Поиск действительно хороших и уникальных макетов для своего портфолио может занять достаточно много времени. Поделимся несколькими источниками.

В Гугл и Яндексе

Самое первое, что приходит на ум, это искать psd шаблоны сайтов через поисковики. Но есть несколько проблем. Если вы вбиваете русскоязычный запрос, вы находите сайты, которые видели уже все. То есть вы в свое портфолио добавить и макеты интернет магазина, которые сверстаны каждым вторым верстальщиком.

С другой стороны, вы можете задать англоязычный запрос, например, free template psd. То есть вы скачиваете бесплатные темы для верстки под адаптивный сайт, но на английском языке. Тоже есть минусы. Вы эти макеты будете верстать на английском языке, а работать, скорее всего, будете с заказчиками из СНГ, где все тексты сайта на русском. Из плюсов – эти макеты уникальные, вы тоже можете найти какие-то интересные картинки, которых нет ни у кого в портфолио.

Телеграмм каналы

На просторах этого мессенджера содержится огромное количество каналов, на которых авторы размещают свои макеты. В поисковой строке вводите ключевые слова «макет псд для верстки» и смотрите выплывающие каналы. К примеру, glo academy каждую неделю выгружает бесплатные красивые дизайн макеты сайтов, которые вы можете сверстать, потренироваться на них, выучить новые фишки то и, соответственно, добавить в свое портфолио. Эти макеты уникальные, их пока нигде нет в сети.

Договориться с дизайнером

Это нетривиальный, скрытый вариант – найти web-дизайнера, с которым вы договоритесь на сделку по бартеру. Вы делаете ему что-то в коде, он делает для вас дизайн макета. Или можно попросить у дизайнеров макеты, которые у них и так лежат. Макеты, на которых они тренировались, делали когда-то для себя, а не для заказчиков. Они могут вам отдать их бесплатно. Если не удается по бартеру, то можно выкупить макеты за небольшие деньги.

Galiоr market

Площадка для продажи шаблонов по СНГ. Там размещаются разработчики и дизайнеры из СНГ, которые продают свои шаблоны в формате psd, в html, для opencart, для вордпресса и для других движков.