Узнайте, как заработать юристу в интернете. Сайты и биржи для удаленной работы. Преимущества и недостатки фриланса. Советы по созданию собственного сайта.

Фриланс для юриста: все возможности заработка

Ограничительные меры, предпринимаемые государством в течение всего прошлого года, оказали значительное влияние на работу компаний и предпринимателей, но одновременно с этим пандемия еще больше погрузила и людей, и бизнес в эпоху цифровой трансформации. Рынок юридических услуг не остался в стороне. По мнению экспертов,  сегодня наблюдается устойчивое стремление перевести этот сегмент в дистанционный режим, и еще большее значение в качестве альтернативного способа реализации приобретает фриланс для юристов.

Интернет представляет собой свободный рынок труда, где каждый может приложить усилия в выбранном направлении и будет востребован. При этом современность все больше усложняется контактами взаимодействия и требует регулирования гражданских и профессиональных прав. Обычному человеку сложно найти необходимый законодательный акт и разобраться в нормах его применения. На помощь приходит юрист.

Где юристу найти работу на фрилансе

Как в любой другой деятельности, специалисту в области права нужно сначала заявить о себе в интернете. Хорошим решение станет создание собственного блога, в котором шаг за шагом будет изложена понятная информация в сфере законодательства и правоприменения. Google и Яндекс оценят уникальную подачу, и блог станет появляться в поиске.

Но для того, чтобы увеличить поток клиентов, стоит зарекомендовать себя на социальных площадках и специализированных биржах фриланса для юристов. А уже с них можно перенаправлять пользователей на свой блог. Поисковые роботы ценят не только полезную информацию, но и перелинковку сайта, его востребованность на других ресурсах.

Еще один способ заработка — это написание статей на правовую тематику. Заказчиками выступают владельцы сайтов юридической направленности, которые постоянно нуждаются в экспертном контенте. Толковый копирайтер способен написать уникальную статью по правоведению, но он не сможет раскрыть нюансы, известные специалисты. Именно поэтому востребованность авторов с юридическим образованием и хорошей оплатой за услуги довольно высока.

Если подойти к вопросу еще более творчески, можно реализовать себя в написании курсовых и дипломных проектов для студентов. В этой сфере реально заработать хорошие деньги, но и вкладываться придется полноценно.

Сайты для юриста-фрилансера

На просторах интернета имеется масса ресурсов, которые позволяют зарабатывать удаленно как опытным юристам, так и студентам юридических ВУЗов.

Например, сайт fl.ru много лет специализируется на предоставлении различного рода услуг своим клиентам. Решение всевозможных вопросов идет по разным направлениям: написание текстов, переводы, консультирование, помощь в создании сайтов. Все заказы публикуются в ленте, и нередко разовое выполнение задачи переходит на постоянную основу. Этому способствует возможность обмена контактами с клиентов, что категорически запрещено на других подобных площадках.

Не менее интересен для юриста на фрилансе проект weblancer.net. Работа здесь предоставляется практически всем — от учителя-репетитора до программиста. А начинающий специалист и профессионал в области права без труда сможет применить навыки в решении разносторонних клиентских задач.

В подспорье специалистам самых различных направлений создана платформа Freelance.ru, профилем которой является помощь в поиске постоянной работы для фрилансеров и дополнительной подработки для представителей реального сектора. Здесь присутствуют как единичные заказы, так и найм на удаленную работу в коммерческие структуры.

По своей направленности каждая из перечисленных платформ имеет общее предназначение, но со своей, индивидуальной подачей возможностей для реализации. Проводить аналогию, выбирая лучшую и худшую площадку, не имеет смысла. На каком именно ресурсе юрист сможет состояться как исполнитель, зависит от его личных способностей, опыта и от того, с каким заказчиком предстоит иметь дело.

Биржи фриланса для юристов

Один из самых простых способов найти удаленную работу юридической направленности — зарегистрироваться на профильных биржах услуг. Это отличные проекты, с помощью которых специалисты по праву не только зарабатывают, но и самосовершенствуются, получают необходимые знания и опыт.

Так, 9111.ru — специально созданная площадка для юристов. Здесь представлен весь спектр возможностей для применения профильных навыков: от написания экспертных статей с гонораром за прочтение до платного консультирования пользователей. Дополнительные деньги можно получить, участвуя в интеллектуальных конкурсах. Заработанные средства зачисляются на внутренний счет специалиста, откуда их беспрепятственно можно вывести на карту или электронный кошелек.

Биржа Pravoved.ru, не в пример 9111.ru, работает по значительно более жестким правилам. Администрация установила минимальную оплату за консультацию в 500 рублей, что существенно снижает поток клиентов. Другим препятствием в работе становится обязательное подтверждение юридической квалификации с экзаменацией. В противном случае допуск к платным консультациям будет закрыт. Вывод денежных средств возможен только на кошелек ЮMoney (бывший ЯндексДеньги). Кроме того, администрация запрещает обмениваться личными данными с заказчиками. Тем не менее, на сайте можно прилично заработать, если есть уверенность в себе и накоплена хорошая база знаний.

Проект Liveexpert.ru работает по своим правилам. После регистрации специалист оформляет визитку с указанием своих сильных сторон и направлений работы. Представленные данные обязательно подтверждаются сканированной копией диплома. Взаимодействие с площадкой начинается с бесплатных ответов на форуме. Развернутые ответы повышают рейтинг, а это дает возможность перейти к платным вопросам. Вознаграждение получает тот эксперт, которого клиент признает лучшим. Но самые серьезные деньги можно заработать на персональных консультациях.

Создание собственного сайта

Когда уже наработан определенный опыт в оказании юридических услуг, собственный ресурс поможет привлечь еще больше клиентов и разнообразит деятельность специалиста на фрилансе. Не нужно быть экспертом по разработке веб-сайтов, чтобы создать и продвинуть новый проект. Можно использовать бесплатный шаблон, который под силу установить любому человеку с высшим образованием, и целенаправленно наполнять его качественным контентом.

Правила успеха у каждого свои, но его гораздо проще и быстрее достичь, если придерживаться общих рекомендаций:

  • статьи должны быть грамотными и хорошо отформатированными;
  • пользователям больше нравится легкий, непритязательный дизайн с четким шрифтом;
  • важно регулярно наполнять ресурс и обновлять устаревший контент;
  • клиенты ждут быстрых ответов на вопросы, поэтому нужно всегда быть на связи;
  • не стоит завышать стоимость услуг — за дорогой консультацией клиент предпочтет обратиться в юридическую компанию.

Не стоит торопиться с созданием собственно сайта. Это скорее финальный шаг в карьере фрилансера, к которому нужно основательно подготовиться. И прежде всего необходимо заработать репутацию, консультируя пользователей в онлайн-формате в рамках специализированных платформ.

Плюсы и минусы работы юриста на фрилансе

Каждая деятельность имеет свои “за” и против”. К преимуществам юридического фриланса можно отнести:

  • работу по собственному графику с учетом личных планов;
  • комфортное рабочее место в домашних условиях;
  • возможность совмещать онлайн-консультации с основной работой;
  • неограниченный доход;
  • расширение профессионального опыта, повышение экспертизы.

Вместе с тем в этой профессии также присутствуют недостатки:

  • необходимо постоянно развивать самодисциплину;
  • фрилансеру не хватает живого общения с коллективом;
  • заработок удаленного специалиста не гарантирован и полностью зависит от его активности.

Заключение

Работу в интернете для юриста сложно назвать обычным хобби — это серьезное и трудоемкое занятие. Тем, кто не имеет постоянной занятости, фриланс вполне способен ее заменить. Эта профессия тренирует сильные качества специалиста, налаживает его коммуникацию с другими людьми, дает возможность развиваться в области юридической консультации.