Одна из самых востребованных сфер деятельности во фрилансе – работа с цифровыми дизайнами и их разработкой. Поделимся с вами информацией о том, как найти своих первых клиентов. Сколько стоят услуги веб дизайнера в 2021 году?

Кто такой графический дизайнер

Многие не до конца разбираются, чем таки занимается графический дизайнер. Кто-то думает, что он связан только с программами и что-то там делает на компьютере. А кто-то – что он просто рисует. На самом деле веб дизайнеры занимаются многим. Они могут создавать дизайн логотипов, страниц газет, журналов. Обложка цифровой книги, оформление веб сайта, рекламы, билбордов, флаеров, упаковки продуктов и т.д. – все это услуги графического дизайнера. Также иногда в работу дизайнера входит создание фирменного стиля компании, т.е. разработка логотипа, цвета, шрифта, визиток и т.д. Кроме того, для дизайнеров обычное дело обработка фото, составление коллажей и рисование картинок.

Исходя из этого, у многих людей возникает вопрос: должен ли дизайнер уметь рисовать?

Чтобы стать графическим дизайнером – это не обязательно. Современная профессия фрилансера-граф дизайнера не требует от вас знаний академического рисунка, портрета людей или конусов. Будет достаточно лишь того, что вы сможете зафиксировать свою идею на бумаге.

Навыки, требуемые в работе

К основным навыкам, необходимым для того, что создать индивидуальный дизайн сайта или любой другой графический дизайн относятся:

  1. Знание основ дизайна, рисунка
  2. Знание базы цветов и их влияние на человека
  3. Основы типографии
  4. Умение использовать и обрабатывать фотографии
  5. Владение графическими программами
  6. Понимание потребностей клиента
  7. Постоянная прокачка существующих навыков и умений.

Проект, создаваемый дизайнером должен иметь яркий, уникальный дизайн. Кроме того, необходимо учитывать специфику заказчика и фирмы. Вы должны понимать, для кого вы делаете продукт, на кого он рассчитан, и чье внимание вы бы хотели притянуть.

Где набираться знаний и опыта?

В университете вы получите больше базовые знания в дизайне. Конечно, техническая база важна. Потому что если вы не можете пользоваться программами, то, как вы сможете показать, что придумали? Так, помимо обучения в вузе, есть различные курсы и видеоуроки на том же YouTube. Такую информацию нельзя назвать максимально структурированной, вероятно вам придется потратить достаточно времени на поиск подходящего материала. Но если вы действительно горите этим, то обязательно найдете всю нужную информацию. Если мы говорим о новых тенденциях и трендах, вы будете узнавать их самостоятельно.

Портфолио

Чтобы начать работу во фрилансе и не только, вам нужно портфолио дизайнера, которое будет вызывать доверие. Самый большой спрос не на любого специалиста, выполняющего фриланс графический дизайн, а на того, кто хорош в своем деле. Потенциальные работодатели всегда хотят видеть ваши предыдущие работы. Даже если у вас еще не было ни одного заказа, вы все равно должны иметь свое портфолио. Потому что заказчики должны понять, на что вы способны, увидеть ваш стиль работы и решить, могут ли они именно у вас заказать дизайн сайта или другой продукции.

Как же наработать его?

Первый вариант достаточно банален. Найдите заказы, которые вы сможете выполнить бесплатно или с минимальной ценой. Таким образом, через пару тройку таких работ у вас постепенно будет формироваться как ваш индивидуальный стиль, так и собственно само портфолио. И, конечно же, со временем будете повышать стоимость часа ваших услуг.

Если пока что вы, вдруг, боитесь общения с реальными клиентами, то посетите любой сайт, где находится среднестатистический фрилансер – специальные биржи. Возьмите любое понравившееся задание и, следуя тз, выполните его. Таким образом, вы сможете проверить самого себя, насколько вам по зубам этот уровень. Смотрите не дорогие заказы. Обычно, чем дешевле работа, тем она легче. На первых порах этого будет хватать.

Посетите фотобанк. Это место – кладезь работ различных дизайнеров без опыта и с огромным багажом знаний. В фотобанке вы можете посмотреть сотни тысяч примеров по различным тематикам: от поздравительных открыток, до уникальных логотипов.

Сколько стоит работа графического дизайнера?

Прайс лист будет формироваться от замера вашего опыта. Если вы делаете свою работу качественно, то это основа доверия. Клиент готов платить больше тому, кому доверяет. В начале своей карьеры вы можете зарабатывать порядка 500 долларов, что тоже не плохо. Работая в фирмах заработок, может достигать и 1000 долларов. Ваша ставка в час будет порядка 20-60$. Кроме того, знание английского языка и уже набранный опыт помогут зарабатывать от 5000$ в месяц.

Цены на ваши услуги также будут зависеть от сферы работы. Оплата часа работы дизайнера, у которого будет больше технических навыков, априори будет выше, так как благодаря большим умениям, вам могут поручать более сложные заказы, стоящие значительно дороже. Изучение сложных и редких программ хоть и займет у вас достаточно времени, но это позволит увеличить ваш заработок.

На рынке фриланса часто все зависит от того, сколько клиенты готовы заплатить вам за ваши таланты. Хотя на фрилансе обычно ищут дешевую рабочую силу. Кроме того, многое зависит от самих заказчиков: кто это. Если они из Америки или Европы, то, соответственно, вы можете получить оплату больше, чем в странах СНГ.

Прайс на услуги графического дизайнера будет зависеть о того, насколько масштабный проект. Чем он больше, тем больше дохода он вам принесет.

Что самое прибыльное?

Считается, что самый прибыльный сегмент графического дизайна – это веб дизайн сайтов, разработка логотипов и Social Media. Здесь у вас есть конкретный заказ, и вы понимаете, что делаете. Если возьмём те же баннеры или листовки, на которые вы потратите много времени, но в итоге получите не слишком большую оплату. Цены на готовый сайт с действительно качественным и профессиональным дизайном начинаются от 250 долларов, на верстке можно заработать примерно 50-60$. Оплата Social Media услуг разниться, все зависит от объема работы с соц сетями заказчика.