Для чего нужна рассылка. Советы по созданию шаблона. Что можно написать в таком письме? Как сделать месседж работающим? Эффективная структура письма.

Одним из основных инструментов автоматизации коммуникации с клиентом или потенциальным клиентом являются Еmail-письма, авто-рассылки. Это достаточно легко и ненавязчиво, так как вы всего лишь отправляете автоматизированное письмо человеку на почту. Такой акт коммуникации намного менее стрессовый для него, нежели звонок или СМС-оповещение на телефон.

Еmail-рассылки могут выглядеть по-разному. Они могут предназначаться, как для уведомления по Еmail после регистрации, так же это может быть информационная рассылка веб-сервиса или интернет-магазина.

Кроме того, существуют коммерческие (рекламируют товар или услугу), транзакционные (предложение попробовать новый товар, продлить услугу, доставление информации о заказе и так далее) и триггерные рассылки (подогревающие интерес).

Для того чтобы ваши рассылки были успешными и приносили результат важно придерживаться ряда правил, о которых мы конечно же расскажем.

Правила эффективного письма

  1. Первое, что стоит сделать для начала работы в Еmail маркетинге – это анализ с конкретными выводами. Анализ рынка, конкурентов, целевой аудитории и самого бизнеса. Главное: все, что вы анализируете, должно давать конкретные решения.

Например, анализ рынка показывает стремительный рост в вашей сфере. Значит, в стратегии рассылок делаем акцент на сборе новых контактов и подогревающих письмах. Конкуренты эффективно используют Pop-up? Протестируйте подобный подход и у себя. Целевая аудитория – молодые мамы? Используйте больше визуального и эмоционального контента и так далее. Если ваш анализ превращается в конкретные решения – это уже первый шаг к успешным рассылкам!

  1. Второе правило – построение воронки продаж. Важно расписать все точки соприкосновения с клиентом:
  • как он узнает о вас?
  • в какой момент вы получаете Еmail адрес?
  • когда покупает или не покупает и так далее.

Воронка даст вам понимание какие письма и в какой момент вы должны отправить, чтобы максимально усилить конверсию вашего бизнеса.

  1. Собирайте базу контактов в белую. Нельзя покупать или парсить базы контактов. Важно настроить формы подписки и лид-магниты таким образом, чтобы клиент был мотивирован оставить свой Еmail адрес. Кроме этого, важно, чтоб сбор базы был нативным, то есть соответствовал ситуации и потребностям пользователя.

Например, на главной странице можно разместить форму заявки на консультацию, в разделе товаров: лид-магнит с прайс-листом или скидку за подписку. Если вы угадываете запрос клиента, он с большей долей вероятности оставляет свой адрес.

  1. Автоматизация. Имея на вооружении воронку продаж и настроенный сбор базы, важно автоматизировать коммуникацию с клиентом через Еmail рассылки. На каждом статусе лида стоит продумать письма, которые будут его подталкивать по воронке продаж.

Важно не только реагировать на каждое действие клиента, но и на его бездействие. Например, если пользователь зарегистрировался, но дальше не проявляет никакой активности, следует настроить реактивационные письма, которые будут его стимулировать использовать ваш продукт и купить его в итоге.

  1. Следующее важное правило – адаптивность ваших писем.

В эпоху мобильных телефонов непростительно чтобы дизайн и верстка отображалась криво. Следите за этим, проверяйте, тестируйте и пусть визуал писем для рассылки всегда отображается должным образом на всех устройствах.

  1. Обязательным для Еmail маркетинга является регулярность. Часто можно встретить ситуацию, когда бизнес отправляет массовую рассылку внезапно, чтобы закрыть план по продажам или поздравить партнеров с Новым годом. Не надо так. Только продуманный, последовательный Еmail маркетинг обеспечивает высокий отклик аудитории и эффективность для бизнеса. Поэтому постоянно работайте над улучшением автоматической системы писем и формируйте контент-план для массовых рассылок.
  2. Следующий пункт – уникальность! В вашем ящике сотни, тысячи писем. И если вы не будете выделяться среди них – эффективность будет на низком уровне. Долой унылые шаблоны. Старайтесь всегда подавать информацию креативно и неформально. Целевая аудитория это оценит, запомнит вас и будет лояльной к вашему бренду.
  3. Важным принципом в целом в бизнесе и в емайл маркетинге в частности является ориентация на результат. Каждая рассылка должна иметь конкретную задачу, а также измеримые KPI для оценки.

Например, акционные рассылки должны не просто давать скидки на товар или услугу, а иметь конкретные бизнес-цели: увеличить средний чек, увеличить частоту покупок, каждая скидка, в результате которой вы, по сути, теряете маржинальность, должна окупаться другими показателями.

  1. Правило 9 – тестирование на каждом этапе. Каким бы гениальным специалистом вы не были, не всегда можно предугадать эффективность того или иного решения. Все ваши гипотезы важно проверить и отследить, как реагируют на них ваши подписчики.
  2. Заключительное правило – это аналитика. Вы должны следить за статистикой ваших писем: открытия, переходы по ссылкам, конечная конверсия и многие другие показатели должны быть основой для доработок ваших рассылок и получения лучшего результата.

Если мы говорим не о правилах, а о рекомендациях по внешнему виду письма, то не рекомендуется использовать нестандартные шрифты. Так как ваш клиент может использовать любой почтовый сервис, на абсолютно разных устройствах, то возрастает риск отсутствия такого шрифта у самого пользователя. Вследствие чего произойдет автоподмена, и вы рискуете получить неожиданный результат в виде поехавшей верстки. Неважно готовите ли вы шаблон для outlook, Gmail.com или же Яндекс.Почта, рекомендуется использовать «безопасные» шрифты Arial, Arial Black, Bookman Old Style, Comic Sans MS, Courier и другие. К тому же, самому получателю рассылки будет проще разобрать сам текст, а не пытаться угадать, что же это за слово.

Кроме того, не забывайте проверять вашу рассылку на валидность онлайн, то есть использовать ресурсы для выявления ошибок и замечаний. К примеру, вам может помочь такой ресурс, как validator.w3.org. Валидатор проверяет HTML-код страницы и в случае отсутствия ошибок докладывает о валидности документа.

HTML шаблон и его внешний вид

Если рассмотреть структуру Email-рассылки, то, прежде всего, нужно помнить, что более 60% людей проверяет свою почту на мобильных устройствах. Поэтому размер письма должен быть не более 600 px. Либо следует использовать адаптивный макет, который будет подстраиваться под телефон.

Так, стандартное письмо для рассылки содержит такие элементы: Шапка, тело, футер. Прехедер, постхедер, префутер и постфутер – это дополнительные вещи, которые хорошо бы использовать, но не обязательно.

Прехедер – в нем коротко описывается суть письма, для того, чтобы заинтересовать человека, еще не открывшего письмо. Кроме того, рекомендуется в этой части дать ссылку на отписку, телефон, социальные сети.

В шапке есть смысл оставлять такой элемент, как логотип и также это может быть контактная информация.

Постхедер обычно содержит в себе меню письма, если оно довольно объемное.

Весь основной контент, естественно, располагается в теле письма. Это могут быть графический, текстовый контент, любые визуальные эффекты (PNG, JPG, GIF),  которые будут говорить о сути предложения, сути рассылки. Обязательно нужно располагать призыв к действию. Обычно это самая яркая кнопка, на которую можно кликнуть и сделать определенное действие.

Префутер – элемент, в котором есть какие-то дополнительные анонсы: блоки с дополнительными акциями или скидками. В общем, информация, которая «не умещается» в контентую часть.

В футере есть резон располагать меню и опять же ссылки для обратной связи, контакты.

В постфутере можно писать юридическую информацию, адрес, актуальную контактную информацию и ссылку на отписку.

Также, стоит заметить, что нельзя собирать письмо для рассылки только из изображений. Большая вероятность, что письмо просто улетит в «спам». Кроме того, чтобы не попасть в эту папку следует избегать текста, с использованием CAPS LOCK, написание большого количества восклицательных знаков, а также чрезмерным количеством призывов к действию. Не следует использовать контрастные цвета, а также задавайте атрибуты ширины и высоты картинки, которые соответствуют фактическому ее размеру.

Верстка самостоятельно

Без верстки не возможна ни одна рассылка. Это описание визуальной части письма в виде гипертекстового документа на основе HTML-разметки. Верстка возможна с помощью специалиста – верстальщика, который за отдельную плату сверстает вам письма. С другой стороны есть конструкторы, с помощью которых можно в визуальном режиме, без знания верстки, сделать нормальное Еmail-письмо.

Один из таких конструкторов – это campaignmonitor.com. Здесь можно редактировать текст, добавлять блоки с изображением, выбирать эти изображения, разрывы и так далее. Можно сделать письмо и посмотреть как оно будет выглядеть и на десктопе и на мобильном устройстве. В итоге вы получите готовый код письма.

Кроме того, есть ресурс themeforest.net, в котором есть огромное количество дизайнов, которые можно купить недорого, а впоследствии адаптировать под себя. Обычно они представлены в нескольких видах не только по цветовому решению, но и в различных модификациях для телефона, планшета и десктопа.

Также, есть огромное количество готовых шаблонов, которые тоже можно редактировать, скачав нужный шаблон и выбрав необходимые фото. Таких сервисов достаточно много.

Как оценить эффективность рассылок?

Чтобы понять насколько работают ваши письма, следует мониторить такие показатели как:

  • Уровень конверсии – читатели, свершившие определенное, интересующее вас, действие.
  • Процент открытий – получатели, открывшие письмо.
  • Процент отписок – читатели, отказавшиеся от подписки на рассылку.
  • Статистика ошибок – количество недоставленных сообщений (неправильный почтовый адрес, переполненность ящика или другое).
  • Показатель доставки – число доставленных писем в соотношении к отправленным.
  • Спам – количество получателей, отправивших письмо в «спам».
  • уровень кликабельности – заинтересованность читателей
  • ROI email-маркетинга — финансовый результат от рассылок.

Чтобы получить лучший результат, то следует отслеживать все показатели в динамике. Экспериментируйте с дизайном, текстом, длиной письма, призывами к действию и темой, чтобы с каждой рассылкой улучшать результаты.

Поведем итоги

Особенности, которые используются в Еmail маркетинге и сделают вашу рассылку эффективной:

  • использовать Responsive (адаптивный дизайн) либо делать письмо не шире 600px;
  • шрифт – более 13px;
  • важно использовать шапку и футер;
  • использовать меньше текста, в особенности, если ваши клиенты – визуалы;
  • использование кнопки и призывы к действию;
  • если вы работаете в паре с верстальщиком, заранее обсудить, что лучше и где использовать в письме, чтобы было быстрее взаимодействие;
  • письмо должно выглядеть нормально даже без картинок;
  • используйте паттерны и готовые шаблоны;
  • регулярность, создание стратегии по Еmail-рассылке.