Нужны ли ссылки для продвижения сайта? Мы расскажем, для чего нужна закупка ссылок для сайта и почему этот метод продвижения может, как поднять ваш сайт, так и ускорить его гибель. Разберемся откуда такой большой контраст.

Алгоритм поисковиков очень прост – чем более точно ресурс отвечает на запрос пользователя, тем лучше он отображается в списке выдачи по этому самому запросу. Так как количество полезных и качественных текстов в сети все больше, гуглу и яндексу все сложнее выбрать кого выводить в топ, а владельцем сайтов все больше приходится прикладывать усилий для соответствия должного уровня. Тут на помощь и приходят разные методы продвижения. Поговорим о том, чтобы купить ссылки для продвижения сайта. Эти ссылки будут размещаться на сторонних ресурсах, переводя пользователей на ваш сайт. Кроме того, такая ссылочная цитируемость помогает самим поисковикам определить, что данный источник более ценный, за счет того, что на него ссылаются.

Так как искать самостоятельно площадки с вашей целевой аудиторией, общаться с ее владельцем и договариваться о размещении в ручную слишком долго и трудозатратно, люди стали закупать ссылки для продвижения на специализированных биржах. Такой метод конкретно упрощает процедуру поиска таких сайтов.

Разработчики поисковых систем выявили недостаток, связанный с избытком ссылок и позициями в топе, и разработали алгоритм борьбы с этим явлением. Но это дело не простое, полностью искоренить влияние ссылок на ранжирование довольно сложно, хотя изменения присутствуют. Как и в 2018, так и 2021 году качество ссылок увеличивается, соответственно, и усложняется их добыча.

Ссылки, как мы уже сказали, можно приобрести как естественным путем, так и закупить. Намного важнее качество страницы, на которую ссылаются. Чем ниже качество, тем больше и тем качественнее нужны ссылки. Но даже это не является гарантией, что ваш сайт попадет в топ 1.

Какие ссылки нужны?

Эрик Вард предлагает задать вам вопрос самому себе: «Хотел бы я, чтобы эта ссылка была здесь, если не учитывать SEO?». Если с такой точки зрения подходить, то априори у вас будут хорошие обратные ссылки. Качественные проекты будут ссылаться на ваш сайт и в целом бизнес будет устойчив, потому что вокруг вашего сайта условно будет выстроена некая система только из хороших ресурсов. Соответственно, риски будут минимальны.

Где взять хорошую ссылку?

Этот вопрос достаточно актуален, так как их довольно мало. Добывать их сложно и в рунете и на западных рынках. Если в русском сегменте присутствуют биржи и можно хоть как-то выбрать, то на западе покупать ссылки на себя приходится в ручную.

Перед тем, как покупать ссылки вы должны понять, какие задачи вы хотите решить:

  1. Задать динамику.
  2. Повысить траст.
  3. Вывести отдельные статьи в топ.

Это наиболее главные ежедневные задачи, стоящие перед владельцем сайта.

Виды и типов ссылок

Рекомендуется использовать следующие типы ссылок:

  1. Статейные ссылки;
  2. Ссылки с комментариев или форумов;
  3. Сети сателлитов.

Если у вас локальный бизнес, который имеет привязку к геопозиции, тогда используйте все справочники, где можно зарегистрироваться, используйте профильные каталоги и другие сабмиты, где можно разместить информацию о вашем сайте, как о бизнес единице. Это увеличивает количество цитат вокруг вашего проекта и это хорошо работает.

Если мы говорим о видовых различиях, то выделяют такие позиции:

  • Арендные ссылки. Такие ссылки размещаются до тех пор, пока за них будут ежемесячно платить. Арендная покупка ссылок для продвижения сайта сейчас не пользуется особым спросом, так как сами ссылки размещаются не в тексте, а в сайдбаре или в футере, что сразу считывается поисковиком, как неестественная ссылка.
  • Автоматические ссылки. У них тоже присутствует оплата каждый месяц, но они проставляются самостоятельно, с помощью специальных ресурсов по типу WizardSape, Webeffector и т.д. Хоть вы затрачиваете минимальное количество времени, но вы не можете следить за процессом их размещения.
  • Вечные ссылки на сайт. А если быть точнее, ссылки с разовой оплатой. Наиболее распространённый вид на данный момент. Они будут присутствовать на ресурсе, пока тот будет существовать. В отличие от первых двух видов, они проставляются именно в тексте, что приносит максимальный успех. С другой стороны, покупка вечных ссылок обойдется вам значительно дороже.
  • Крауд-ссылки. Это новое ответвление для продвижения сайта в яндексе или гугле. При размещении ссылок делается упор на их максимальную естественность. Обычно такие ссылки размещается не в тексте, а в качестве отзыва или рекомендации на тематических форумах. Крауд-ссылки также размещаются навсегда. Хоть такой способ размещения и является наиболее безопасным и эффективным, он довольно медлителен. Так, чтобы опубликовать 1 ссылку, нужно будет потратить время на поиск блога, зарегистрироваться там, набрать рейтинг, а также написать качественный текст, чтобы он выглядел как рекомендация, а не просто реклама. Помимо всего, комментарий могут в принципе не опубликовать, так как бывают случаи не прохода через модерацию сайта.

Как правильно покупать ссылки

Критерии выбора ссылок достаточно простые, хотя мало кто ими пользуется. Все стараются свести их к единой цифре, но это не верно.

Обращайте внимание на трафик сайта у донора. Смотрите на уровень заспамленности сайта, динамику его развития. Растет или падает трафик и как в целом ведет себя ресурс на протяжении времени. И отследите возраст и траст.

Где купить ссылки для продвижения сайта

В русском сегменте интернета существует множество способов, как можно купить вечные ссылки для продвижения сайта.

Биржи. В первую очередь, когда задумываются, где покупать ссылки на ум приходят ссылочные биржи. Благодаря таким ресурсам вы сможете отобрать несколько площадок и разместить там свою ссылку. В функциональном плане между биржами нет какой-то принципиальной разницы, так что выбор остается за вами.

Аутрич. Самостоятельный поиск площадок. Вы сами ищите интересующие вас площадки и договариваетесь с владельцами о размещении ссылок. Это сложный и трудоемкий процесс, но он дает результат. Особенно если вы ориентированы под запад. Там биржи практически отсутствуют и у вас не остается другого варианта.

Крауд-маркетинг. Это описанный выше процесс размещения крауд-ссылок.

Анализ конкурентов

Конкуренты, как правило, дают максимум информации, если вы умеете у них черпать эту информацию. Рекомендуем использовать ahrefs.com, semrush.com и manjestic.com, чтобы разложить ссылочный профиль по полочкам, и увидеть какие типы ссылок они используют, в каком процентном соотношении и так далее.

Этот разрез необходимо делать только в рамках вашей тематики, потому что в общем нельзя сказать какой процент разных типов ссылок должен быть. Нужно смотреть конкретно на показатель. Вы должны выстроить процесс, чтобы у вас постоянно была динамика ссылочного и, как правило, этот вопрос можно решить за счет крауд-маркетинга и статей. При этом крауда будет явно больше, так как он просто дешевле и быстрее получать эти ссылки. А через статьи в должны точечно бить по нужным страницам и выводить их в топ. Это хорошая стратегия, которая будет работать. При этом для трастов можете приобретать ссылки из крутых топовых площадок, чтобы повышать вес вашего сайта полноценно и просто наращивать авторитет.

Второе, о чем стоит подумать, когда вы видите ресурс, который растет (тем более, если он находится в вашей нише), то нужно задать вопрос: «почему он растет? что он делает такого, что он растет, а ваш сайт нет?». Нужно, опять же, проанализировать ссылочное, проанализировать контент-стратегию, посмотреть с какой семантикой он работает, какие типы страниц у него собирают больше всего трафика. Тогда можно посмотреть какие ссылки на них идут, под какую семантику это заточено, делать выводы и пытаться применять это все для себя. Когда вы подходите к процессу таким образом, что озвучиваете запрос, который мы задали в начале «хотел ли бы я, чтобы эта ссылка стояла ровно в этом месте, даже если это не влияет на seo, что она несет пользу для людей?», то такая стратегия позволяет нам:

  • минимизировать риски;
  • повысить безопасность;
  • стабильно развивать проект

Вы не будете думать о том, что с новым алгоритмом яндекса или гугла у вас будет просадка, что это может повлечь за собой увольнение людей и прочие неприятные моменты. Поэтому лучше концентрироваться на том, чтобы все было максимально естественно, качественно и применять для этого отдельные критерии.