Является ли новая социальная платформа Clubhouse угрозой для подкастинга, разговорного радио или других привычных аудиоформатов? Спойлер: Нет.

Clubhouse vs. подкастинг

Вопросу возможного уничтожения подкастинга Клабхаусом посвятили уже множество статей, твитов и даже комнат в самом Clubhouse.

На самом деле, никакой угрозы нет, ведь Клабхаус и подкастинг (в основном) служат совершенно разным целям. Clubhouse, в первую очередь, позиционируется как «социальное аудио», что совершенно неактуально для подкастов.

Подкасты же – это шоу на тему конкретного запроса, слушать которые вы можете по своему собственному расписанию. Самые успешные шоу очень хорошо продюсируются, их часто редактируют для повышения качества. Многие подкасты базируются на повествовательных форматах. Они предлагают богатые возможности звукового дизайна, который создает в голове слушателя настоящие сцены и эмоции (безусловно, существует множество исключений в виде неотредактированных подкастов, но не будем сейчас о них).

Clubhouse пока что не обладает ни одним из этих атрибутов. Зато он может делать многое другое. Если вы хотите создавать шоу в прямом эфире, взаимодействуя с аудиторией как с частью шоу, если вы желаете быть актуальными в реальном времени, использование Clubhouse – гораздо лучший вариант, чем запуск подкаста.

По определению не существует подкаста, который мог бы так реактивно реагировать в реальном времени. Это пространство полностью принадлежит Clubhouse.

Clubhouse vs. разговорное радио

Разговорное радио – область, у которой намного больше общего с Clubhouse, чем у подкастинга.

Для тех, кто работает в сфере радиобизнеса, Клабхаус может стать как разрушением, так и возможностью.

Во-первых, это конкурент, которому удалось привлечь внимание миллионов людей: все они подписались на живую аудиоплатформу, которая не является настоящим радио. Более того, среди этих людей есть тысячи новых ведущих (модераторов), соревнующихся за время и внимание аудитории.

Однако это также и возможность, потому что людей, которые действительно хорошо умеют говорить в прямом эфире на радио, в Clubhouse ожидает ошеломляющий успех. Многие пользователи отмечают, что их опыт работы с Клабхаус пока наглядно демонстрирует наличие там большого количества неподготовленных модераторов, несфокусированных разговоров и огромный резерв возможностей для улучшения качества звука и качества шоу.

Если вы работаете ведущим радиопередачи, в Clubhouse ваши навыки обеспечат вам значительное преимущество. Присоединяйтесь и устройте потрясающее живое шоу!

Clubhouse vs. конференции

В нашу нынешнюю эпоху пандемии почти ничто не пострадало сильнее, чем живые выступления.

Сейчас просто невозможно безопасно организовать большое количество людей вместе. Так что же происходит со всеми этими конференциями, на которых собираются целые отрасли, чтобы учиться и делиться информацией друг с другом?

Большинству конференций следует подумать о переходе в формат подкастов: пока люди не могут собираться лично, это имеет смысл.

Возможно, Clubhouse – решение проблемы?

В последнее время люди проводят перед экранами и так слишком много времени. Мысли об участии в виртуальной конференции на панели Zoom все чаще наполняют потенциальных участников тоской (и даже отчаянием).

А вот возможность проводить тематические панели и модерируемые беседы в фоновом режиме во время прогулок, работы, готовки или уборки весьма вдохновляет.

Сгодится ли опыт Clubhouse для конференций? Да, если интерактивность – основная ценность планируемого мероприятия.

Клабхаус — это также место, где конференции могут быть чем-то вроде комнат отдыха для нетворкинга (что невозможно при использовании подкастов).

Clubhouse vs. пост-шоу

Еще одна возможность использования Clubhouse – организация пост-шоу. Место, где собираются преданные фанаты шоу, чтобы узнать подробности продакшена и посплетничать об эпизоде, который все только что досмотрели.

Например, кто любит шоу «Холостяк»? Многие из нас. Кто слушает подкасты на холостяцкую тему, посвященные последнему выпуску? Многие из нас. Кто должен проводить официальное пост-шоу в Clubhouse? Конечно же, сам холостяк!