Таргетированные посты вы видели не единожды. Она встречается везде: и на сайтах, и в социальных сетях, в том же Instagram, Facebook, ВКонтакте. Это один из наиболее эффективных рекламных инструментов на данный момент. Поговорим, как произвести настройку таргета.

Что это такое?

Таргетированная реклама в Инстаграм, ВК или на любом другом сайте – это рекламный инструмент, воздействующий на целевую аудиторию, которая сможет заинтересоваться вашим продуктом. Таргетированная реклама, заказать которую очень просто через сами соц сети, поможет продвинуть вашу продукцию тем пользователям, которых вы сами выберете в параметрах настройки.

Такие объявления выглядит обычно примерно одинаково: какое-нибудь изображение, текст. Иногда там может располагаться кнопочка: призыв действию. Бывает и просто одно изображение.

Таргетирование чаще считают более эффективным, в сравнении с той же контекстной рекламой, так как у них, в принципе, различаются способы сегментации аудитории. Настройка таргета производится по данным пользователей, контекст же опирается на введенные в поисковую строку ключевые слова. Таргетинг, в целом, является наиболее действенным рекламным инструментом.

Кроме рекламных постов в социальных сетях, вы можете встретить тагретированную рекламу и среди push-уведомлений, те же тизерные сети.

Если говорить в общем, ТР строится на подборе своей целевой аудитории, подборе эффективного рекламного объявления, на работе с аналитикой и различными техническими подробностями.

Особенности таргетинга

Различные маркетинговые инструменты имеют свою специфику. Таргетированная реклама не исключение, но, зная все ее преимущества и подводные камни, можно наиболее эффективно внедрять рекламные объявления.

Рассмотрим минусы настройки таргетированной рекламы

  1. Слабая мотивация у зрителей объявлений в социальных сетях. Реклама, вероятнее всего, будет показываться холодной аудитории. Люди вас не знают, а, соответственно, не доверяют.
  2. Низкая конверсия, в сравнении с поисковиками. Меньшее количество пользователей, которые перейдут по вашей рекламе, увидев ее, нежели через тот же Гугл, Яндекс. В первую очередь это связано с различными целями посещения тех или иных ресурсов.
  3. Быстрое «выгорание» аудитории. Такая реклама может быстро надоесть, если ее часто не модернизировать и обновлять.
  4. «Жесткая» модерация. Несоблюдение какого-либо пункта из требований к рекламным объявлениям может привести к его блокировке. Если ваш рекламный кабинет по ошибке залетел в бан, хотя вы настроили всё по правилам, пообщайтесь с техподдержкой и вам обязательно всё восстановят. Но сам факт – неприятен.
  5. При таргетированной рекламе в соцсетях через поисковик вам нужно в индивидуальном порядке настраивать рекламу под отдельный ресурс.

И конечно же нельзя не сказать о стопроцентных плюсах работы с таргет рекламой:

  1. В первую очередь это доступ к очень узкой аудитории. Детальная настройка таргетированной рекламы в инстаграм не только позволяет максимально точно выделить пользователей, на которых и будет направлена реклама. Вы сможете выбрать потенциальных покупателей, скорректировав параметры по половому, возрастному принципу, по максимально узкой геолокации и тд.
  2. Картинка – как элемент привлечения к брендингу. Мы любим глазами. Яркая картинка, правильно расставленные на ней акценты помогут выделить ваш бренд из серой массы, что позволить запомниться в умах потенциальных покупателей. Кроме того, это повысит уровень вашей узнаваемости в сети, что несомненно хорошо.
  3. Относительно низкая стоимость в сравнении с другими рекламными инструментами. Кроме того, вы сами можете выбирать то, сколько нужно вложиться. Сколько стоит ваша рекламная кампания, решаете именно вы, в зависимости от вашего бюджета.
  4. Возможность дать рекламу на конкурентов через из группы и паблики. Таким образом у вас откроется возможность переманить даже заядлых поклонников конкурирующего бренда. Если вы конечно же грамотно сможете проработать само объявление и прописать ключевые фразы.
  5. Анализ проводимой кампании. Таргетинг в социальных сетях открывает для вас рекламный кабинет, в котором вы можете отслеживать и анализировать течение промоакции. Вы будете оценивать то, насколько она эффективна и, в соответствии, с этим корректировать ход ее проведения.

Можно ли самостоятельно настроить таргет рекламу?

Конечно можно. В сети достаточное количество обучающих уроков и курсов по таргету, где вам проведут . Если же у вас нет желания или времени, либо вы просто выбирается помощь профессионалов, то всегда есть компании и частные лица, которые качественно окажут свои услуги.

Для того чтобы настроить эффективную таргетированную рекламу в интернете, чтобы она действительно работала нужно, чтобы тот же таргетолог, он был еще и дополнительно хорошим маркетологом. Еще лучше, когда маркетолог начинает заниматься таргетированной рекламой. Таким образом, человек должен разбираться хорошо и в технических подробностях, как это все делается, и в маркетинге. Потому что человек, который не разбирается в маркетинге и, допустим, если он сделает не цепляющий текст и картинку, то эффективность этой рекламы будет очень низкая. Хоть 1000 показов, хоть 10 000 показов – это все может пойти, как слив бюджета. Поэтому в таргете должен работать именно хороший профессиональный маркетолог или маркетинговое агентство, и кроме всего, который хорошо разбирается в технических особенностях того, как это все строится.

Помимо прочего, как говорилось выше, вы можете сами настроить таргетированную рекламу. Советуем этим заниматься, если вы только на старте и, если у вас небольшие бюджеты. При ограниченном бюджете вы можете протестировать свои предложения, свой товар, услугу и посмотреть, как она, в принципе, заходит для аудитории. Если какой-то отклик есть, тогда уже можете обращаться в агентства, чтобы специалисты там нормально и профессионально все настроили.

Но если у вас уже крупный бизнес, где большие бюджеты, то тут необходим даже микроменеджмент. Таргетированной рекламой должен заниматься человек, который на этом специализируется.

Параметры настройки рекламы

Подбор вашей целевой аудитории может осуществляться по таким критериям:

  1. Геотаргетинг в рекламе. Определение круга аудитории на основании их местоположения. Вы сможете поставить геопозицию «Москва» или даже какой-то отдельный ее район, если вы рекламируете физическую точку продаж.
  2. Демографический показатель. Возрастной диапазон и выбор пола позволят отсеять большое количество «пустых» охватов.
  3. Интересы. Как бы там ни было. Соцсети собирают и анализируют информацию о нас. Благодаря таким данным у вас появится возможность выбрать людей по интересам, исходя из самих действий пользователей.
  4. Поведение и социальное положение аудитории. Как и в предыдущим пунктом. Исходя из ваших действий и в принципе активности, можно вычислить семейное положение, уровень заработной платы и тд юзеров.
  5. Контекст. В отличие от просто контекстной рекламы, в данном случае это вспомогательный инструмент, позволяющий сузить ЦА, а не основной.
  6. Ретаргетинг. Сегментация аудитории, которая ранее уже заинтересовалась вашим продуктом, но по каким-то причинам не завершила сделку. В этом плане отлично работает ретаргетинг Фейсбука. В зависимости от того, на котором шагу покупатель «отвалился», разные рекламы подходы используются, чтобы его догнать.

Большинство покупок совершаются в рабочее время с рабочего компьютера, в это время есть вероятность, что человека могут отвлечь. В данном случае, грамотно настроенный ретаргетинг поможет вам вернуть этого клиента.

Для наибольшей эффективности все эти параметры следует комбинировать, чтобы конкретно выделить вашу ЦА.

Какова же цена таргетинговой рекламы?

По таргету может варьироваться от конкуренции в данном сегменте и количества настроек. Оплата может производиться за показы, переходы, установки программ или просмотры видеороликов, но сам бюджет определяете именно вы.

Конечно же вы можете выставить минимальную сумму за показы в сутки, но в таком случае показов будет, зачастую, недостаточно. Для примера, в Инстаграме вы можете выбрать оплатить сутки в 1 доллар, но потом не удивляйтесь, что и отклика у вас нет. Минимально рекомендованная нами сумма суточных затрат – от 3х долларов для начинающих проектов.

Также, если вы изъявили желание максимально подробно описать вашу целевую аудиторию, используя премиальные сегменты настройки таргета, то готовьтесь выложить больше средств. Но это все в последующем окупается, если же вы, конечно, предельно точно сможете попасть в своего покупателя.

Во время выбора оплаты, рекламный кабинет будет сам предлагать вам рекомендуемую цену, для продвижения. Наш совет: в самом начале выберите сумму на 15-20% ниже той, что вам рекомендуют. Посмотрите на отклик. Конечно, он не будет запредельный, но вы сможете понять, работают ли в принципе заданные вами настройки или нет. Работают? Смело увеличивайте бюджет и фиксируйте положительные результаты.