Если вы хотите развивать свой инстаграм аккаунт, но не уверены, что он готов к продвижению – проведите аудит страницы в инстаграм самостоятельно. И, соответственно, решите: стоит ли вкладывать туда денежные средства? А мы вам расскажем, как это сделать.

Что же такое аудит инстаграмма и зачем он нужен?

Сейчас инстаграм – это не просто соцсеть, это настоящая площадка эффективного продвижения для бизнеса, привлечения клиентов, а также получения прибыли.

И совершенно не важно в какой сфере развиваетесь и на что направлена ваша деятельность. Компетентное ведение страницы может не только увеличить лояльность пользователей, но и повысить продажи. Так какое же должно быть оформление вашей страницы? Аудит профиля instagram поможет вам решить, насколько правильный вы выбрали путь ведения аккаунта.

В первую очередь нужно выделить такие виды профилей:

  • Личный аккаунт;
  • Бизнес-аккаунт фирмы;
  • Профиль блогера.

Если вы решили заняться продвижением вашего инстаграм для достижения определенных целей, если вы ведете профиль не просто как фотоальбом, то аудит вам нужен для того, чтобы понять готов ли ваш профиль для вложения денег и вашего времени. Часто бывает, что люди заказывают рекламу у блогера или решают настроить свой блог для таргета, пост выходит, блогер и программа полностью отрабатывают свою задачу, но эффекта такая реклама не дает. Нет подписчиков, нет заказов. Вполне возможно, что аккаунт не был готов к такой рекламной активности, к новому трафику. К вам приходят незнакомые люди, но их не цепляет ни дизайн, ни готовые посты для публикации, ни всевозможные ходы пиара и тд.

И так, аудит профиля инстаграм нужен вам для того, чтобы:

  • Обнаружить болезненные точки страницы и избавиться от них;
  • Определиться с преимуществами для дальнейшего их роста и раскрутки;
  • Обозначить зоны развития профиля;
  • Подготовить онлайн стратегию для продвижения вашего бренда.

Кто проводит аудит?

У вас есть несколько вариантов как провести разбор профиля в инстаграм:

  1. Самостоятельно.
  2. Через агентство/SMMщика.
  3. Другой аккаунт.

Начнем с конца. Вы можете найти другой профиль в инстаграме и предложить ему провести совместный аудит. Это поможет взглянуть на ваш аккаунт с новой точки зрения, «чужими глазами». Договоритесь о составлении чек-листа не только со списком выявленных недостатков, а и с возможными путями их исправления.

Если вы не доверяете другим инстаграм-обладателям, обратитесь в SMM агентство или к частным специалистам, для того чтобы купить проверку. Нередко они могут проводить аудиты бесплатно, запишитесь к ним в очередь и попадите на сам аудит. Вы получите экспертное мнение, актуальное в инстаграм на сегодняшний день.

Если дожидаться такой акции у вас нет времени, а заказывать полный платный формат аудита – бюджета. Или вы просто не уверены в справедливости заключения SMMщика, проведите аудит самостоятельно. А мы расскажем, как его провести.

Процесс анализа профиля

Для того чтобы объективно проверить насколько у вас готовый и интересный профиль вам нужно сделать следующие щаги:

  • Определитесь с целями аудита и установите четкие KPI.

Вам нужно решить для чего вы проводите проверку: для продвижения личного бренда, увеличения охвата, для роста продаж, для получения трафика на сайт или же просто для поддержания положительного имиджа бренда.

Благодаря четко обозначенным KPI вы сможете объективно понимать эффективность выполнения вашей цели:

Продажи – количество продаж за определенный период;

Трафик – объем переходов на сайт пользователями;

Имидж бренда или продвижение личного профиля – размер активности: количество лайков, комментариев, просмотра , ответная реакция в директ.

Охват – количество просмотров на постах за выделенный временной промежуток.

  • Позиция бренда.

Здесь идет речь об общих стратегиях ведения профиля, чтобы пользователь, зайдя в ваш профиль, сразу понимал, что предлагает ваша фирма и как он сможет это получить.

Если вы выбрали оформления своего профиля, знание «базы» вам не помешает, а поможет только в дальнейшем развитии.

Так, взглянув на свой аккаунт ответьте себе на вопросы:

— Соответствует ли ваш аккаунт заданной тематике? Отражает ли , профиля, описание компании, внешний вид постов предложениям бренда?

— Насколько понятно, что предлагает компания?

— Имеется ли уникальный стиль у вашего профиля? Как , них, визуал, тексты выделяют вас?

— Чем вы отличаетесь от конкурирующих аккаунтов? И отличаетесь ли?

  • Узнаваемость и ваш никнейм.

Как минимум нужно посмотреть, насколько он простой и можно ли его нормально воспринять на слух.

Кроме того, нужно проверить как вы отображаетесь в поисковой выдаче. Нужно понять, как вы хотите, чтобы вас находили люди: по имени и фамилии или по ключевым словам.

  • Визуальный и текстовый контент.

Если вы сами проводите аудит своего аккаунта, то вам может быть сложно посмотреть объективно на свои тексты и фото. К примеру, вы понимаете, что что-то не так, но не можете понять, что именно. В этом случае вы можете или обучиться или обратиться за помощью. Кроме того, вы можете просмотреть других аккаунтов как и для «насмотренности». И вы сможете понять подходит ли вашего аккаунта, какой лучше выбрать фото товара и тд.

Для того чтобы та же визуальная составляющая профиля выглядела эстетично и практично, планируйте публикацию постов, редактируйте изображения с помощью , используйте (шаблоны публикаций), разрабатывайте уникальную, узнаваемую профиля, продумаете дизайн для хайлайтс, продумайте заранее публикации, а не лепите что попало в последний момент. Используйте ( ваших фото) для того, чтобы или в одном стиле.

Не забывайте про в вашем профиле. Алгоритмы давно в пользовательской ленте чаще показывают именно ролики, так как юзеры намного дольше останавливаются для его просмотра, нежели мимолетно смотреть на статичное изображение.

  • Работа с аудиторией.

Вам нужно понять, насколько у вас активные подписчики. Изучите их количество, какое у вас среднее количество постов за определённое время, среднее количество комментариев под ними, лайков и какой размер охвата.

Выясните: какой формат вызывает у них больший интерес, реакцию? Как вы коммуницируете с аудиторией? Происходит ли у вас создание креативов для того, чтобы заинтересовать пользователей.

  • Продвижение.

Подумайте какими вы платными или бесплатными методами можете раскрутить ваш блог (таргет, реклама у блогеров, взаимный пиар и тд). Какой бюджет вы готовы закладывать в месяц на продвижение?

Фиксируйте как настройка различных показателей и экспериментов влияет на состояние профиля. И вы сможете понять сколько стоит бизнес аккаунт в инстаграме, какое оптимальное количество денег для его продвижения следует вложить.