Обучение программированию для подростка – отличный способ развить логику, концентрацию, повысить успеваемость по математике и английскому, научиться делать игры или сайты. Главное – подобрать подходящую компьютерную школу.

Зачем ребенку учиться программированию, с чего начать, где научиться программированию с самого нуля, и как выбрать школу программирования для увлеченного подростка?

Зачем подростку программирование?

Ответ кажется очевидным: чтобы быть востребованным в мире, который все больше и больше становится цифровым. В идеале — получить профессию, стать потом программистом высокого профессионального уровня. Однако, даже если подросток не захочет дальше развиваться в этой сфере, обучение программированию с нуля даст ему массу преимуществ.

  • Усиливается мотивация изучать что-то новое, то есть учиться. Ведь прикладная информатика таит в себе так много пока непонятного и увлекательного. Как говорят преподаватели школ информатики для детей и подростков-школьников, и замечают учителя обычных общеобразовательных школ, у детей повышается заинтересованность в изучении математики и английского на школьных уроках. Без знания английского программировать сложно. Соответственно, школьники активнее развиваются в этих направлениях и лучше учатся в школе.
  • Повышается концентрация внимания. Это особенно полезная вещь, если вспомнить, что в современном мире многое направлено на то, чтобы рассеять внимание человека: мелькающая реклама, короткие ролики в Тик-Ток, масса раздражителей, которые просто не дают сосредоточиться. Во время компьютерных занятий для подростков-школьников им приходится собирать свое внимание «в кучку». Так они учатся концентрации, а это – важный фактор успеха в любом деле.
  • Развивается логическое мышление. Уроки и мастер-классы очно или онлайн по программированию помогают научиться писать мобильные приложения и игры. А это просто невозможно без навыка продумывания плана действий, выстраивания логических цепочек, анализа, постановки задач и понимания взаимосвязей между разными объектами. Поэтому юный программист непременно развивает свою логику.
  • Самореализация. Вместо того, чтобы просто часами торчать в интернете или «рубиться» в стрелялки, серфить соцсети и просматривать бессмысленные ролики, подросток может использовать свой любимый компьютер и другие гаджеты с пользой для себя. Занятия, очные или дистанционные, по компьютерной грамотности для школьников позволят ему не только получить новые знания, но и создать новый продукт, например, игру или сайт. Будет чем похвастаться перед друзьями. Отличный способ укрепить авторитет в глазах сверстников!
  • Развиваются творческие навыки. Ведь курсы или школа программирования для детей не просто обучают писать компьютерные коды. Чтобы создавать игры и сайты, без творческого подхода не обойтись. Вариантов написания кодов не один. Это учит подростка нелинейному мышлению и применению полученного навыка не только в услугах по компьютерному программированию, но и во всех сферах жизни. Другими словами, его ум становится более гибким.
  • Основы будущего профессионального успеха. Это в том случае, если подросток решит в дальнейшем получить высшее образование для работы программистом, будет поступать в вузы программирования в России. Если заглянуть на сайт hh.ru, можно убедиться, что IT-разработчики весьма востребованы и уже сегодня зарабатывают неплохие деньги. Кто знает, возможно, основы программирования и баз данных и видеоблоггинга для детей помогут подростку определиться с тем, кем он будет работать, когда станет взрослым?

Где можно подростку учиться на программиста?

Можно учиться разными способами – самостоятельно по учебникам, сайтам и видеоблогам, в компьютерных школах и академиях для детей, в том числе в заочных дистанционных школах программирования. Бесплатные занятия предлагаются на сайтах Code.org, freeCodeCamp, CodeCombat, Invent with Python, сайте института биоинформатики.

Главный плюс первого варианта – отсутствие необходимости платить, разве что придется потратиться на покупку книг. Однако самообразование – задача и не для всякого взрослого посильная: для этого надо обладать прямо-таки железной дисциплиной. навыком поиска и отбора информации.

Для подростков уровень сложности самообучения возрастает в разы, если учесть особенности возраста, необходимость учиться в общеобразовательной школе и потребность больше общаться со сверстниками.

Второй вариант – записать подростка на бесплатные онлайн-курсы. В сети есть достаточно хорошие предложения, например, Всероссийская школа в Ютубе программирования.
Разумное решение, если бы не одно «но». Изобилие бесплатного контента во всемирной сети заметно снизило его ценность. Автоматически люди перестают ценить то, во что не вкладывают деньги. А то, что не ценно, можно и на потом отложить. Как результат: такие курсы компьютерной грамотности заканчивает только 3-5% тех, кто начинал.

Решить вопрос поможет школа юного программиста или академия информатики для школьников, it клубы для подростков и детей где занятия по этому направлению проводят опытные учителя. Хороший преподаватель по программированию знает, как сделать компьютерное образование интересным для детей. А учебные программы строятся в зависимости от возраста. Чем моложе ученики, тем больше игровых форм используется. Это помогает постепенно вовлечь в процесс, увлекательно преподнести материал, чтобы изучать  язык программирования было интересно. Проверенная в течение нескольких лет программа помогает получить базовые знания и навыки и узнать некоторые фишки программистов.

Назовем несколько мест, где можно подростку отучиться на программиста.

  • Международная школа программирования для детей и подростков «Алгоритмика», заочная и очная. Филиалы открыты во многих российских городах.
  • Компьютерная школа в городе Радужный с тем же названием, в Тюменской области.
  • Бауманская (при МГТУ им.Баумана) школа будущих инженеров.
  • Школа программирования Coddi («Коди») в Москве.

Есть свои школы для подростков-программистов в Самаре, Пушкино, Новосибирске, Красноярске и других российских городах. В большинстве можно учиться онлайн. У некоторых есть своя летняя школа программирования.

Программирование для детей сегодня преподается буквально повсеместно. И, действительно, можно научиться многому. Остается только решить, где именно и как выбрать лучшую для своего ребенка школу программирования.

Как выбрать компьютерную школу для детей?

Предлагаем несколько ориентиров, на которое можно опираться при выборе школа программистов для своих школьников:

  • предпочтения подростка;
  • язык программирования;
  • форма обучения – очно или дистанционно;
  • учебная программа, которую предлагает компьютерная школа.

Интересы самого подростка

Это первое, на что рекомендуют обратить внимание опытные «компьютерные» преподаватели. Важно выяснить, а вообще подростку интересна эта сфера, и насколько. Если компьютерное обучение привлекает, узнать, что больше всего в этом увлекает ребенка.

Одним детям хочется придумывать игры, а другим – делать сайты или создавать роботов или научиться работать с сервисами Google. От этого зависит, какая компьютерная академия или школа нужна, и какой именно курс выбрать. Возможно, подростку интересно будет учиться анимации в видео?

Язык программирования

На каком именно компьютерном языке школы учат на программиста, зависит от цели его использования. Так, для разработки компьютерных игр отлично подходит Python (питон), а IOS-приложения удобнее делать на Swift и JavaScript. Эти три языка в основном преподают школы программирования в Москве и других городах России.

После их освоения можно переходить к языкам более высокого уровня – С и С++. Они сложнее и для изучения требуют наличия определенных базовых знаний.

Некоторые школы предлагают начинать с Scratch, который вполне можно назвать детским простым языком программирования. Он позволяет освоить азы программирования, делать несложную анимацию и игры. Такой вариант больше подходит детям в возрасте до 11 лет. Тем, кто постарше, можно стартовать с более сложных языков.

Очно или удаленно?

Выбор формы обучения зависит, главным образом, от географических факторов. Если, например, в вашем городе есть хорошая академия компьютерных знаний, и ездить туда на очные занятия хватает времени, можно выбрать такой вариант. Когда вы живете в отдаленном поселке, подойдут лучшие школы программирования для детей, предлагающие дистанционное обучение. Главное – внимательно изучить программу и посмотреть, как проводятся занятия. Достаточно ли доходчиво преподаватели дают материал, как быстро отвечают на вопросы учеников и так далее.

Общение с преподавателями в удаленных школах программистов происходит через личный кабинет.

Учебники

Академия компьютерных наук может предлагать свои учебные пособия. Для самообразования и расширения кругозора можно также почитать популярные учебники. Назовем несколько книг по программированию, которые можно купить для детей.

  • «Scratch 3 для юных программистов». Автор — Денис Голиков. До 12 лет.
  • «Изучаем программирование на JavaScript», Эрик Фримен, Элизабет Робсон.
  • «HTML и CSS. Разработка и дизайн веб‑сайтов», Джон Дакетт.
  • «Python для детей. Самоучитель по программированию», Джейсон Бриггс.

Когда начинать учить ребенка программированию?

Опытные преподаватели полагают, что начинать погружение ребенка в мир программирования стоит не раньше шести-семи лет, когда он уже умеет читать и писать. Тогда можно давать ему задания на логику, например, собрать из частей целое. Рассказывать, из каких элементов создаются сайты и программы.

Обучение кодированию хорошо начинать в 8-10-летнем возрасте. Дети уже могут пробовать сами писать программы, собирать роботов из готовых элементов, писать дополнительные модули для сайтов.

При этом важно наблюдать, что привлекает ребенка. Если его больше интересует, например, плавание, пусть занимается этим. Не надо заставлять программировать или делать что-то еще, что его не увлекает.

Что дальше?

Образование для детей по компьютерной грамотности может стать первой ступенькой к освоению перспективной профессии. Где учиться на программиста после окончания 11 класса, зависит от то направления, которое выбирает выпускник. Специальностей много: военный программист, вычислительный дизайн, анимация, разработка веб-сайтов и приложений и так далее.