В любом обучении очень важна практика, программирование это не исключение. Так как же правильно практиковаться? Насколько полезны курсы? С чего лучше начинать обучение, а также входить в сферу?

С чего начинать изучение программирования для чайников

Многие считают, что большая часть программистов – это выходцы из профильных факультетов.

Отчасти это так. Но на рынке немало тех, кто начинал самостоятельно изучать , используя только . Для обучения никогда не поздно делать хоть что-то.

Направления в программировании

Прежде чем начинать того же или , вам нужно выбрать сферу, в которой вы хотите развиваться. Сначала сфера, а потом уже можно строить траекторию на тот стек технологий, который вам нужно изучать, включая . Подходите к более осознанной головой. Не стоит начинать , или JavaScript только лишь потому, что это популярно.

В целом, легче заходить в профессию с FrontEnd. Может быть вам нравится интернет вещей, встраиваемые системы. А может вам интересен BackEnd (то, что за ФронЭндом общается с серверной частью)? Вам следует просмотреть, или из чего формируются компьютерные игры или что нужно для веб-разработки.

Если, конечно же, вы не сможете найти себе подходящее , а точнее не определитесь с направлением точки зрения интереса. То можете пойти по более легкому пути и смотреть рейтинги языков программирования и выбирать самые востребованные.

Что должен знать программист?

В первую очередь, вы должны понимать, что программирование и программировать ради процесс никто не станет. Само по себе это не имеет никакого смысла. Это не задача. А задача программиста – решить проблему, разработать софт.

Помимо этого, есть 3 пункта, которые должен выполнять каждый начинающий программист:

  1. Наработка Hard-skills, то есть конкретно ваших навыков, с помощью обучения и различных практик.
  2. Soft-skills. Это навыки, позволяющие хорошо взаимодействовать с окружающими. Они характеризуют работника как личность. Чаще, работодатели делают упор именно на такие «гибкие» навыки.
  3. Умение пользоваться поисковиком. На самом деле, это отличный навык, так как огромный массив информации содержится в интернете, стоит только открыть Гугл или Яндекс.

Вы должны не только выучить теорию. Программирование не про это. А про то, чтобы уметь писать на языке, делать что-то практическое. Самый простой способ – это найти какой-нибудь проект и начать его делать. Вам нужно найти задачу, которую вы сами хотели бы реализовать и решить.

Лучше всего, когда программист ставит сам себе задачу, как-то решает ее, а потом идут устраиваться на работу. Таких новичков видно сразу. Работодатель видит, что мышление программиста заточено на решение задач самостоятельно, а это в приоритете.

Курсы по обучению

Посмотрите существующие курсы и в сети. Желательно начинать с бесплатных, чтобы проверить вашу минимальную мотивацию. Очень частая ситуация, когда в порыве интереса вы покупаете уроки на том же или Skillbox, а через 3 занятия понимаете, что вам просто на просто скучно. Один из лучших бесплатных курсов – это CS50’s Web Programming with Python and JavaScript. Он достаточно подробно объясняет, что сможет понять любой новичок. Единственное, что он на английском языке. Но вы должны и так понимать, что без знаний английского, вам будет очень и очень сложно. Так что на таком курсе вы сможете еще и подтянуть не только языки программирования, но и другие языки.

Вы должны понимать, что обучение вас будет сопровождать на протяжении всей профессиональной деятельности. Среда IT очень динамичная. Вы не найдете ни одного программиста с опытом и который до сих пор не продолжает напитываться новыми знаниями. Каждый день появляются новые технологии, им нужно соответствовать. Кроме того, работая в разных компаниях, у вас буду разные базы данных, другие технологии и методики. В этих технологиях нужно уметь ориентироваться, подбирать свои умения под конкретную задачу.

Поиск первой работы

На самом деле, найти первую работу достаточно сложно. Но есть некоторые способы, позволяющие найти подходящую вакансию новичку. Перечислим такие:

  1. Поиск через знакомых. Идеально, чтобы ваш знакомый работал в той организации, которая нуждается в программисте.
  2. Поиск работы в интернете, отправка резюме и ожидание приглашения на собеседование. Один из самых стандартных способов поиска работы сейчас. На собеседовании вам могут дать тестовое задание, которое вы можете выполнить, как и у них в офисе на листочке, так и онлайн за ограниченное время.
  3. Обратиться к рекрутеру. Рекрутер или рекрутинговая компания специально занимаются поиском специалистов для конкретных организаций, в конкретной области. Сотрудник такой компании может подготовить вас к собеседованию, а также может дать некоторые организационные советы.