В чем заключается необходимость составления акта? Когда нужно оформлять акт? Правильное заполнение акта, как подтверждение фактического выполнения работ или оказания услуг.

Что такое акт выполненных работ (оказанных услуг)

Акт выполненных работ (акт) – это определенный документ, подписываемый сторонами (заказчиком и исполнителем), в котором указывается выполненная работа, ее стоимость и сроки.

Составляется 2 экземпляра документа. Один остаётся у заказчика – как подтверждение получения товара или оказания услуги. Второй – у исполнителя/поставщика – что оказанные услуги приняты. Обе копии подписываются каждым контрагентом.

Содержание акта

Законодательством не предусмотрена единая форма заполнения акта. Сформировать акт можно в произвольном порядке, но в нем целесообразно заполнить следующие разделы и указать такую информацию:

  1. Номер документа для бухгалтерии;
  2. Дата составления акта;
  3. Номер договора, на основании которого вы составляете АВР;
  4. Объем работ;
  5. Номера счетов для оплаты;
  6. Сроки выполнения;
  7. Стоимость произведенных работ;
  8. Наименование контрагентов;
  9. Печать и подпись обеих сторон.

Опять же, вы сами между собой договариваетесь об информации, содержащейся в акте, а также его форме. Если у сторон несколько заключенных договоров, следует указать реквизиты соответствующего договора. За заказчиком остается право письменного отказа при наличии претензий к качеству или срокам.

Зачем вам нужен акт оказанных услуг?

Вы должны понимать, что законодательно в РФ прямо предусмотрена обязанность сделать АВР только при исполнении договора подряда, а также строительного подряда.

Если мы рассматриваем договор купли-продажи, то там акт точно не нужен, так как его заменяет накладная. Но если идет речь о заключении с ИП договора на оказание услуг, то создать АОГ будет очень даже полезно не только заказчику, но и исполнителю. Все связано с тем, чтобы потом не возникало разногласий в качестве, срокам и объемам оказанных услуг. Это ваш гарант от внезапных претензий.

Учтите, что во время налоговой проверки вам могут выписать штраф, если акт не будет подписан, либо подписан только в одностороннем порядке. Так что обязательно проверяйте наличие всех подписей.

Как можно составить акт выполненных работ онлайн?

Вы можете совершенно бесплатно составить акт выполненных работ/оказанных услуг самостоятельно. В сети вы можете найти множество образцов этого документа. Нередко, юристы могут выставить акт онлайн в качестве примера. Вам достаточно скачать образец и бланк. Соответственно, заполнить бланк согласно примеру.

Либо вы можете обратиться к практикующему юристу, который оформит вам грамотно акт. И вы сможете утвердить со второй стороной.

Если подытожить вышеизложенную информацию, то исходя из закона, составление и подписание акта указано как обязанность только при заключении договора подряда. Рассматривая другие договоры, оформление акта выполненных работ не обязательно, так как стороны могут доказать факт оказания услуг/выполнения работ иными способами. Но, во избежание спорных ситуаций рекомендуется всё-таки его сделать.