Наполнение сайта – одна из обязательных составляющих создания и продвижения любого веб-портала. Его стоимость может быть разной: это зависит от разновидностей используемых материалов, способов их создания, применяемых инструментов и других деталей. Однако даже с небольшим бюджетом можно получить информативный и красивый, «продающий» контент.

Для превращения сайта в эффективный инструмент продвижения бизнеса в интернете, а также продаж продукции и услуг требуется не просто создать веб-портал, но и регулярно заниматься усовершенствованием его юзабилити. Одним из основных привлекающих внимание пользователей элементов является текстовый и графический контент. Красиво оформленная детальная информация обеспечивает необходимый процент конверсии, поэтому при расчете ежемесячных расходов на маркетинг обязательно нужно выделять средства на наполнение сайта контентом.

В статье рассмотрено, как формируется цена за позицию, во сколько примерно обойдется заполнение одной страницы веб-портала, можно ли сэкономить на контенте, а также другие детали, которые помогут продвинуть сайт, в том числе и при ограниченном бюджете.

Кому требуется контент?

Контент менеджер нужен в следующих случаях:

  1. Если необходимо создать новый сайт и наполнить его с нуля. Ведь разработчики не занимаются размещением контента, за исключением разве что демо-контента на паре страниц.
  2. Если требуется расширение уже существующего сайта. Особенно важно позаботиться о создании качественного наполнения, когда владелец сайта планирует добавить новые разделы и категории, а также расширить количество предлагаемых товаров или услуг.
  3. Если нужно частично обновить контент или полностью заменить его. Данная потребность возникает по разным причинам – использование неуникального контента, неактуальность информации, реорганизация компании и другое.

Виды контента

Наполнение интернет магазина, корпоративного сайта и других сайтов отличается контентом – он зависит от цели веб-портала, особенностей его оформления и специфики работы компании. Контент делится на три типа:

  1. Текстовый контент является наиболее распространенным видом информации. Он достаточно важный с точки зрения поисковых систем и социальных сетей. Ведь именно за счет него формируются различные поисковые запросы для органического поиска.
  2. Графический контент – он направлен на взаимодействие с пользователями. С его помощью контентщик может максимально точно визуализировать предлагаемую компанией продукцию и услуги. Поэтому добавление товаров на сайт предполагает обязательное размещение фотографий, чтобы показать все характеристики и преимущества изделий.
  3. Видео- и аудиоконтент представляет собой дополнительный элемент. Он является необязательным для использования, если, например, требуется наполнение интернет-магазина, однако позволяет продемонстрировать свойства товаров либо услуг, которые невозможно передать с помощью текстовых описаний и графики.

Для повышения эффективности продвижения сайта, а также увеличения количества продаж специалисты рекомендуют сочетать разные виды информации.

Особенности контента

Каждый из перечисленных видов контента – это целые группы материалов, которые отличаются размером, стилем, целями:

  • тексты – это описания, новости, анонсы и статьи;
  • изображения – это фотографии, иллюстрации, графики, анимации и таблицы;
  • видео – это всевозможные презентации, видеоуроки и мастер-классы, обучающие записи, короткие клипы, а также виртуальные туры;
  • аудио – это голосовые дорожки разных размеров.

Наполнение сайта различны товарами и услугами предполагает применение преимущественно фотографий и описаний. Однако для повышения конкурентоспособности бизнеса многие контент-менеджеры используют графики для демонстраций преимуществ, а также статьи, например, с подробными инструкциями.

Где можно взять контент для наполнения сайта?

Для наполнения многостраничных сайтов достаточно трудно создать контент самостоятельно, ведь он должен быть в определенном объеме и иметь хорошее качество. Поэтому можно воспользоваться услугами сторонних авторов:

  1. Обращение к фрилансерам, которые создают разный контент с соблюдением требований технического задания. Стоимость их работы довольно доступная, однако, чтобы гарантировать отличный результат стоит обратиться к проверенным профессионалам, услуги которых значительно дороже;
  2. Приобретение готовых статей на специализированных биржах. Этот вариант имеет существенный минус – можно ознакомиться только с небольшим куском текста. Кроме того, такой вариант вряд ли подойдет, если требуется наполнение сайта товарами.
  3. Копирование с других ресурсов. В данном случае стоит учесть, что на многих сайтах контент защищен авторскими правами и просто так их использовать не получится. К тому же, поисковые системы могут игнорировать размещенные на сайте такие материалы, поэтому веб-портал не будет виден пользователям.

Из чего состоит стоимость наполнения сайта?

Недостаточно заполнить страницы интернет магазина товарами или сайта компании, которая предоставляет какие-либо услуги, перечнем выполняемых работ. Параллельно необходимо позаботиться о создании соответствующего контента.

Наполнение сайтов контентом требует отведения отдельной графы в бюджете на маркетинг. Его сумма формируется из двух составляющих:

  • цены на работу по созданию материалов для размещения на ресурсе;
  • цены на услуги специалистов, которые отвечают за заполнение сайта уже подготовленной информацией.

Следует отметить, что затраты на это напрямую зависят от жизненного цикла конкретного сайта.

Кроме того, если сайт новый, потребуются дополнительные финансовые расходы на:

  • анализ различных материалов, которые используются основными конкурентами – это позволяет определить преимущества и недостатки, чтобы избежать их при реализации проекта;
  • составление семантического ядра – это необходимо для эффективного продвижения в поисковых системах;
  • формирование контент-плана, исходя из жизненного цикла сайта;
  • наполнение интернет-магазина товарами.

Как определяется стоимость?

На наполнение текстом цена контента определяется путем умножения стоимости 1000 знаков на требуемый объем. Точно таким же способом определяется сумма, которая понадобится на подготовку других материалов. Что касается цены за определенные виды работ, она зависит от сложности задачи, а также «раскрученности» специалиста. При постоянном объеме заказов можно договориться с исполнителем о фиксированной ежемесячной плате – данный вариант выгодный для обеих сторон.

А стоимость размещения готового контента зависит от нескольких факторов:

  • от типа и объема материалов – ведь для каждого из видов контента требуется ручной либо автоматический способ загрузки;
  • от временного ресурса;
  • от того, какая CMS-система используется владельцем сайта – насколько она распространенная и сложная в работе.

Для интернет-магазина можно заказать у контент-менеджера услуги по ведению сайта под ключ. Данный пакет обычно включает наполнение страниц описаниями и фотографиями товаров, а также проверку соответствия указанных цен на актуальности, ведение блога в социальных сетях.

На сегодняшний день многие исполнители предлагают свои услуги по наполнению сайтов различной информацией. Они имеют разный уровень квалификации и обеспечивают разный подход к выполнению работы. Соответственно, и цена на предлагаемые ими услуги может достаточно сильно отличаться. Благодаря такому разнообразию каждый владелец сайта имеет возможность найти исполнителей под определенный бюджет и требования, и получить в итоге желаемый результат.