Аналитики помогают современным компаниям выводить бизнес на новый уровень. Какие бывают аналитики и какие обязанности выполняют на предприятиях?

На сайтах вакансий слово «аналитик» сегодня встречается очень часто. Разберемся, что это за профессия, какие направления в ней существуют, что делают аналитики, и как стать одним из них.

Кто такой аналитик?

В переводе с французского (analyste) слово «аналитик» означает «специалист по алгебре». В более широком смысле аналитиком называют человека, который занимается анализом — анализирует различные данные. Зачем? Чтобы превратить исходные сведения в полезные знания.

Соответственно, аналитика представляет собой процесс интерпретации данных, чтобы получить значимую информацию. Синоним слова «аналитика» — анализ. В переводе с древнегреческого «аналитика» означает «искусство анализа».

Что такое аналитические данные? Это сведения, как правило, в цифровом формате, которые имеют практические значение.

Какие бывают аналитики?

Поскольку анализировать требуется самые разные данные, то и аналитики должны обладать различным компетенциями. Основные специализации в этой профессии –

  • бизнес-аналитик;
  • системный аналитик;
  • продуктовый аналитик;
  • дата-аналитик (data scientist);
  • веб-аналитик;
  • мобильный аналитик;
  • гейм-аналитик;
  • аналитик-логист;
  • медиа-аналитик;
  • финансовый аналитик;
  • аналитик 1С;
  • аналитик маркетплейсов;
  • аналитик качества данных;
  • аналитик отдела продаж;
  • аналитик консолидированной информации.

В любом случае привычное занятие для аналитика (6 букв) – анализ. А общение между профессионалами разных направлений происходит на специальных платформах, например, Analytics day – интернет-конференции по аналитике.

Теперь по порядку и подробнее о том, что нужно делать аналитику в каждом из этих направлений.

Бизнес-аналитик

Под этим выражением обычно подразумевают специалиста, который анализирует информацию, связанную с бизнесом, обнаруживают слабые места и предлагает варианты решения проблем. Синоним – BI аналитик.

Что делает еще? Рекомендует руководству, какое ПО выбрать, отслеживает эффект от внедряемых решений – как они влияют на бизнес; выполняет для бизнеса подробный информ-анализ; часто работает как внештатный консультант. По определению Международного Института Бизнес-Анализа (IIBA), такие сотрудники – посредники между несколькими заинтересованными сторонами, помогающие налаживать связи. К этой сфере относится и аналитик методолог.

Одним из наиболее перспективных направлений бизнес-аналитики считается продвинутая аналитика (Advanced Analytics) – это область, где используются Большие Данные и машинное обучение (Machine learning). Продвинутая аналитика дает возможность провести более глубокий анализ информации для выявления причин и закономерностей событий и прогнозирования. Картинка получается максимально полной.

Учиться на бизнес-аналитика можно в вузах СПБ, в Москве. Профессия востребованная. Какие предметы нужно сдавать? Информатику, русский язык, математику, английский, обществознание.

Дата-аналитик (data scientist)

Аналитик big data (перевод – «большие данные») взаимодействует с огромными объемами информации, готовит данные к анализу (выбирает, очищает и сортирует), анализирует, визуализирует. Главное, чем занимается веб-аналитик – формирует гипотезы, как изменить и улучшить проседающие показатели с помощью изменения других метрик.

Data scientist использует торрент, чтобы обмениваться с другими пользователями информацией. Через торрент он взаимодействует с другими пользователями IT-инфраструктуры и сотрудниками компаний.

Где учиться, чтобы стать аналитиком биг дата? Там, где преподают экономику и финансы. Где учиться в Москве на аналитика big data? В «Высшей школе экономики», в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова, в Инженерно-экономическом институте, в СПБ и других городах.

Финансовый аналитик

В обязанности финансового аналитика входит изучение и анализ внутренних финансов предприятия, а также показателей партнеров и конкурентов, компаний, в которые планируется вкладывать деньги. Иными словами – участие в оптимизации и управлении финансами.

На уровне макроэкономики такой финансовый консультант анализирует ситуацию в экономике страны и мира в целом. Задача – спрогнозировать, как будут развиваться отрасли, сектора экономики и отдельные предприятия.

Отвечая на вопрос, кто же такой финансовый аналитик, можно обозначить еще одну специализацию – анализ финансового рынка, рекомендации по приобретению и продаже акций.
Карьера финансового аналитика особенно успешно развивается в крупных финансовых организациях, например, в банке или инвестиционной компании, на больших предприятиях. Какие предметы нужно сдавать в вузы, чтобы стать финансовым аналитиком? Математику, русский язык, естествознание и английский. Где учиться? В высших учебных заведениях, по специальности «Финансы и кредит».

Системный аналитик

Это тот, кто оптимизирует работу с ПО, готовит задание для разработки специального программного обеспечения для конкретного предприятия, формирует инструкции, как с ним работать. В обязанности штатного или внештатного системного аналитика входит сотрудничество с бизнес-аналитиками и отделом продаж. Системный аналитик на картинке может выглядеть, как человек, связанный со всеми подразделениями компании.

Чем занимается такой системный аналитик, например, в банке? Сначала изучает, как работает банк, его продукты, анализирует имеющееся ПО, соотносит с задачами бизнеса и предлагает решения по улучшению – это банальные функции.

Вакансий на российском рынке обычно не меньше пяти-шести тысяч. Первая должность, на которую можно претендовать в этой профессии — младший системный аналитик.

Продуктовый аналитик

Функционал такого специалиста включает проведение исследований рынка, чтобы определить тенденции и поведение покупателей, а затем предложить стратегии для повышения прибыли. Вакансий этого аналитика отдела продаж в России всегда много – около восьми тысяч.

Веб-аналитик

Что делает в компаниях веб аналитик? Планирует, разрабатывает веб- и мобильные рекламные кампании, отслеживает каналы продаж, эффективность продаж на сайте, готовит отчеты для руководства, дает рекомендации по разработке сайта и его развитию, сотрудничает с программистами в поиске методик тестирования ПО. В учебных заведениях может отслеживать, как работает приложение «Аналитика оценок».

Профессию хорошего веб аналитика можно получить в вузе, например, МГТУ им. Баумана, МГУ, МФТИ. В России несколько тысяч вакансий.

В веб-аналитике есть свои специализации. Так, задача SMM-специалиста – разрабатывать и реализовывать стратегии продвижения продукта в социальных сетях. Он анализирует информацию и выбирает инструменты, которые помогут увеличить продажи.

UX-аналитик занимается изучением данных и цифр для улучшения вовлеченности потребителей на конкретном сайте, в приложении или ПО. Он стремится удержать клиентов, выбирает наилучшую методику, чтобы создавать реалистичные цели и достигать их. Занимается разработкой дизайна пользовательского интерфейса.

Одно из направлений веб-аналитики – мобильный анализ. Что это? Оценка эффективности трафика мобильных приложений, чтобы привлечь как можно больше пользователей, потратив меньше денег.

Медиа аналитик

Медиа аналитик на предприятии – это сотрудник, оценивающий, насколько компания присутствует в информ-пространстве. Оценивает медийную репутацию. Изучает медиа проекты компании и предлагает пути повышения их прибыльности. Выступает в качестве организатора командной работы, координирует дела сотрудников для достижения успеха. Использует с своей работе «TextAnalyst» — программу для обработки текстов для аналистов.

Аналитик 1С

Что делает профессиональный аналитик 1С? Как специалист в области семейства программ 1С для автоматизации бизнеса, он рекомендует, какую программу лучше выбрать, чтобы максимально эффективно решать задачи конкретного предприятия. В обязанности штатного или внештатного аналитика 1С входят настройка и обслуживание ПО, анализ показателей его работы.

Чем еще занимается 1С аналитик? Ставит задачи для разработчиков программного обеспечения, чтобы улучшить работу заказчика.

Важную роль в этой работе играет использование программы «Сase-Аналитик», которая обеспечивает сохранность всех данных о модели программной системы. Сase означает набор методик и программных инструментов, применяемых в создании ПО для обеспечения высокого качества, исключения ошибок и достижения простоты использования.

Как стать востребованным аналитиком 1С? Стать профессиональным аналитиком 1с можно, окончив специализированный вуз или колледж и пройдя курсы разработчика ПО.

Аналитик маркетплейсов

Аналист маркетплейсов – это человек, который помогает онлайн-магазину собирать и анализировать данные, чтобы выбирать эффективные бизнес-метрики. Это улучшает работу магазина, делает ее более прибыльной.

Game аналитик

При разработке и продажах компьютерных игр необходимо знать, как ведут себя игроки. Этим занимается гейм-аналитик. Он использует специальные метрики, чтобы оценить уровень азарта и баланса игры, и обнаружить точки роста. Это помогает спрогнозировать, насколько прибыльной будет игра.

Аналитик качества данных

Эта профессия необходима, чтобы следить за качеством данных, которые служат основой для принятия важных решений. Такие аналитики занимаются исследованием сложной информации для оптимизации их качественных показателей и эффективности. Они работают в сотрудничестве с разработчиками систем биг дата.

Аналитик отдела продаж

Функционал штатного аналитика отдела продаж заключается в оценке спроса на продукт, анализе рынка. На основании собранной информации специалист делает выводы о востребованности продукции сейчас или в дальнейшем. Sales analyst выявляет, какие товары приносят больше прибыль, а какие убыточны. Эти сведения позволяют сформировать ассортимент, спланировать закупки сырья.

Аналитик-логист

Логист аналитик в компании – это тот, кто выстраивает цепи снабжения и сбыта. Он участвует в разработке и реализации стандартов в организации хранения, сбыта и перевозке товаров. Логист предлагает, как проконтролировать качество работы на каждом из этапов цепочки сбыта, готовит текст с предложениями. Анализирует функции и задачи отделов.

Аналитик консолидированной информации

Такого специалиста можно назвать универсалом. Его задача – консолидировать различные данные, анализировать их, сводить в целое, чтобы затем выдать презентации, графики и диаграммы.

Провести консолидированную аналитику — что это может означать? На сайтах вакансий можно найти перечисление должностных обязанностей такого сотрудника. Например, от него требуется мониторить внешний рынок, отлеживать тенденции его развития, анализировать спрос и предложение, ассортимент конкурентов; администрировать систему прайс-листов поставщиков, готовить сведения для ценообразования, предложения для отдела маркетинга и продаж, и так далее.

Задачи отдела аналитики

После того, как мы рассмотрели разные специализации аналитиков, и выяснили, что такое означают банальные дела таких сотрудников, можно сделать вывод, что в разных сферах и на разных предприятиях отделы аналитики могут состоять из специалистов нескольких направлений.