Узнайте все о самом распространенном языке программирования — Python. Расскажем, о возможностях и сферах применения языка. Как научиться программировать на Python.

Разработчики всего мира используют python как универсальный язык программирования. Многие программы, приложения и даже известные игры написаны с его помощью. Это несложный, поэтому многие рекомендуют начать знакомство с программированием именно с него. Давайте подробнее рассмотрим особенности и возможности этого языка программирования, а также поговорим о том, где используется язык python (питон), и как начать его изучение.

Что такое Python

Python (на русском языке его называют «Питон» или «Пайтон») известен как первый язык программирования для широких масс. Он появился в 1980-ых годах – именно тогда компьютеры стали набирать популярность у простых людей.

В Советском Союзе их было мало, но в домах американцев и европейцев они стали появляться все чаще. В то время уже появилась операционная система Windows (в 1985 году), но перед сообществом программистов стояла задача распространить другую операционную систему – Amoeba, позволяющую объединить сеть компьютеров в единую рабочую площадку. Для этого и начали создавать расширяемый скриптовый язык.

Первый код на языке питон появился в 1991 году. Несмотря на то, что название «Питон» вызывает весьма очевидные ассоциации с определенным видом змей, на самом деле название языка программирования является отсылкой к сюрреалистическому телевизионному шоу MontyPython’sFlyingCircus. Программа была популярна в Великобритании в семидесятых, и многие программисты того времени на ней выросли. В шоу часто затрагивалась тема набирающих востребованность компьютерных технологий.

Python быстро получил признание и популярность среди программистов благодаря своей простоте, доступности и универсальности — назначение языка может быть абсолютно разным.. Программисты создали организованное и дружелюбное сообщество, которое занималось разработкой Питона. Это помогло ему получить большую востребованность, которая остается актуальной и на сегодняшний день.

В настоящее время есть много сфер, где применяется язык Python. Среди них:

  • Системное администрирование. Питон позволяет автоматизировать задачи, находить ошибки в кодах и создавать эффективные и мощные программы. Универсальный язык актуален для работы системных администраторов со всего мира: программисты могут говорить на разных языках в быту, но они точно поймут друг друга в работе с помощью Python.
  • Научные исследования. Существует несколько библиотек, в которых содержатся информации по работе научных инструментов, матриц и математических функции, графикой (2D и 3D). Все эти библиотеки объединены общим языком программирования – Питоном, поэтому к нему часто обращаются математики, физики и другие ученые.
  • Data Science или Наука о данных (это один из разделов информатики, изучающий аналитику, обработку и цифровизацию данных). Пайтон является одним из наиболее востребованных языков в этой научной отрасли.

Применение универсального языка python разнообразно. С Python регулярно встречаются не только программисты, но и обычные пользователи. Например, многие не задумываются, как именно поисковик Google индексирует сайты для того, чтобы составить нам топ выдачи по нашему запросу. А тем временем поисковая система, отвечая на наш вопрос, например, «Как пожарить картошку?», обрабатывает веб-страницы именно с помощью Пайтона и уже выдает результаты индексации нам. Кроме того, с помощью Python пишут мобильные приложения, создают интернет-магазины и боты в Телеграм. Поэтому мы встречаемся с этим языком чаще, чем могли подумать.

Для чего нужен язык программирования Python (Питон)

Python активно развивается, поскольку программисты со всего мира используют его для решения разноплановых задач. Вот что создают и пишут на языке Python:

  • масштабные web-сайты с интерактивными элементами;
  • программы для компьютеров и даже игры;
  • мобильные приложения;
  • анализируют данные и прописывают алгоритмы (например, Пайтон для этого использует музыкальный стриминговый сервис Spotify и онлайн магазин Amazon, а также Instagram);
  • обучают начинающих программистов (именно этим с этим языком, как с одним из наиболее востребованных, начинают работать большинство студентов).

Интересно, что Python не изучается в рамках школьной программы. С ним нельзя «встретиться» на уроках информатики или в студенческих программах, не связанных с программированием. В школе, например, основы программирования изучают с помощью языков Pascal и Delphi (причем даже в профильных ИКТ-классах).

На самом деле, это упущение нашей образовательной системы, которая просто не успевает за временем. В то время, как весь мир активно движется вперед, многие российские школы все еще используют советские разработки и шаблоны. При этом учитывая, что есть не одна область, но много сфер применения языка Python, заинтересованным в программировании школьникам рекомендуется изучать его самостоятельно уже в 10-11 классах.

Где используется Python

Для чего еще  используется Python (питон)? Ответ простой: этот язык нужен везде. Пайтон действительно можно встретить практически в каждой сфере, которая тем или иным способом связана с программированием или использованием продуктов программирования. Давайте рассмотрим эти сферы подробнее. Итак, зачем нужен язык python?

Веб-разработка

В веб-разработке язык программирования Пайтон встречается чаще всего. К нему подключают фреймворки (шаблоны для программных платформ – например, Django или Pyramis), на его основе создают конструкторы сайтов (Django-CMS, Ella,Saleor – к ним могут обратиться любые веб-разработчики, даже начинающие). Так создается лучшая, универсальная среда для python. Ниже мы рассмотрим, какие еще программы пишут на python. Его используют не только для программирования на фреймворках, но и для сбора данных в Интернете. Вот для чего еще используют python.

Разработка программ

Язык программирования Python не компилируется, поэтому работает не так быстро, как, например, C++. Тем не менее его все равно используют для того, чтобы создавать десктопные программы (так называют программы, которые можно скачать на компьютер, поставить на рабочий стол и использовать без подключения к Интернету). Вот какие сайты и программы написаны на Python:

  • GIMP (это визуальный редактор, который используют на компьютерах с операционной системой Linux);
  • ранние версии BitTorrent (менеджер торрент-закачек, с помощью которого можно скачивать различные файлы с Интернета – сейчас его уже переписали на языке C++, но некоторые его компоненты по-прежнему работают на Python);
  • Blender (это программа, с помощью которой можно работать с трехмерной графикой).

Это далеко не все, что пишут и создают на питоне. Кстати, популярный хостинг файлов Dropbox и бесплатный видеоредактор OpenShot Video Editor тоже были созданы на языке питон.

Мобильные приложения

В разработке мобильных приложений Python используется реже, чем в программах для компьютеров, однако с ним работают для того, чтобы сделать серверную часть приложения. Например, на Питоне написан сервер приложения Instagram для операционной системы iOS.

Игры

Есть миф, что Пайтон нельзя использовать для того, чтобы написать масштабный и серьезный проект. Однако на самом деле этот язык программирования применяли разработчики таких известных компьютерных игр, как Battlefield 2, CivilizationIV и WorldofTanks. На Python можно написать как часть игры, так и ее всю полностью, а также написать искусственный интеллект или создать сайт. В основном же с ним работают для того, чтобы прописать скрипты для отдельных сцен и взаимодействий между персонажами.

Встроенные системы

Мы можем встретить встроенные системы на языке Пайтон в самых привычных для нас устройствах. Например, его использует Сбербанк для управления банкоматами,. Также на Пайтоне написана встроенная система для миниатюрного одноплатного компьютера RaspberryPi.

Создание скриптов

Даже если у вас уже есть готовая программа, написанная на другом языке программирования, вы можете с помощью Python написать для нее скрипт (последовательность действий, которая будет понятна самой программе). Выше мы уже говорили о примерах, когда на Пайтоне пишут скрипты для игр для создания логической последовательности действий. Кроме того, скрипты на этом языке помогут автоматизировать некоторые задачи.

Преимущества и недостатки языка Python

Таким образом, мы видим, что есть множество отраслей информатики, где используется язык Python. Его можно считать универсальным, но никак не самым популярным – все-таки чаще встречаются C++ или Java. Тем не менее, есть преимущества языка, среди которых:

  • Простота освоения. Именно Питон рекомендуют вначале освоить людям, которые только начинают знакомиться с программированием.
  • Распространенность. Большинство программистов из разных стран умеют работать с Пайтоном. Поэтому если требуется совет или подсказка – помощь в Интернете легко найти. Практически на каждый вопрос новичка уже создан гайд, а если его нет – всегда найдется тот, кто готов ответить.
  • Четкий и последовательный синтаксис. Код, написанный на этом языке, легко разобрать с точки зрения логики.
  • Гибкость. С помощью Python можно расширять функциональность приложений и менять код «под себя». Кроме того, на python можно работать на любых программах благодаря его сущности – платформа для программирования представляет собой обычный текстовый файл. То есть, можно в условном «Блокноте» написать программу, которая будет выглядеть очень просто, но при этом работать.

Благодаря этим преимуществам разработчики с Пайтоном работают быстрее, чем с другими языками программирования. Однако это не относится к высокопроизводительным проектам. Дело в том, что для их написания одного только Python будет недостаточно – потребуется использовать и другие языки. На такую интеграцию тратится значительно больше времени.

Это подводит нас и к другим недостатком Пайтона:

  • Язык хорошо защищен, и обеспечивающая его безопасность модель памяти часто конфликтует с процессорными оптимизациями.
  • Python не предоставляет достаточное количество возможностей для статического анализа кода.

То есть мы видим, что несмотря на свою востребованность, Python может использоваться не везде. Это действительно универсальный инструмент программиста, но он, как и любой другой, не может быть «ключом от всех дверей». Тем не менее владение Пайтоном – эта база, освоив которую, начинающие программисты могут изучать и более сложные языки.

Плюсы и минусы программирования на Python

Давайте немного поговорим и о людях, которые постоянно работают с Python. Это программисты, которые заняты в различных отраслях информатики и очень востребованы в настоящее время. Ведь буквально вся наша жизнь подчинена электронным устройствам: телефонам, планшетам, компьютерам, автомобильным системам и так далее.

Именно поэтому сейчас грамотный программист может найти работу в любой стране мира и получать достойную оплату: работа не самая простая, поэтому профессионалов очень ценят. Переучиться на программиста можно в любом возрасте, даже если ранее вы работали по совсем другой специальности, и если вы учились добросовестно, то все равно будете востребованным специалистом – даже если вам за пятьдесят и ранее вы были менеджером по продажам.

Но у профессии программиста есть и недостатки, главный из которых: постоянная сидячая работа за компьютером. Вам придется тщательно следить за здоровьем спины и глаз, так как они будут подвержены большому давлению и могут пострадать в ходе интенсивной работы. Программистам приходится буквально заставлять себя вести здоровый образ жизни, так как с такой специальностью легко забыть о необходимости постоянного движения, правильного питания и живого контакта с людьми. Эти минусы, конечно, компенсируются высокими заработками

С чего начать изучение Python

Для того чтобы начать знакомство с языком программирования Python, следует прочитать туториал на его официальном сайте. Это поможет получить базовые представления, после чего можно пройти обучение на специальных курсах (обязательно обращайтесь только к авторитетным онлайн школам, о программах которых есть положительные отзывы от учеников). Когда вы изучите основы, вы сможете приступить к написанию простых программ. Необходимо практиковаться как можно больше, потому что именно это является наиболее эффективным способом изучения языка программирования.

Заключение

Язык Python – это отличный инструмент для того, чтобы начать знакомство с программированием. Изучить его достаточно просто: в интернете есть множество материалов, а на Ютубе – профильных видео. Поэтому если постараться, то можно освоить Пайтон бесплатно, а платные курсы проходить уже по более сложным языкам.