Рейтинг самых востребованных языков программирования, самых старых, самых сложных, самых быстрых языков и самых простых. Сильные и слабые стороны, сферы применения языков.

Число языков компьютерного программирования, по разным данным, сегодня насчитывает от 1 тысячи до 10 тысяч. Точное количество назвать сложно, тем более что периодически создаются новые ЯП.

Однако мировое признание получают далеко не все разработки. Какие языки программирования наиболее востребованы в мире и в России, и в каких сферах они применяются? Назовем наиболее распространенные мировые языки программирования.

Попробуем найти самый перспективный в мире язык программирования в будущем и понять, какой язык программирования лучше выбрать, чтобы учиться. Стоит ли учить языки программирования из современного топ самых популярных.

Как составляется список ведущих языков программирования по популярности?

Чтобы составить любой рейтинг, требуется определенный критерий или набор признаков. Составители Топ-5, ТОП-10, 20, определяя востребованные языки программирования в мире, предлагают ориентироваться на

  • вакансии разработчиков ПО (программистов), как, например, журнал Ieee spectrum;
  • мнение самых разработчиков сайтов и программ;
  • число запросов с названиями самых популярных языков программирования
    на разных языках.

Самые востребованные языки программирования

Не будем приводить данные каждого рейтинга популярности языков программирования, поскольку их много. Постараемся выявить общие тенденции и предложить список часто упоминаемых языков программирования. Если проанализировать разные рейтинги, составленные в 2020 и в 2021 годах по различным критериям на основе сбора данных разных аудиторий, получится 5 языков — топ самых популярных языков в настоящий момент.

  1. JavaScript/ Python
  2. Python/JavaScript
  3. Java/ C #/
  4. SQL/C #
  5. C и C ++

JavaScript

По версии веб-сайта The Next Web, это лучший язык программирования в 2021-ом. Ему отдают первенство работодатели в разных странах мира. На сервисе поиска работы Jobbio, этот ЯП указывается в объявлениях о поиске программистов чаще других. По мнению экспертов, это объясняется тем, что JavaScript используется в большей части веб-браузеров. Владение этим языком для разработчиков интерфейсов – обязательное условие и очевидный ответ на вопрос, на каком языке лучше писать сайт в 2021. По статистике, его часто преподают в старших классах средней школы и вводных курсах для программистов и веб-разработчиков. В целом, это один из легких языков программирования.

Журнал о цифровых технологиях для бизнеса InformationWeek (США), выясняя, какой язык программирования самый востребованный, составляет свой список самых популярных языков программирования, ориентируясь на несколько источников — RedMonk, Stack Overflow, Indeed.com, Индекс Tiobe, GitHub Octoverse, Coding Dojo, Индекс PYPL. Учитываются данные поисковых систем, обсуждений в профессиональном сообществе, опросов разработчиков ПО, сайтов вакансий.

В 2021-ом, в ranking InformationWeek, JavaScript по популярности находится на втором месте – после Python.

Возможности языка, появившегося в 1995-ом, позволяют создавать динамические элементы веб-дизайна: интерактивные карты, анимированную графику, кнопки и так далее. Текстовый язык используется двумя сторонами – клиентом и сервером, за счет чего веб-страницы легко сделать интерактивными.

В пользу того, что это самый нужный для интернета язык программирования, на чем сейчас пишут сайты в 2021-ом говорят также возможности улучшения пользовательского интерфейса веб-сайтов за счет улучшения навигации на интернет-ресурсе и его удобочитаемости, если использовать «ЯваСкрипт» совместно с CSS HTML.

Весомое преимущество – обширное сообщество пользователей этого ЯП, благодаря чему всегда можно найти помощь на просторах интернета при разработке программ, игр и в других ситуациях.

JavaScript в разных опросах входит в рейтинг языков программирования 2018, включается в наиболее распространенные и самые популярные программные языки в интернете в 2020 году, и в 2021-ом, а также в опросы на тему, какие именно программисты наиболее востребованы/

Python

InformationWeek поставила этот язык программирования в своем рейтинге 2021 года на первое место как самый лучший современный язык программирования в мире. Согласно опросу The Next Web, «Питон» оказался вторым в предпочтениях работодателей.

Python появился в 1991-ом? относится в высокоуровневым языкам для общего пользования и часто выбирается для начинающих в качестве первого для изучения ЯП благодаря легкости освоения. По мнению многих пользователей, это самый удобный язык программирования. И стоит выбрать его, если решать, с какого именно языка программирования лучше начинать освоение программирования сейчас.

Питон позволяет решать множество задач на русском. Благодаря использованию понятных языковых конструкций и объектно-ориентированному подходу можно прописывать ясный и логичный код.  Пайтон уверенно держит первое место в топ наиболее популярных языков программирования для машинного обучения.

«Питон» — оптимальный язык программирования для небольших и средних проектов, он успешно применяется также в крупномасштабных. С его помощью разработаны поиск в Google и iRobot, YouTube.

Спрос на программистов, владеющим этим языком, постоянно растет.

В пользу пейтона говорит также популярность языка в IT-среде, что формирует большое профессиональное сообщество и подтверждает, какой самый популярный сейчас язык программирования.

Однако сравнение скорости языков программирования показывает, что сайты на нем работают в 8,7 раз медленнее, чем на IOS.

C #

Универсальный мультипарадигмальный ЯП работодатели из опроса The Next Web внесли на третье место по востребованности в топ 3 популярных языков программирования. У InformationWeek C # занял четвертое место.

В созданном Microsoft в 2000 году C # реализованы возможности выполнения статической типизации, лексической области, сильной типизации, можно вести программирование разных видов – универсальное, функциональное, декларативное, императивное, объектно- и компонентно-ориентированное. Можно сказать, что это самый универсальный язык программирования.

Как и первые два языка, C # объединяет множество пользователей. Благодаря распространенности этого языка программирования всегда есть у кого учиться и к кому обращаться за помощью.

Java

Java developer: работа для джуна

InformationWeek отдала 3 место языку программирования Java в списке, какие языки программирования сейчас наиболее востребованы. Sun Microsystems выпустил этот язык с открытым кодом в 1995-ом.

Весомый плюс Java – возможность запуска на любой платформе, благодаря чему можно создавать кроссплатформенные приложения. Он был создан специально для использования в интернете. Внешне напоминает C ++, но по сложности изучения и пользования проще, чем этот язык программирования.

SQL

Язык структурированных запросов в анализе The Next Web расположился на четвертом месте в списке, какие есть сейчас языки программирования.

Основная задача, которую решает данных ЯП, — управление данными в системе RDBMSВ. SQL способен искать информацию и «доставать» ее из базы. Язык позволяет делать обновления, добавления и удаление записей. Доступно подключения серверов и баз для прикладных компьютерных программ, например MySQL, Microsoft SQL Server, Oracle. Первые позиции среди самых распространенных современных языков программирования в мире язык занимает в области облачных вычислений.

CSS

CSS занял пятое место у The Next Web и InformationWeek. Аббревиатура CSS расшифровывается, как каскадные таблицы стилей. Стиль, используемый, например, при создании сайта, переходит от родительского элемента к остальным «каскадно».

Язык CSS применяется для программирования размеров, цветов и места нахождения элементов на веб-страницах. Достаточно определиться с внешним видом основного элемента: дублировать код вручную на страницах не требуется.

С и С + +

Занимают пятое место в рейтинге InformationWeek. Сравнение этих языков программирования по таблицам функций и возможностей показывает, как они похожи. В статистике использования разных языков программирования Tiobe ranking C отводится доля рынка в 14,32%, и он возглавляет мировой список особенно популярных языков программирования. Высокая производительность позволяет использовать этот ЯП на разных платформах, увеличивая распространенность.

Год создания С – 1972-ой, С ++ — 1985-ый.

Самый старый язык программирования

Самый старый язык программирования – Fortran, разработан в 1957-ом. Сейчас это, скорее, экзотический язык, но еще применяется в США в некоторых правительственных ведомствах, а также в аэрокосмической отрасли.

Второй по возрасту – Cobol. Год создания – 1959-ый. Разработчик – комитет CODASYL.

К самым новым, только родившимся, языкам программирования относится Ć («С с акутом). Автор, программист из Польши Петр Фусик, предложил в 2021-ом универсальный современный ЯП, код которого можно использовать в других перспективных языках для программирования. Возможно, это самый современный из существующих языков программирования.

Стоит ли сейчас учить С? Скорее, да, ведь он вполне может войти в топ 5 лучших языков программирования или топ 10 популярных языков программирования через несколько лет.

Топ самых сложных языков программирования

В списке языков программирования по уровню сложности лидирует Malbolge. Если расположить пять самых тяжелых их созданных языков программирования по порядку, получится рейтинг самых сложных языков программирования. В топ наиболее сложных языков программирования вошли следующие.

  • Malbolge. Создан в 1998-ом. Автор – Бен Олмстед.
  • Integral. 1972-ой. Разработан Доном Вудсом и Джимом Лайоном в качестве пародии на другие ЯП. Тогда авторы не думали, какой именно язык программирования из всех самый сложный. Просто придумали для своего языка программирования функции, которые портят настроение программистам, к примеру, модификаторы.
  • Brainfuck. 1993 год. Изобретатель, Урбан Мюллер, возможно, не задумывался, какой самый сложный язык программирования, но решил придумать новый язык программирования, чтобы программисты могли поразвлечься.
  • COW. 2003 год. Автор Шон Хибер. Уровень сложности близок к предыдущему языку и входит в список экзотических своеобразных языков программирования.
  • Whitespace. 2003 год. Создатели, Эдкин Брэди и Крис Моррис, выпустили его как раз в День дураков. В нем используется много пробелов и табуляции, что позволяет включить его в топ самых сложных существующих языков программирования.

Какие языки программирования будут востребованы в ближайшие 10 лет?

Отвечая себе на вопрос, как выбрать подходящий язык программирования для изучения, какому языку программирования сейчас лучше учиться, стоит ориентироваться на прогнозы экспертов о самых востребованных языках программирования в обозримом будущем.

В список подходящих языков программирования для изучения начинающими в области программирования для изучения вошли такие перспективные языки.

  • Go, созданный в 2009-ом специалистами Google, называют самый быстрым в пользовании языком программирования.
  • Swift (2015 год, Apple) уверенно стремится в популярные языки.
  • Rust (2006 год). Автор, Грейдон Хор, сумел решить множество важных вопросов. У языка есть шансы войти в топ особенно легких языков программирования.
  • Julia (2012 год, Массачусетский университет). Предназначен для технических вычислений.
  • Dart (2011 год). Способен выступить альтернативой JavaScript в разработке сайтов и веб-приложений. Аналитики отмечают его, говоря, какие языки программирования будут востребованы в ближайшем будущем, и какие программисты наиболее будут востребованы в России и мире.

Очевидно, самые востребованные программисты в разных странах в ближайшие 10 лет должны будут владеть одним из перспективных самых мощных современных языков программирования.

Знание о том, какой язык программирования сейчас в мире самый востребованный, и какой язык программирования считается самым перспективным, помогут выбрать язык в списке разных языков программирования на русском. Это поможет решить, какому языку программирования лучше начинать учиться сейчас, чтобы быть востребованным специалистом в будущем.