IT-работники хотят переехать в Германию больше, чем в любую другую страну мира. Германия возглавляет рейтинг второй год подряд. Исследование провел ресурс Relocate.me, который подбирает вакансии за границей для сотен тысяч пользователей. Проанализировав данные о 160 000 перемещений в 150 странах, они определили наиболее популярные направления. В десятку лучших также вошли Канада, Австралия и США. Но топ-5 стран для релокейта находятся в Европе.

1. Германия

Германия как страна для работы

Многие европейские компании приостановили набор сотрудников из-за рубежа, когда разразилась пандемия. Однако Германия упростила процедуру получения разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов в марте 2020 года. 

В настоящее время экономика Германии является самой сильной в ​​Европе и четвертой в ​​мире. Столица особенно привлекает экспатов, приезжающих работать в командах успешных стартапов, таких как GetYourGuide, N26 и Raisin. Средний оклад разработчика здесь составляет около 4000 евро, причем зарплаты в Гамбурге, Мюнхене и Франкфурте бывают выше, чем в столице.

Социальный и экономический разрыв здесь ниже, чем в других странах, поэтому в услуги программистов в 1,5-2 раза дороже средней зарплаты. Политика в сфере труда очень лояльна к иностранцам. Доступна система соцобеспечения с пособиями по безработице и нетрудоспособности. Налоги зависят от дохода и статуса резидента, который вы получите спустя 6 месяцев работы. Сумма, выплачиваемая в пенсионный фонд, и медицинское страхование представляют собой фиксированный процент, который взимается с зарплаты. Если ваш партнер не имеет дохода и/или у вас есть дети, вы платите меньше налогов, а ваша страховка покрывает нужды партнера и детей.

Это очень организованная страна с правилами, которые делают жизнь и работу упорядоченной. Правительство Германии обеспечивает качественное здравоохранение и бесплатное образование, субсидирует общественный транспорт. Некоторые университетские курсы на английском языке ориентированы на иностранцев.

 

2. Великобритания

Великобритания как страна для работы

Мировой финансовый центр и лидер по импорту специалистов снова вошел в топ-3 самых желанных мест для релокейта. Английский, будучи языком мирового общения, позволяет упростить переезд из большинства стран. Основными точками притяжения на карте являются Бристоль, Кардифф, Эдинбург и Лондон. Представляя собой инновационную экосистему для стартапов, Лондон привлекает наибольшее количество венчурного капитала.

Согласно исследованию Boston Consulting Group, в котором приняли участие 27000 технических работников, Лондон более привлекателен для специалистов, чем вся остальная Великобритания

Минимальная почасовая оплата труда для лиц от 23 лет в стране составляет 8,91 фунта (920 рублей), а средний оклад IT-специалиста около 4000 фунтов (413 000 рублей). Наниматель удерживает 40%-ный подоходный налог с зарплаты. Положение о рабочем времени запрещает работать больше 48 часов в неделю, а сверхурочная работа оплачивается согласно трудовому договору.

Большинство английских компаний нанимают сотрудников через кадровые агентства, за исключением особо крупных вроде Facebook, Google, у которых есть собственные отделы рекрутинга. Зачастую их сотрудничество с разработчиками не связано с какими-либо расходами.

Результаты опроса показали, что в Великобритании ценят здоровый баланс между работой и личной жизнью, хорошие отношения с коллегами и начальством. Благополучие заботит британцев больше финансовой составляющей, которая была признана менее важной.

 

3. Швеция

Швеция как страна для работы

В Швеции один из самых высоких уровней жизни в мире. Местный it-рынок активно развивается, страна нуждается в услугах опытных программистов. На данный момент здесь открыто более 90 000 вакансий. Google, Microsoft, Facebook и Amazon активно инвестируют в Швецию, открывая новые центры обработки данных и филиалы.

Люди здесь привыкли к иммигрантам и хорошо к ним относятся. Более 2 млн жителей страны приехали сюда из-за границы. В 2020, помимо борьбы с коронавирусом, в заголовках газет доминировали реформы миграционной политики. Правила довольно просты: если вы гражданин ЕС, то имеете право работать, учиться, открывать бизнес и жить здесь. В противном случае шведская компания должна сделать вам оффер.

Получить его будет сложнее, чем в Германии или Великобритании. По закону, местные организации обязаны предложить вакансию кандидатам внутри страны и ЕС в первую очередь. Средняя заработная плата в шведском it-секторе колеблется от 3400 до 5400 евро, в зависимости от специальности и опыта работы. 

Высокие налоги, цены и нехватка жилья считаются самыми неприятными аспектами релокейта. Большая часть вашей зарплаты здесь уходит на оплату налогов, субаренды и коммунальных услуг. Чтобы снять квартиру из первых рук, нужно встать в очередь. Из-за высокого спроса на жилье в Стокгольме, где каждый год создаются новые компании и стартапы, экспаты зачастую живут в пригородах. 

Зато шведские системы образования, здравоохранения и медицинского страхования известны во всем мире. Чтобы пользоваться всеми благами северо-западной модели развития, мигрантам нужно получить статус резидента.

 

4. Нидерланды

Нидерланды как страна для работы

Нидерланды одна из самых маленьких стран на континенте, но одна из самых богатых. Прекрасные налоговые условия привлекли в страну около 5000 иностранных инвесторов, а такие транснациональные корпорации как Nike и Canon, разместили здесь свои штаб-квартиры.

Здесь один из самых низких уровней безработицы в Европе, что в сочетании с 30% скидкой на налоги для экспатов, делает Голландию привлекательным местом для работы. Официальный язык — голландский, но местные хорошо говорят по-английски, а 50% населения могут говорят на двух и более иностранных языках. Инклюзивная среда поощряет общение вне зависимости от рабочей иерархии работодатели и сотрудники, люди всех возрастов свободно взаимодействуют друг с другом. 

Амстердам, известный как Северная Венеция, пересекают каналы, а многие дома здесь стоят на деревянных сваях. Если вы когда-нибудь мечтали жить в плавучем доме, то этот город создан для вас! Это одно из самых привлекательных туристических мест в Европе, ежегодно его посещает 7 млн путешественников.

В Амстердаме регулярно проходит множество профессиональных it-конференций и встреч. Средняя зарплата программиста, который занимается разработкой ПО на заказ, около 3700 евро. Сотрудникам разрешается работать 40-45 часов в неделю, а воскресенье считается днем ​​отдыха. Во время 20-дневного отпуска сотрудники получают зарплату и премию в размере 8% от годового заработка. Схемы госстрахования охватывают такие области как больничный, пенсия, пособия по безработице, инвалидности и пособие на ребенка.

 

5. Ирландия

Ирландия как страна для работы

«Кельтский тигр» является лидером it-бума в Европе, и небанальным местом для релокейта. Крупнейшие технологические компании мира, включая Google, Facebook, Apple, Twitter, Microsoft, IBM, Intel, Ebay и Amazon имеют филиалы в Ирландии. Все они имеют здесь свои центры разработки, а некоторые из них являются европейскими штаб-квартирами.

Ирландия занимает высокие места по показателям качества жизни, в отношении душевного благополучия и оптимизма, наблюдается рост удовлетворенности жизнью. Здесь почти нет безработицы, а ключевой проблемой с 2001 года является нехватка квалифицированной рабочей силы.

Рабочая виза Республики Ирландия имеет существенный недостаток она не позволяет путешествовать по Шенгенской зоне. После получения разрешения на работу вы сможете сменить компанию только через 1-2 года. Затем можно будет более свободно выбирать работодателя. Стоимость услуг программиста составляет около 3200-3800 евро в месяц, но полностью нивелируется ценой аренды. В Ирландии нет проблемы с жильем, но в месяц придется заплатить 1200-1500 евро, плюс 200-400 евро за коммунальные платежи.

Люди в Ирландии серьезно относятся к своему отпуску. Компании предлагают 20-дневный ежегодный отпуск, и работодатели заинтересованы, чтобы сотрудники использовали его. Эта зеленая страна может похвастаться прекрасной природой, музыкой, фестивалями и образовательными учреждениями мирового уровня.

 

Релокейт и пандемия

Релокейт во время пандемии

В начале 2020 года, когда перемещения впервые были ограничены, количество разработчиков, желающих переехать за границу, снизилось во всех странах. Количество посетителей сайта Relocate.me, ищущих работу за границей, упало до минимума в апреле, и постепенно росло в течение года, начиная с июня. В октябре было зафиксировано рекордное количество посещений. В целом за 2020-й год рост посещаемости составил 39% по сравнению с 2019-м.

«Пандемия сильно повлияла на то, как компании нанимают специалистов из других стран», говорит Андрей Стеценко, CEO и основатель Relocate.me. По его словам, в предыдущие годы 50% компаний приглашали потенциальных кандидатов из-за рубежа в свои офисы для проведения собеседования. «Теперь собеседования стали полностью удаленным. Некоторые компании пользуются услугами иностранных программистов онлайн еще до получения ими разрешения на работу».

 

Кстати, если хочется получать европейскую зарплату, и вам надоели IT-рекрутинговые агентства, можно прийти в Rubrain.com. Мы предлагаем работу по аутсорсингу и аутстаффингу на крупнейшие зарубежные компании и многочисленные стартапы. Возможность стать частью команды разработчиков на самых перспективных проектах. С достойной постоянной зарплатой на удаленке будет гораздо проще выбрать, куда переезжать (и есть ли в этом смысл).