Мы расскажем, как расчет предполагаемой стоимости может отпугнуть потенциального клиента. И напротив, в каких сферах бизнеса – калькулятор будет максимально полезен. Как его сделать самостоятельно?

И так калькулятор на сайте – это незаменимый инструмент для того, чтобы повысить вовлеченность пользователя, для того, чтобы он дольше времени пребывал на вашем сайте и главное — получил ответ на свой вопрос.

Если он ищет какой-то сложный инструмент, составную услугу, составной товар, то здесь два варианта подать ему цену с сайта. Это написать таблицу — прайс-лист, либо сделать калькулятор. С его помощью он может подобрать свою конфигурацию того, что он хочет заказать или купить.

Сейчас можно замечать такой тренд в интернете в поиске, что новые сайты очень быстро выходят в результаты поиска на первые места. И казалось бы, у них нет крутых ссылок входящих и уникальных текстов. Но у них просто стоит калькулятор, которым пользуются посетители и это повышает поведенческий фактор. То есть, сейчас результат, эффективность продвижения сайта зависит напрямую от того, насколько пользователь удовлетворен при его посещении, и на сколько долго он пребывал на этом сайте. Это есть поведенческий фактор, который поисковый алгоритм (как Яндекса, так и Google) учитывают при присвоении сайту позиции результатах поиска на определенном месте.

Польза калькулятора для сайта

Безусловно, калькулятор для сайта будет плюсом на любой ресурс, потому что его можно приделать и настроить практически на любую нишу товаров и услуг. И это нужно использовать для продвижения сайта.

Так, сам по себе калькулятор является помощником для вашего потенциального клиента. Помощник, который поможет подобрать ту конфигурацию, тот товар или услугу, на которую рассчитывает потратить деньги ваш потенциальный клиент или покупатель. С помощью этого калькулятора он может все это сделать.

Напомним, что в оценке поведенческих факторов, том же самом Яндексе, принимают участие люди, именуемые асессорами. Они вручную проверяют и модерируют сайты. То есть, если сайт занимает какую-то высокую позицию в поиске, затем модераторы проверяют достоин ли этот сайт такое положение. Если там есть калькулятор, то асессору все нравится, он считает этот сайт нормальным. Он помечает его галочкой, и, значит, сайт является авторитетным – уже не пропадет из результатов поиска с первых строк. При этом, если калькулятора нет, это не значит что ваш сайт отклонят. Но все же большой плюс получит тот сайт, у которого будет понятный и грамотный калькулятор.

И так, в целом, такие вещи как поисковый фильтр на сайте и калькулятор они помогают пользователю скорее решить его вопрос: подобрать подходящий товар, услугу по цене. Они повышают поведенческий фактор, так как пользователь, как минимум, уже проведет на сайте пока он выберет нужные критерии и нажмет кнопку рассчитать. Затем ознакомится с результатом этого расчета.

Как мы сказали, калькулятор помогает в продвижении, так как это положительно влияет на поведенческие факторы и соответственно сказывается на продвижение, на результатах поиска на верхней строчке.

Кроме того – цена важный фактор. Пользователь, любой потребитель, когда что-то выбирает, обязательно смотрит какая цена указана или не указана. Потому что, как минимум, чтобы узнать цену у нас есть два варианта: либо позвонить в эту компанию узнать цену, либо перейти на другой сайт. Естественно, второй вариант займет меньше времени, поэтому пользователь закроет сайт, где нет цены. В этом случае создание калькулятора для вас будет огромным плюсом.

Так же, отметим, что калькулятор помогает сделать максимально индивидуальный расчет, что придает эксклюзивности даже самой простой услуге.

Кроме того, потенциальный клиент полностью вовлекается в процесс. Выбрав нужные параметры, в случае если его всё устраивает, ему будет проще сделать заказ, а вам проще его обработать. Тем самым уменьшив нагрузку на ваш колл-центр.

В каком случае можно получить противоположный эффект?

Встречаются такие сайты, где есть кнопки, имитирующие калькулятор, но при нажатии на нее просто вылезает форма «оставьте заявку». Большая часть пользователей, которая видит такие сайты, воспримет их негативно. Вроде все было грамотно, четко оформлено, но вот эта пародия на калькулятор стоит. Это уже тормозит, то есть ему это неинтересно. Когда вы ищете какую-то услугу, и даже не понимаете, сколько она может стоить, и на сайте цена не представлено, вы, конечно же, закроете такой сайт, и пойдете искать цену, где она представлена. Это также работает даже, когда вы знаете, сколько она примерно может стоить. В любом случае вы должны уточнить, сколько конкретно вам приготовить денег, для того чтобы купить определенный товар или услугу

И калькулятор, в этом случае, как нельзя лучше выступит помощником. То же самое касается и фильтра подбора товаров. Если у нас каталог продукции, к примеру, техника. Она является, в основном таким товаром, сложносоставным, у которого много параметров и критериев, по которым нужно отсеивать каталог. Этот фильтр зачастую делают по шаблону либо слева, либо справа где-то таким маленьким блоком. Лучше делать его большим блоком на видном месте, чтобы пользователь сразу не тыкался по категориям, по разделам характеристик. А развернул фильтр, указал нужные параметры галочкой, указал диапазон цен, и получил нужную выборку товаров по его сортировки.

Где будет полезен калькулятор?

Всё применение подобный инструмент находит во многих сферах. К примеру, часто используются страховыми компаниями, клининговыми компаниями, предприятиями, осуществляющими строительные и ремонтные работы и так далее. Часто на сайтах спортивных залов можно увидеть расчет количества жировой ткани, индекса массы тела. Для них подобные калькуляторы приводят больше мотивированного трафика и увеличивают время проведения на сайте.

Но вам вряд ли поможет калькулятор, если вы предлагаете широкий сектор разноплановых услуг. Также, если ваш бизнес предполагает длительное сотрудничество, то лучшим решением будет указать фиксированную стоимость в виде прайс-листа. Кроме того, если у вас серьезный B2B-бизнес, предполагающий конкретное коммерческое предложение либо личную встречу, то, в том числе, размещение калькулятора будет не целесообразно.

Создаем калькулятор самостоятельно

В Интернете огромное количество сервисов, готовых вам помочь в автоматическом создании калькуляторов вам на сайт. Если вы не хотите заказывать услуги специалиста, то вам на помощь придет специальный конструктор, в котором вы легко и быстро сможете создать калькулятор для любых целей.

Мы можем выделить следующие ресурсы:

ucalc.pro, calccreator.com, zhitov.ru, o-builder.ru, planetcalc.ru, wisewater.ru.

Так, ucalc – один из самых популярных сервисов в рунете по созданию логотипов. Его очевидное преимущество – современные, красивые дизайны, огромное количество шаблонов, благодаря чему необязательно придумывать внешний вид калькулятора самостоятельно, а также удобный интерфейс.

Подводя итог

Разработка калькуляторов для вашего интернет-ресурса станет отличным инструментом не только привлечения новых пользователей и потенциальных клиентов, но и повышение процента проведения времени на вашем сайте. Тем самым улучшаете свои показатели в глаза поисковиков.

Так, калькулятор на сайте:

  • помогает пользователю;
  • повышает поведенческий фактор;
  • делает сайт более привлекательным;
  • помогает в продвижении;
  • указывает саму цену.