Steam. Такая площадка может выступать посредником. Так, к примеру, на бирже игровых аккаунтов NewBrowserGames.Ru можно совершить 2 вида сделок: на прямую и безопасную. В первом случае сделка будет осуществляться без посредников, а во втором таким посредником будет сама биржа. Так называемый гарант. Только стоит учитывать, что за такое посредничество гарант-сервис берет определенный процент. Но, с другой стороны, то может обезопасить вас от мошенников.

Так, сейчас большим спросом пользуются аккаунты страниц в Instagram, Facebook, YouTube и ВКонтакте. В том числе и страницы доходных сообществ и пабликов

Биржа сайтов и доменных имен

Большое количество предпринимателей не хотят тратить время на создание сайтов для своего проекта с нуля. Такие люди предпочитают зайти на специализированную биржу и быстро купить готовый сайт онлайн. Покупка и продажа сайтов всегда была и будет, так как любой интернет-магазин, блог или новостной портал является такой же собственностью, которая может участвовать в обороте. Кроме того, можно купить и продать сайт с доходом. Так, сайты приносящие хороший доход хоть и стоять дороже, но покупаются очень быстро.

Аналогично работает биржа доменов. Вы сможете продать доменное имя, приобрести свободное или выкупить существующее. Соответственно, с этим доменом вы сможете построить свой сайт. Покупая домен, вы связываете себя с определенным хостингом. Лучше биржи в данной сфере – это: Telderi, Allsites, PR-CY, Majento, Bitus, Flippa и другие.

Биржа ссылок

Чаще всего осуществляется покупка ссылок для продвижения вашего сайта и поднятия его ТИЦ. Благодаря бирже, вы сможете купить арендные, автоматические, а также вечные ссылки. Покупка вечных ссылок наиболее актуальна в данный момент и работает наилучшим образом для продвижения сайта.

Вы также можете отправить свою заявку, и принимать предложения о публикации чужих ссылок. Так, вы будете получать пассивный доход за размещение вечных ссылок на своем ресурсе.

В сети представлена не одна биржа вечных ссылок. Вы сможете отобрать несколько площадок и разместить там свою ссылку. В функциональном плане между биржами нет какой-то принципиальной разницы, так что выбор остается за вами. Из наиболее популярных можно назвать: collaborator.pro, rotapost.ru, logun.ru, pr.sape.ru, gogetlinks.net, miralinks.ru, etxt.ru, webartex.ru, seoware.ua, trastik.com.

Биржа копирайтинга

Либо как некоторые называют — биржа статей. Такие площадки существуют для продажи и покупки услуг от копирайтеров. Продажа статей в интернете сейчас пользуется неимоверным спросом, так как текстовый материал нужен в любом бизнес проекте, размещенном в интернете.

Кроме того, часто заказывают написание текстов песен на заказ, к примеру, рэп треков. В данном случае, цена будет зависеть от того хотят купить текст песни с нуля или помощь копирайтера будет только в доработке готового материала. Кроме того, стоимость услуг может меняться в зависимости от тематики статьи.

Те, кто хотят продать статью в интернете за деньги, чаще всего обращаются к следующим биржам копирайтинга: ContentMonster.ru, WorkHard.online, TextBroker.ru, QComment.ru, Copylancer.ru, Text.ru, Адвего и другие. Вакансии на написание статей на заказ можно также найти и на фриланс биржах по типу Kwork, Fiverr, Upwork, FL.ru (Free-Lance.ru), Weblancer.net, Freelance.habr.com, Work-Zilla.com, Pchel.net.

Биржа для сценаристов

Биржа сценаристов – это площадка, на которой можно продать сценарий фильма в России, а также где можно написать сценарий на заказ.

Она помогает быстро состыковать заказчиков и писателей. Вы сами сможете выбрать лучшие предложения и отправить сообщение для сотрудничества. Так называемый аукцион. Кроме того, существуют площадки, куда вы можете выставить часть готового сценария, а различные режиссеры или продюсеры, заинтересовавшись продуктом, могут связаться с вами для продажи готовых текстов в реальном времени.

Заказать сценарий можно не только через специализированные биржи, но через различные онлайн журналы по типу hh.ru, rabota.ru и так далее. Особенно таким путем идут компании, стремящиеся найти талантливого сценариста себе в штаб.

Нередко встречается разовое сотрудничество на написание сценариев. В данном случае, всё же советуем обратиться к проверенным биржам.

Для того чтобы продать сценарий на бирже, его следует написать и написать правильно. Так, нужно придерживаться общих правил написания сценария, но помимо их, автору следует учитывать и специфику каждого формата. К примеру, для мультфильма приветствуется игровая и шутливая манера подачи.

Если же вы ищите хороший сценарий, то можете посетить тематические форумы, где сами авторы пишут «продам сценарий к мини-сериалу …».

Чаще всего заказы на написание сценариев можно найти именно на фриланс площадках, какие мы уже упоминали в пункте выше (Kwork, Upwork, FL.ru, Weblancer.net).