Для определённой цели был создан сайт, в который вложено много труда и средств, что дает его владельцу ощущение того, что каждый, кто посещает данный сайт, будет доволен и найдет для себя что-либо ценное. Но не всегда так. Большая часть пользователей заходят на сайт только для того, чтобы закрыть его через несколько секунд (и, вероятно, никогда не вернутся). Такое поведение называется «отказ». Количество таких событий по отношению ко всем посещениям веб-сайта — очень ценная информация. Это показатель отказов. Однако данные — это одно, а интерпретация — другое. И в данном случае это происходит из-за частых ошибок.

Показатель отказов — количество посещений, завершившихся на первой странице, по отношению ко всем посещениям. Если пользователь появляется на сайте и не переходит на другие подстраницы и не предпринимает никаких действий, это будет засчитано как отказы.

В конце концов, не на каждой странице нужно вникать в контент. Например, в случае с блогами вполне возможно, что постоянный читатель прочитал только последнюю запись — остальное он уже знает. А может, кто-то искал конкретный совет, нашел и больше не нуждается? То же самое относится и к простым сайтам-визиткам, которые только побуждают пользователей посетить стационарный магазин.

Поэтому, чтобы показатель отказов был более надежным, хорошо бы добавить к нему еще один фактор — время, проведенное на сайте. Большинство профессионалов в области электронной коммерции рекомендуют здесь значение от 10 до 30 секунд (скорее, склоняясь к более низкому значению). Таким образом, будут учитываться только «истинные отказы», которые покажут, насколько важны методы сбора и интерпретации данных о сетевом трафике.

Что позволяет измерять показатель отказов?

Насколько привлекателен сайт: для чтения, просмотра и обучения. Косвенно показатель отказов влияет на конверсии. В конце концов, чем меньше потенциальных клиентов бросят просмотр сайта сразу после его просмотра, тем больше шансов, что они воспользуются предлагаемыми услугами.

Итак, если высокий показатель отказов, нужно провести аудит и выяснить, что может быть его причиной. Часто дело обстоит прозаично — долгая загрузка страницы, запутанная навигация, контент, который не отвечает на вопрос или поиск проблемы. На втором месте — всплывающие окна. Тем не менее сам показатель отказов значительно различается.

Каков должен быть показатель отказов?

В идеальных условиях 0%. Это связано с вышеупомянутыми различиями в назначении страниц. Следовательно, единого значения не существует. Однако есть приблизительные значения среднего показателя отказов для обобщенных типов страниц. У торговых страниц он составляет от 20 до 40%, у блогов обычно немного ниже. С другой стороны, контентные страницы, которые достигаются в основном через поисковую систему, быстро «отпугивают» даже 40-60% пользователей. Совершенно отдельная категория — это все целевые страницы, которые побуждают к немедленным действиям («купите сейчас»). Здесь показатель отказов часто достигает даже 90%, и это не должно вызывать беспокойства, в конце концов, это нормально, что большинство пользователей не решат совершить такую импульсивную покупку.

Как снизить показатель отказов?

Главное — контролировать и улучшать сам движок сайта. Никто не хочет ждать загрузки даже несколько секунд. Отпугивает пользователей и устаревший вид сайта, который сразу же ассоциируется с устаревшим контентом помимо самого содержания. Также нужно помнить о разборчивом шрифте и общедоступности. Ведь первое впечатление производится только один раз. Стоит подумать, как привлечь внимание аудитории к сайту. Часто бывает достаточно разместить контекстные ссылки (если они связаны с контентом) и кнопки, побуждающие к посещению сайта или магазина. Только не стоит переусердствовать. Навязчивость раздражает и может привести к обратным результатам.

Показатель отказов — важный фактор, который трудно интерпретировать, поэтому рекомендуется использовать его с помощью опытного профессионала. Как и вся статистика SEO и электронной коммерции, это требует терпения и более широкого взгляда.