Мы расскажем, как легко заработать на рерайтинге без вложений. Что это такое? Сколько стоит рерайт текста? Как найти первых заказчиков? Советы по заработку на текстах. Входим в профессию с нуля и начинаем получать деньги.

Что же такое рерайтинг?

Рерайтинг – это переработка изначального текста в новый материал с сохранением первоначального смысла и посыла. Данный материал используется заказчиком для дальнейшего продвижения и заработка на этом тексте.

Многие сравнивают копирайтинг с рерайтингом. Это в корни неверно. Если копирайтер перерабатывает большое количество источников и создает новый продукт, призванный продавать, то рерайтер занимается перефразировкой одного – максимум 2х источников с сохранением первоначальной идеи текста.

Главная задача рерайтера – пройти антиплагиат. Антиплагиат – это программа, проверяющая текст на уникальность. Самый качественный сервис это текст.ру, content-watch, etxt.ru и платная версия антиплагиат.ру. Такие программы без проблем определяют рерайт и покажут вам реальную уникальность текста.

С первого взгляда, кажется, что рерайт статьи за вознаграждение очень простой способ заработка, но это далеко не так. Многих начинающих рерайторов привлекает работа с готовыми текстами, где не требуется тратить много времени на поиски новых источников, уникальных материалов и интернете. Но суть рерайтинга заключается в образовании новых словосочетаний, предложений, словоформ и прочего. То есть преобразование исходного текста и при всём этом должен быть обязательно сохранен смысл.

Требования к исполнителю

В первую очередь от текста требуется грамотность. Грамотность в орфографии, стилистике и грамматике. Так же грамотность проявляется в правильном использовании терминов и понятий. Вы должны понимать, о чем пишите и корректно использовать терминологию, дабы не запутать конечного читателя. Если вы не особо уверены в результате, то можете воспользоваться специальными сервисами, проверяющими ваш текст и подсказывающими где нужно исправить. К примеру, Орфограммка.

Пунктуальность. Вы обязаны выполнить работу в срок, так как заказчик на вас рассчитывает. Кроме того, если вы набрали много заказов от различных клиентов, затягивание сроков с одним повлечет перенесение сроков и с остальными заказчиками, что негативно скажется на вашей репутации и отзывах.

Умение анализировать текст. При прочтении текста вы должны уметь выделять те факты, которые стоит сохранить в конечном материале.

Способность в написании хорошего текста. Вы должны понимать, что не каждый текст хорош, в том числе и при прочтении. Конечная статья должна быть понятной и конкретной. Не каждый сможет создать такой текст.

Важна скорость печать. Чем быстрее вы можете печатать, тем скорее вы выполните работу. Помимо быстрого анализа информации, навык быстрой печати поможет в заработке на рерайте.

Алгоритм процесса рерайтинга

  1. Добросовестно изучать техническое задание. Один из самых простых моментов, но в случае рассеянной вычитки материала в будущем могут появиться вопросы и непонятки с заказчиком. В качестве образца, на воплощение задачи дается ограниченное количество времени, а вы не учитывали данный аспект. Или текст заполонен множеством специфических понятий, что способствует утяжелению работы, в особенности для новенького.
  2. Анализ текста. Качественно вычитыванием первоначальный материал, заранее знакомимся со всеми незнаковыми словами.
  3. Процесс рерайтинга. Работаем над сохранением смысла, грамотно подбираем синонимы, меняем словоформы и т.д.
  4. Осуществляем комплексную проверку текста. Стоит уделить внимание грамотности и пунктуации, так как клиент хочет не только заказать, но и получить корректный материал. Просмотрите текст самостоятельно, а затем можете воспользоваться указанными ранее сервисами для окончательной проверки.
  5. Испытание на уникальность. Вам нужно достигнуть определенного процента редкости, который указан в техническом задании заказчика.
  6. Глобальная вычитка текста. Рекомендуется вычитать и перепроверить еще раз текст, спустя некоторое время, чтобы посмотреть на него «свежим» взором. Так можно найти погрешности незамеченные сразу.
  7. Крайне важно не безрассудно принимать заказы в работу, а максимально внимательно изучать первоначальный минимум о задании. Кроме того, вы должны идти на контакт с клиентом, уточнять интересующие вопросы.

Какова стоимость написания одного рерайт текста и где искать заказы?

В настоящее время существует колоссальная численность сервисов по поиску работы для рерайтера. Это и фриланс биржи и специальные платформы для рерайтеров, копирайтеров по типу текст.ру и etext.ru. На них вы можете получать заказы на постоянной основе. В нынешнее время, там трудятся несколько сотен и тысяч исполнителей. Но так как запросы на работу появляются ежечасно, то возможности для заработка появляются у каждого нового пользователя.

Стоимость рерайта варьируется в зависимости от рейтинга исполнителя. За рерайтинг на начальном уровне платят от 15 рублей за 1000 символов. На среднем уровне цена за 1000 знаков возрастает до суммы от 25 рублей. Кроме того, бывают задания с более высокой оплатой. Если вы задаётесь вопросом: сколько стоит рерайт 1000 знаков на максимальном уровне? Такие тексты часто находятся на стыке самого рерайтинга и копирайтинга. Обычно заказчики готовы платить от 80 рублей за стандартное количество знаков.

Опять же, сколько вы будете получать в день, зависит только от вас, в частности от скорости печати, способности анализировать и формулировать информацию, а также от вашей мотивации. К примеру, вы можете спокойно получать около 150 рублей в день за написание порядка 10 000 символов в день. Это очень хороший объем для новичка. Дальше – больше! С набором опыта в данной сфере, написание рерайт-статей будет даваться вам все проще, а значит быстрее. Если вам понравится процесс, вы сможете постепенно переходить в сферу копирайтинга и получать в разы больше.

Чтобы получать больше, постарайтесь найти постоянных заказчиков, таким образом, больше времени вы будете тратить на работу, а не на ее поиск.