Узнайте, как работает технология блокчейн. Устройство и области применения распределенного реестра данных. Характеристики децентрализованной сети. Преимущества и недостатки.

Альтернативой наличным деньгам в современном мире стали электронные платежи. На смену им уже приходят еще более новые технологи, в числе которых можно отметить блокчейн. Это децентрализованная сеть, в которой информация передается  от человека к человеку в разных концах планеты без помощи посредников контролирующего органа. В результате такого взаимодействия исключаются ошибки системы, и снижается до минимума риск мошеннических действий. Расскажем, что такое блокчейн простыми словами и как это работает.

Что такое блокчейн

Технология блокчейн известна с 2009 года, когда Сатоши Накамото создал первую криптовалюту — биткоин. Blockchain сеть — что это такое? Термин состоит из сочетания двух английских слов «block» блок и«chain» цепь. Если говорить простыми словами, коротко и понятно для чайников, блокчейн — это децентрализованная база данных, в которой находятся цифровые блоки с информацией, связанные между собой определенным алгоритмом.

Физическим аналогом блокчейна будет крепкая длинная цепь из металла, которую нельзя просто так порвать или заменить одни звенья другими. Другое сравнение — книга в твердом переплете. В нее каждый раз добавляются новые страницы онлайн, старые при этом сохраняются в первозданном виде. Редактировать или удалить из системы их не получится.

Как работает технология

Блокчейн — что это за технология понятным языком? Понять это поможет знакомство с принципом работы системы. В децентрализованной сети задействованы ноды, их еще называют узлами. В задачу нод входит проверка, подтверждение и сохранность данных в распределенном реестре. Сведения хранятся не в одном месте, а в разных местах сети — на компьютерах пользователей. Нет единого централизованного органа, который контролирует доступ ко всей информации. Блокчейн в криптовалюте систематизирует данные, которые делятся на отдельные блоки — это закономерность.

Чтобы понять, что такое блок в блокчейне, нужно представить ячейки сети. Каждая может содержать ограниченное количество данных, поэтому они выстраиваются в цепочку — один блок за другим, создавая потоки информации. Для каждого блока данных предусмотрен свой криптографический алгоритм — протокол. Он отвечает за сохранность информации. Данные и каждая транзакция в блокчейне хранятся открыто — это гарантия их безопасности. Получить доступ к ним может только тот, кто владеет приватным ключом.

С помощью криптографического алгоритма формируется код длиной в 64 символа из цифр и букв. Как только он присваивается определенному блоку, его уже невозможно будет изменить или удалить из цепочки информации. После отправки данных и их шифрования, сведения начинают поступать в другие ноды. Теоретически, даже если один из блоков будет взломан и изменен, сведения в первозданном виде сохраняются во всех других узлах сети,  их получится легко восстановить.

Основные характеристики блокчейна

Технология блокчейн началась с криптовалюты биткоин — простыми словами, это платформа, на которой построен актив. Распределенный реестр сначала использовался только для финансовых операций, но затем начал активно внедряться и в другие сферы жизни. В настоящий момент возможности технологии расширились, в некоторых странах ее начали применять на государственном уровне.

Электронный справочник Википедия так объясняет, что такое блокчейн простыми словами для чайников — это выстроенная по определенным правилам непрерывная цепочка блоков. Уникальность системы обусловлена ее характеристиками..

Неизменность

Одной из основных функций блокчейна является его неизменность. Пользователи могут создавать новые страницы, но редактировать или удалить другие, уже созданные ранее, невозможно. В отличие от традиционной системы финансов, криптовалютная сеть работает децентрализованно. Новые записи в распределенном реестре появляются только после того, как все внутренние узлы закончат проверку данных и вынесут положительное решение об их достоверности. Такая очередность действий позволяет сделать процесс работы с системой прозрачным и честным.

Децентрализация

У децентрализованной системы нет руководителей и аппарата управления. Сеть работает за счет разрозненных нодов, которые поддерживают ее функциональность. За счет такой особенности доступ к распределенной книге осуществляется напрямую из интернета и позволяет хранить личные данные в безопасности. Воспользоваться данными можно с помощью особого сгенерированного системой цифрового ключа. Децентрализованный доступ к информации считается удобным и полезным за счет следующих особенностей:

  • Практически не бывает сбоев системы, в процессе работы случается меньше ошибок. Одна нода может заменить другую и восстановить работоспособность системы без временных затрат.
  • Контроль над персональной информацией. Управлять данными может только владелец приватного ключа.
  • Снижен риск повреждений. Даже если одна и несколько нод будут скомпрометированы (взломаны), записи в блокчейн останутся неизменными. Это возможно благодаря тому, что информация хранится на множестве компьютеров.
  • Система не зависит от третьих лиц. Работу сети не обеспечивают операторы или администраторы, все происходит анонимно в автоматическом режиме. За счет такого подхода исключается влияние человеческого фактора.
  • Прозрачность. Каждый пользователь системы имеет свой уникальный профиль, к которому невозможно добраться другим людям. Все профили участников прозрачны и легко просматриваемы, сколько бы действий они не совершали.

Безопасность

Децентрализация является первым уровнем безопасности системы. В качестве дополнительной меры защиты предусмотрено шифрование. Оно не позволяет посторонним лицам проникнуть в систему.. Для шифрования используется криптография — надежный цифровой алгоритм. Он преобразует системные данные. Для постороннего пользователя они отражаются в той же длине, что и оригинал, однако генерируются программой с другим внутренним содержанием. Взаимодействие с информацией в блокчейне происходит через публичные и закрытые ключи. Первые обеспечивают прозрачность данных. Вторые защищают вход в систему от несанкционированного доступа.

Консенсус

Внутри каждого блокчейна предусмотрены консенсусные алгоритмы. Они делают принятие решений сетью более простым и логичным. Ноды работают по принципу недоверия, но благодаря консенсусу, они воспринимают алгоритм и выбирают наиболее подходящий сценарий развития событий. Во всех уголках мира существуют свои консенсусные алгоритмы. Благодаря им находятся и исправляются ошибки, создается грамотная архитектура блокчейна.

Быстрые транзакции

В традиционной банковской системе операции занимают от нескольких минут до нескольких дней.  Они выполняются или контролируются людьми м часто содержат ошибки, а также подвержены взломам и другим сбоям системы. В отличие от финансового сектора блокчейн работает намного эффективнее и результативнее. Протокол блокчейн проводит транзакции моментально — это позволяет  участникам сети значительно экономить время на переводах средств. Отследить статус сделки можно на специальных сайтах-обозревателях. Один из самых популярных — https://login.blockchain.com доступен в зоне ru, вход  в аккаунт по паролю, есть поддержка на русском языке. Отзывы о сайте https://www.blockchain.com преимущественно положительные.

Такая особенность сделала блокчейн удобным способом расчета для тех, кто едет на заработки в другие страны. Мигранты быстро и безопасно переводят деньги своим семьям из разных уголков планеты. Расчеты без посредников осуществляются быстро и безопасно. Благодаря этому блокчейн смог стать востребованным звеном международной торговли и продолжает наращивать свой потенциал.

Для чего нужен блокчейн

Что такое блокчейн на понятном языке? Это не деньги и драгоценности. Под этим понятием подразумевается  открытая децентрализованная сеть, в который каждый может рассчитывать на проведение конфиденциальных и защищенных операций любого типа.

Технология применима во многих областях. В первую очередь, бизнес и частные лица используют блокчейн для проведения финансовых операций, административных задач и независимых гарантированных сделок. Самыми распространенными направлениями использования блокчейна являются:

  • Криптовалюты. Платформа используется для покупки, продажи или обмена цифровых средств. Все операции фиксируются в распределенном реестре. С ростом популярности криптовалют технология получает все большее распространение.
  • Финансовые операции с традиционными валютами. Банки начали использовать блокчейн для модернизации и ускорения денежных переводов. В децентрализованной сети сделки можно проводить гораздо быстрее без использования внутренней банковской системы расчетов и одобрения центрального регулятора.
  • Заключение смарт-контрактов. Удобная система для бизнеса и частных лиц. После заключения сделки оплата производится сразу, как только будут выполнены условия контракта. Третья сторона для заключения умных договоров не требуется
  • Отслеживание цепочек поставок. Отправляя товары в разные концы планеты, можно запутаться в логистике и других операциях. В блокчейне сохраняются все данные от начала цепочки до конца в неограниченном объеме, поэтому их легко найти и проверить на ошибки.
  • Голосования. В начале 2022 года еще ведется разработка данной функции в блокчейн, однако в дальнейшем это обеспечит честные и прозрачные выборы и голосования на всех уровнях.

Преимущества и недостатки технологии блокчейн

По сравнению с банковской сферой и другими платежными системами блокчейн обладает следующими преимуществами:

  • Высокая точность операций. Работа нодов по определенным алгоритмам исключает вероятность ошибок и человеческий фактор. Если в одном из узлов системе случится ошибка, другие смогут ее вовремя распознать и устранить автоматически без привлечения людей.
  • Отсутствие посредников. Для совершения операций не требуются дополнительные лица. Есть отправитель и получатель, система работает между ними без дополнительных подтверждений и ожиданий, действий посторонних людей.
  • Высокий уровень безопасности данных. За счет децентрализации и дополнительной защиты в виде криптовалютного шифрования создается надежная система, которую невозможно взломать или изменить. У каждого пользователя есть свой персональный доступ.
  • Быстрые и удобные переводы. Блокчейн функционирует круглосуточно без перерывов на обед и ночной отдых. Любой пользователь может зайти в систему там, где есть интернет и моментально отправить или получить средства. Для совершения транзакции не  требуется одобрения контролирующих органов..

Несмотря на выгодные преимущества децентрализованной сети, немногочисленные недостатки у нее чейн тоже есть. К ним относятся:

  • Лимиты на сделки. Для того, чтобы совершить одну транзакцию задействуется множество узлов. По этой причине скорость отправки данных ограничена. Операции выполняются в порядке очередности. Приоритет получают платежи с увеличенными комиссиями.
  • Высокая стоимость электроэнергии. Для отдельных пользователей цена может показаться незначительной, но в глобальном масштабе это выливается в гигантские расходы и наносит ущерб природе.
  • Риск утраты активов. Доступ к информации в блокчейне можно получить только с помощью цифрового кода. Если его потерять, войти в аккаунт не получится, и средства будут утрачены навсегда.
  • Незаконные операции. Транзакции в децентрализованной сети проводятся анонимно. Это позволяет преступникам использовать их в своих целях. Поэтому технологию иногда называют блэк (темный) чейн.

Заключение

Блокчейн стал глотком свежего воздуха в мире технологий. С каждым годом его значимость увеличивается, расширяется сфера влияния и уровень важности. Такая популярность обеспечивается за счет организованных в нем принципов прозрачности, децентрализации и надежности. Если прежде блокчейн использовался только в криптовалютах, то теперь он активно внедряется во все сферы жизни. В будущем технология получит еще большее распространение благодаря прозрачности и независимости.