Узнайте все о программировании на языке java. Что это такое и как работает. Расскажем об особенностях инструмента и способах его применения. Перечислим все преимущества и недостатки.

В мире программирования Java является самым востребованным инструментом. Это мультифункциональный язык, появившийся в 1995 году и в короткие сроки ставший лидером. Сфера применения языка java разнообразна. Сегодня названный в честь кофе функционал используется крупнейшими компаниями мира такими, как: TripAdvisor, Netflix, Google, eBay, AliExpress. Java-разработчики входят в топ самых востребованных специалистов на рынке труда. Язык программирования java гарантирует безопасность, производительность и стабильность программ.

Что такое Java (Джава)

Строгая типизация языка Java исключает автоматические преобразования, что гарантирует дополнительную надежность и популярность. Java позволяет заниматься веб-разработками, создавать приложения под Android. Он использует объектно-ориентированное программирование – это конструктор, который дает возможность самостоятельно присваивать имена и операции классам и объектам, выстраивая именно то, что необходимо на текущий момент.

Направления, где используется язык — универсальное java программирование. Язык не имеет конкретной специализации и подходит для разработки совершенно разных программных продуктов. Также инструмент нередко выступает в качестве платформы для виртуальной машины JVM. Единожды написанный код легко скомпилируется под любое программное обеспечение, серьезно упрощает труд разработчика и экономит время. Именно относительная простота и универсальность делают язык джава максимально популярным.

Особенности языка java

Создатели инструмента смогли воплотить в жизнь принцип WORA, который расшифровывается, как: write once, run anywhere, что в переводе на русский означает: «Напиши один раз, используй везде». То есть Java приложение применяется на всех платформах, где есть соответствующая среда исполнения.

К основным особенностям языка относятся такие:

  • garbage collector после использования, созданных объектов самостоятельно очищает память от циклического мусора;
  • идентификаторы User и user обозначают чувствительность к регистру, по факту являются разными представителями;
  • название из одного слова начинается с прописной буквы (UpperCamelCase);
  • идентификаторы всегда начинаются с нижнего подчеркивания, буквы или знака $;
  • название метода из одного слова начинается со строчной буквы (lowerCamelCase);
  • наименование файлов должно быть идентично названию класса, при этом обязательно учитывается чувствительность к регистру.

Технология отличается гибкой системой безопасности. Любые операции, которые выходят за рамки полномочий программы, контролируются виртуальной машиной и моментально прерываются. Это исключает возможность несанкционированного коннекта с другим ПК и пресекает попытки доступа к данным.

История языка программирования Java

Первоначальное назначение языка java – программирование электроустройств бытового назначения, однако его возможности гораздо шире. Разработчиком инструмента стал Джеймс Гослинг. Эмблемой была выбрана чашечка с горячим кофе, так как программа была названа в честь одного из сортов кофе, выращиваемого на одноименном острове Ява.

Во время разработки языка был создан первый карманный компьютер STAR7, который стал прототипом многих современных гаджетов, появившихся только через 10 лет после этого изобретения. Из-за высокой стоимости ($50), новое устройство не смогло выйти в массы и произвести фурор в мире технологий в отличие от Java. С 1995 года язык стал активно применяться при написании серверного ПО и для создания клиентских приложений.

Для чего используется язык Java

Популярный инструмент необходим для создания игр, мобильных приложений Андроид, написания backend и frontend. Язык особенно востребован в финансовой сфере, так как хорошо подходит для разработки веб-сайтов с серверами, которые легко справляются с большим количеством запросов. Однако это не единственная область применения языка java.

Java находит применение для создания облачных приложений для работы с видеокамерами, различными датчиками, разработки фреймворков, обеспечивающих надежную файловую систему для больших компаний, корпораций.

Вот какие программы и приложения написаны на Java:

  • Twitter и LinkedIn;
  • сервер портала Госуслуг;
  • Яндекс.Маркет и КиноПоиск;
  • некоторые банковские приложения;
  • стриминговые сервисы Okko, Netflix, Spotify;
  • сервисы доставки продуктов, еды;
  • интерфейс известных интернет-магазинов Амазон, Ebay.

Язык востребован не только разработчиками, но и физиками, дата-сайентистами, генетиками, тестировщиками-автоматизаторами ПО.

Что можно программировать на языке Java

Java – универсальный инструмент, который помогает писать научные, промышленные, банковские программы, десктопные приложения, корпоративный софт, встроенные системы для чипов и компьютеров. Вот что еще пишут на java.

Разработка веб приложений на языке java

Для web-разработчиков умение писать на языке Java является счастливым билетом в жизнь. Такие специалисты не только вызывают настоящее уважение, но и максимально востребованы на рынке труда. Изначально инструмент применялся для создания апплетов, которые ускоряли работу разных веб сервисов. Но конкуренты стали предлагать более эффективные решения и чтобы выстоять в этой борьбе Java предложила новую технологию — Java Server Pages. На этих страницах, работающих в паре с сервером можно размещать как статические, так и динамические компоненты.

Java Platform Enterprise Edition – совокупность технологий, которые помогают разрабатывать полномасштабные веб-сервисы. Благодаря этой платформе на протяжении многих лет, язык пользуется популярностью и активно применяется в крупных проектах больших компаний, где необходимы:

  • высокая производительность;
  • надежность;
  • масштабируемость;
  • возможность работы с ошибками.

При наличии знаний основ HTML, построенные веб-страницы всегда можно оптимизировать с помощью Java. Эти две технологии умеют тесно взаимодействовать, поэтому Java нередко обозначают как логическое продолжение HTML.

Мобильные приложения

Java считается фундаментальным языком для Android. На языке java можно писать мобильные приложения, которые автоматизируют, облегчают задачи и делают связь с пользователем круглосуточной, что является эффективным инструментом для продвижения услуг, продуктов.

Язык java помогает:

  • кодировать;
  • исключать ошибки в процессе разработки.

Интегрированная среда разработки java облегчает поиск, чтение кода и упрощает его изменение онлайн. Разработка посредством Java отличается высокой окупаемостью, что также влияет на популярность этого инструмента. Язык программирования использовался для создания таких известных приложений как: Opera Mini, Spotify, CashApp, Twitter, Nimbuzz Messenger.

Игры

Для написания кода игры необходимо использовать специальный «движок», который обеспечивает:

  • графическую визуализацию;
  • звуковое, музыкальное сопровождение;
  • соблюдение закономерностей и физических эффектов;
  • сетевую игру;
  • встроенные графические сцены;
  • перемещение и взаимодействие персонажей.

Грамотный выбор позволит создавать игры с минимальными навыками программирования. Java предлагает следующие эффективные «движки» и библиотеки:

  • Позволяет создавать платформеры, элементарные игры 8-bit, шутеры. Это универсальная утилита, которую могут использовать как новички, так и профессионалы. Для трехмерной графики недоступна.
  • Широкий ассортимент пользовательского контента. Открывает доступ к качественной поддержке деформаций, физики, спрайтов, столкновений. Оптимальный выбор для новичков, которые работают в 2D формате.
  • Преимущественно ориентирован на двухмерную графику, но при этом обеспечен плагинами, позволяющими имитировать трехмерную среду. Дополнен дебаггером, редактором уровней, фреймворком для Ejecta.
  • Утилита является инструментом веб-рендеринга и подходит для продвинутых программистов.
  • Максимально популярный бесплатный представитель, подходящий для ПК и мобильных устройств. Используется для 2D софта. При желании подключить особые плагины можно воспользоваться платными услугами.
  • Включает в себя спрайты, шейдеры, тексты. Помогает создавать качественные интерфейсы не только для игр. Идеальный вариант для тех, кто в первую очередь ценит визуализацию.

В список универсальных решений для программистов пишущих на языке Java можно включить: Unreal Engine 4, Unity, Corona.

Встраиваемые системы на Java

Встроенные модули предлагают большое количество способов коннекта с сервером. При этом инструмент гарантирует высокий уровень безопасности данных. Модули прекрасно показывают себя в среде M2M-machine to machine.

Программы для сопровождения кода

Совокупность компьютерных программ применяется для отладки, анализа, программирования, обслуживания. Также с помощью программного инструментального обеспечения производится поддержка других приложений и программ.

Технологии больших данных

Это популярное направление в мире современных инноваций. Автоматическая очистка от мусора и качественное управление памятью – главное преимущество Java в области машинного обучения. Большинство эффективных средств обработки больших данных таких, как: Hadoop, Spark, Mahout являются программной платформой языка.

Серверные финансовые приложения

Java – популярный язык, который применяется для создания серверных финансовых приложений. Инструмент активно используется глобальными инвестиционными банками для написания фронт- и бэк-офисов систем расчетов, обработки данных, подтверждения транзакций, торговли в цифровом формате.

Преимущества языка программирования Java и его недостатки

К основным достоинствам инструмента для программирования относят следующие:

  • Простота. Задача создать максимально понятный и доступный синтаксис была выполнена разработчиками на пять с плюсом. Пользователям доступны понятная семантика, краткость, четкие правила, рациональность.
  • Объектно-ориентированный подход. В первую очередь акцентируется внимание на данных, и только потом учитываются алгоритмы и интерфейсы.
  • Безопасность. Платформа Java отличается высоким уровнем защиты. Одним из таких механизмов является применение классов, которые обеспечиваются цифровой подписью.
  • Производительностью JIT-компилятор анализирует код и оптимизирует его часто используемые фрагменты, включая или выключая определенные приемы.
  • Надежность. Java гарантирует стабильную работу программ за счет выявления ошибок на ранних стадиях до выполнения кода. Это позволяет исключить сбои в памяти.
  • Независимость от операционной системы и аппаратной части. В этом случае главным фактором является наличие JVM и исполняющей среды. Байи-код легко адаптируется к машине с любой компьютерной архитектурой.
  • Динамичность и высокий уровень совместимости. Java хорошо себя чувствует в постоянно изменяющейся окружающей среде. Если возникает такая необходимость всегда можно внести в библиотеку новые методы, объекты, без внедрения в приложения, так как отследить нужные параметры достаточно просто.
  • Эффективные, комфортные сетевые возможности. Обширная программная библиотека передает информацию по самым популярным протоколам. Приложения самостоятельно находят и открывают доступ к нужным сетевым объектам.

По факту Java — это симбиоз трех главных направлений: внушительной, обширной библиотеки, простого, понятного языка программирования, универсального обработчика. Все эти функции полностью доступны программисту, что исключает необходимость создавать с нуля важный функционал.

Плюсы и минусы программирования на языке Java

Java-разработчик занимается созданием, модернизацией, редактированием, тестированием, анализом работоспособности программ. Специалист пишет код, следит за его корректной работой, подбирает оптимальный вариант хранения и обработки информации, проектирует архитектуру приложения.

К основным преимуществам профессии можно отнести такие:

  • высокий уровень спроса на рынке труда, особенно в разработчиках нуждаются крупные компании;
  • возможность работать в офисе, на «удаленке», в штате и фриланс;
  • достойная оплата труда, даже начинающие специалисты могут рассчитывать на приличную заработную плату.

Учитывая современные реалии и высокий спрос на Java-разработчиков, можно предположить, что в ближайшее время профессия не потеряет своей перспективности и актуальности.

Изучение Java, начальная база знаний

Язык программирования джава достаточно прост и легок в изучении. Главное правило — понять, что в первую очередь важно делать акцент на базовые знания в области программирования. При правильном понимании принципов работы системы изучение языка будет не таким трудным, как кажется на первый взгляд. Освоить язык java помогут книги по программированию для начинающих. Лучшие книги по языку джава написаны на английском и не имеют перевода. Поэтому знание языка — необходимое условие для самообразования.

Заключение

С момента разработки языка java прошло более 25 лет, но несмотря на такой серьезный срок он до сих пор входит в топ самых востребованных инструментов в области программирования. Многие корпорации и компании-гиганты на протяжении последних десятилетий выбирают этот язык, как основной, что делает его приоритетным для разработчиков и программистов, которые хотят получить перспективную, высокооплачиваемую работу.

Стать специалистом Java не сложно, главное наличие желания, базовых знаний программирования. Современные технологии позволяют пройти обучение в режиме онлайн, в максимально комфортных для студента условиях.