Мы рассмотрим все плюсы и минусы работы на самого себя. Расскажем вам как начать реализовывать себя в этом направлении, а также изучим вопрос: где выгоднее для бухгалтера будет себя реализовывать – в качестве штатного сотрудника или работая онлайн.

Работа в офисе vs фриланс занятость

К сожалению, до сих пор многие думают, что, работая из дома, можно целый день пить чай за монитором и получать кругленькую сумму. Это ошибочное мнение, как и в любой другой сфере биржа бухгалтеров полна конкурентов и для получения работы вы должны проявить себя как профессионал. Так, у фрилансеров есть свой график работы, да, большую часть времени они проводят за компьютером, но ему приходится выполнять такие же обязанности и в тот же срок, что и работнику в офисе.

Ключевым отличием можно обозначить более гибкий график работы. У фрилансеров в распоряжении целые сутки и как распределять время – решать только ему.

Все «за» и «против» работы онлайн

Если вы уже решили бросить всё и уйти работать в интернет, то погодите. Вначале вам стоит рассмотреть все стороны этого вопроса.

Преимущество сотрудников из дома:

  1. Так, как мы уже упоминали, работа удаленно имеет свободный график. Вы сами решаете во сколько начинать рабочий.
  2. Личный контакт с другими работниками отсутствует.
  3. Отпуск – когда захотите вы!
  4. Бухгалтер сможет зарабатывать больше, работая с несколькими клиентами параллельно.
  5. Экономия времени и денег на проезд в общественном транспорте.
  6. Комфортная домашняя обстановка.

Назревает вопрос: какие могут быть минусы? А они есть. Можно выделить:

  1. Не так-то и много свободного времени. Свободный график не подразумевает, что вы будете работать по 2 часа. Это свободный выбор временного промежутка в сутках. Зачастую, по длительности этот промежуток равен работе в офисе.
  2. Форс-мажоры. Да, они могут случаться и на предприятии, но в данном случае разбираться с ними будете вы одни.
  3. Самостоятельный поиск клиентов.
  4. Отсутствие больничных, трудового стажа и пенсионных отчислений.
  5. Риск наткнуться на недобросовестных заказчиков.

Поиск подходящей вакансии

Для начала работы удаленно вам следует подготовиться. Приготовить рабочее место и технику (ПК/ноутбук), обеспечить себя стабильным скоростным интернетом, а также запастись канцелярией.

Следующий чекпоинт – составление резюме. Такой документ должен содержать достоверную информацию, информация должна быть подана кратко, грамотно и структурировано.

Поиск вакансии осуществляется бесплатно. В первую очередь советуем разместить свое резюме на биржах с вакансиями (HeadHunter; Superjob; Rabota.ru; Авито). Также вам не обойтись без регистрации на специализированных фриланс биржах в которых производиться конкретно бухгалтерская консультация (Биржа бухгалтеров; Audit-it.ru). Консультация бухгалтера может требоваться и в различных сообществах в соцсетях. Не избегайте такие фриланс биржи как fl.ru, weblancer.net, freelancejob.ru и др., ведь там также бывают заказы на помощь бухгалтера.

Могут встретиться вакансии с таким требованием, как консультация по бухгалтерскому учету и клиент сможет задать вопрос вам, предлагая невысокую оплату. На первых порах рекомендуем браться за все доступные предложения, ведь вам необходимо также нарабатывать рейтинг и формировать собственное портфолио.

Можете задуматься о своем бренде, путем создания личного блога либо сайта. Начинающему бухгалтеру стоит задуматься о грамотном ведении соцсетей, используя их для привлечения клиентов.

Говоря о зарплате, то в среднем, при работе с постоянными клиентами, вы сможете получать от 20000 до 85000 рублей.

В случае разовых работ, если вы не сможете определиться с ценой, на помощь вам придёт онлайн-калькулятор (https://digitalbroccoli.com/calc/?roistat_visit=30223698).

Вывод

Бухгалтерия и работа над ней требует постоянного совершенствования и непрерывного повышения квалификации. Работайте над собой и будете иметь успех