Найм человека, осуществляющего ведение групп в социальных сетях, поможет получать вам больше подписчиков, больше клиентов и партнеров, при этом тратить меньше своих денег и времени. Рассмотрим на примере работы администратором группы ВК.

Нужно ли вам ведение соцсетей, в принципе?

Каждый уважающий себя предприниматель имеет сайт, чтобы люди могли ознакомиться с его товарами или услугами на дому, не выходя из него. Сделать сайт достаточно легко, а вот оптимизировать его уже сложнее. На каждом ресурсе есть ссылки на социальные сети, их тоже не стоит обходить стороной. Открывая свой бизнес не забывайте про все возможные источники для рекламы. Социальные сети как раз таки крупный канал для продаж. Поэтому вам потребуется знающий человек.

Кто такой администратор группы ВКонтакте и в чем суть его профессии?

Каждый день мы просматриваем разные сайты, соц сети, интернет-магазины и другие веб ресурсы в ru-нете. В такие моменты нас легко увлечь рекламой товара или услуги. Этим занимаются профессионалы, создающие свой бизнес в интернете.

Администраторы же берутся за то, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей. Это как раз тот специалист, который базируется на рекламе в интернете и на продвижении товара.

Обязанности администратора соцсетей

Администратор – это, человек отвечающий за создание группы, ее оформление и наполнение контентом. Как бы хорошо не выглядела группа в vk, ее необходимо продвигать. Это так же включается в ведение групп в социальных сетях администратором.

Администрирование групп ВКонтакте требует от админа:

  • быть общительным;
  • быть всегда в курсе новых трендов;
  • знать потребности основной аудитории группы;
  • быть оригинальным, придумывать что-то новое, тем самым привлекая новую аудиторию и давать проявлять активность старой;
  • знать основы рекламы и маркетинга;
  • ежедневно уделять достаточно времени на работу с группой;
  • регулярно обновлять ленту новостей;
  • придумывать конкурсы, акции и опросы;
  • отслеживать комментарии и периодически их чистить от спама;
  • устраивать различные мероприятия.

Основные задачи администратора

Сформируем вышеперечисленные требования в определенные задачи такого специалиста. Итак, работа в соцсетях ставит перед админом такие задачи:

  1. По оформлению и первичному наполнению контентом.
  2. По регулярному ведению страницы.
  3. По привлечению новых подписчиков.

Администратору в первую очередь нужно выбрать аватар страницы, подходящий под тематику сообщества, составить описание, дать ссылку на сайт или других контактных лиц и тд. Желательно добавить несколько фото-, аудио-, видеозаписей, чтобы люди видели, что группа не пустая. И в идеале, администратору следует придумать уже 3-4 поста, чтобы и стена вашей группы не была «голой».

И в дальнейшем работа админа будет состоять из размещения каких-то постов, объявлений в вашей группе и, соответственно, работа с аудиторией. Основная задача – развивать активность вконтакте на станице вашего сообщества. Потому что чем более активно ваша группа будет себя проявлять, чем больше там буду писать комментариев, ставить лайков, тем это действительно эффективнее и интереснее для аудитории. В поисковике, соответственно, по группам вылезать выше, и сами подписчики будут видеть, что у вас действительно идет какое-то обсуждение и будут более активно себя проявлять.

Что касается постов в ВК? Есть золотые правила для поста Вконтакте. И самое важное – любой пост должен сопровождаться «картинкой». Это такой графический контент, который привлекает внимание. Людям неинтересно читать просто сухой текст, но если администратор подберет интересную картинку – это уже привлечет внимание и заставит хотя бы прочитать то, что там написано.

Администратор также должен составить расписание публикаций. Чтобы в вашем сообществе было разнообразие контента, а не только продающие посты, которые быстро приедятся подписчикам. Администратор может заранее придумать контент к публикации и настроить . Это позволит сотруднику придерживаться заданного расписания в срок. Если администратор работает не только в одной социальной сети, он может также настроить , например, для того чтобы посты выходили синхронно и вовлекали аудиторию на всех площадках. Такие сервисы хранят всю информацию на облаке и с любой момент можно изменить время выхода отложенной записи, и даже осуществить , а не только с мобильного устройства.

Перед администратором также стоит задача по продвижению вашего сообщества. Такое продвижение может быть как платным, так и бесплатным. К сожалению, бесплатные способы раскрутки довольно ограничены. Из самых эффективных можно назвать оригинальный контент и качественные методы привлечения к активности аудитории, а также взаимопиар с другими сообществами. Процесс создания качественного и уникального контента – это сложная и регулярная задача, но зато к вам будет приходить та аудитория, что действительно заинтересована в вас.

Говоря про платные продвижения, мы имеем в виду рекламу через таргет или у других сообществ. Тестовый заход в аудиторию может быть с небольшим бюджетом. Если вы увидите отклик ЦА и то, что идут продажи, можете смело повышать стоимость вашей рекламной кампании.

Какова стоимость услуг администратора?

Заработок может варьироваться в зависимости от умений специалиста, таких как:

  1. Профессиональные навыки
  2. Количество времени, затраченного на работу
  3. Наличие портфолио
  4. Количество обязанностей

Чем больше администратор вкладывает в ведение социальных сетей, развивает ваш продукт, тем больше будет цена за его услуги. Бесплатно никто не будет работать с вами. Средние цены в этом сегменте составляют порядка 35 000 рублей.