Владельцы сайтов убеждены, что профессиональное SEO — это ключ к созданию магазина или онлайн-магазина. Хотя эффективное позиционирование и может привести к результатам продаж и успеху в бизнесе, но его главная задача — повысить узнаваемость бренда в поисковой системе Интернета. Оптимизация веб-сайта с точки зрения SEO приводит к более высоким позициям в Google, а хочет ли пользователь Интернета проводить время на веб-сайте и предпринимать ожидаемые действия, во многом зависит от UX.

UX в деталях

Бытует мнение, что создание прозрачного и привлекательного веб-сайта — это простая задача, а любые дополнительные функции веб-сайта — это всего лишь изобретение графических дизайнеров. Однако проблема кроется в деталях, и с UX дело обстоит так же. Чтобы создать веб-сайт, на котором можно будет комфортно ориентироваться, не нужно использовать специальные приемы UX, но нужно знать, что любое желаемое действие пользователя будет в значительной степени зависеть от его решимости. Смысл в том, чтобы убедить тех, кто не обязательно заходит на веб-сайт, в этом намерении воспользоваться услугой или купить товар.

Чтобы понять, как UX-трюки могут повлиять на функциональность веб-сайта, нужно понять, что современное общество очень нетерпеливо — пользователь не любит ждать, он хочет, чтобы все было доступно сразу, он ненавидит беспорядок на сайте. Поэтому лучшим решением будет оправдать ожидания пользователей.

Небольшие элементы могут существенно повлиять на UX веб-сайта. Более того некоторые элементы могут показаться неуместными для владельца бизнеса, но для получателя они производят колоссальное впечатление. Это включает размещение ненужных элементов на странице, непривлекательные кнопки, слишком высокое разрешение фотографий или слишком долгая загрузка страницы. Чтобы сайт получил положительную оценку в «Тестировании сайта с помощью Google», он должен загружаться не более пяти секунд. И даже такое время загрузки может привести к значительной потере потенциальных клиентов.

Обзор лучших функций веб-сайта

Как позаботиться о UX веб-сайта и заставить пользователей Интернета оставаться на веб-сайте, совершать покупки или иным образом взаимодействовать с веб-сайтом магазина? Ниже изложен обзор лучших функций веб-сайтов, которые стоит реализовать при ведении онлайн-бизнеса.

Эстетика и минималистичный дизайн

При разработке веб-сайта необходимо знать, каковы современные эстетические тенденции в графическом дизайне. В настоящее время отказываются от интенсивных контрастных цветов, вместо этого все чаще используются приглушенные цвета и последовательные комбинации двух или трех цветов. Интернет-пользователям нравится эстетичный и минималистичный дизайн, повышающий читаемость веб-сайта как на стационарных устройствах, так и на экранах небольших мобильных устройств.

IKEA — это пример компании, у которой минималистичный веб-сайт. В настоящее время IKEA широко использует минимализм на веб-сайте — как в общем виде сайта, так и в дизайне иконок. Но минимализм не является синонимом однообразия — уловка заключается в том, чтобы сохранить дизайн веб-сайта минималистичным и ясным, и в то же время отличительным и легко идентифицируемым с брендом.

Четкая и видимая навигация

Четкая навигация и структура веб-сайта очень важны для UX, но следует помнить, что пользователя часто не интересует только шаг «вперед». Они должны знать, где они находятся на веб-сайте, в любое время и иметь возможность быстро перейти на предыдущую подстраницу, домашнюю страницу или совершенно другое место.

Пользовательский контроль над системой и видимость ее статуса

При разработке веб-сайта для интернет-магазина нужно помнить, что не все пользователи, которые будут его использовать, знакомы с покупками в Интернете. Поэтому очень важно внедрить систему, которая будет интуитивно понятной и предоставит всем людям полный контроль над системой. Многие интернет-пользователи хаотичны и совершают некоторые ошибки, поэтому надо дать им возможность быстро исправить их и пусть они всегда знают, где и на каком этапе заказа они находятся.

Легкий доступ к наиболее важным функциям

Доступ к некоторым функциям и наиболее важным подстраницам должен быть возможен независимо от того, где находится пользователь Интернета. Не надо требовать, чтобы он запомнил структуру страницы — вместо этого можно предоставить ему доступ к корзине, домашней странице, профилю или странице контактов на каждом уровне.

Как позаботиться о UX сайта?

Забота об UX веб-сайта не ограничивается его проектированием и внедрением. Следует постоянно следить за тем, все ли функции веб-сайта работают должным образом, есть ли на нем ошибки и быстро ли он загружается. В заботе о UX также очень важны систематический анализ рынка и конкуренции, а также знание текущих тенденций в дизайне веб-сайтов. Хотя общие тенденции в области графики и дизайна обычно сохраняются в течение нескольких лет, каждый год многие новые решения набирают популярность, а другие демонстрируют тенденцию к снижению.

Еще раз стоит упомянуть мобильные устройства. В настоящее время пользователи чаще используют Интернет на смартфонах и планшетах, поэтому при разработке своего веб-сайта стоит обратить внимание на то, все ли функции веб-сайта работают должным образом на популярных мобильных устройствах, а отдельные страницы, описания и сообщения четкие и разборчивые на небольших экранах.

Уловки UX, удерживающие клиентов на сайте, — это не только основные правила, но и небольшие элементы, на которые владелец сайта не всегда обращает внимание. Однако стоит помнить, что даже мелочи могут отпугнуть пользователя Интернета от совершения покупки.

Чтобы привлечь внимание клиентов и повысить их шансы на конверсию, стоит позаботиться об интригующем и привлекательном пространстве на главной странице с логотипом и слоганом, автоматическим заполнением данных при размещении заказа, эффективной поисковой системой и возможностью совершать покупки без необходимости регистрации, а также обратить внимание на последовательность и повторяемость сообщений, появляющихся во время отдельных действий.