Имеет ли смысл маркетинг влияния? Если да, то относится ли это к каждому каналу? Это вопросы, которые задают себе многие предприниматели, особенно владельцы торговых марок и компании, планирующие такое сотрудничество. Стоит ли вкладываться в данный вид маркетинга?

Что такое маркетинг влияния?

Данная отрасль маркетинга основана на продвижении товаров или услуг через аккаунты людей, которые считаются влиятельными лицами. Это могут быть аккаунты с большим количеством подписчиков или подписок, а также профили, которые очень интересны и нравятся аудитории.

Инфлюенсеры должны показывать товар или представлять услугу естественным образом, в правильном свете. Они подчеркивают плюсы, а точнее избегают упоминания минусов.

Для каких товаров используется данный вид маркетинга?

Нет никаких ограничений для рекламы товаров с помощью этого типа маркетинга. Важно найти подходящего человека для данной категории, но даже это часто выполняется с минимальными требованиями. Все больше людей, работающих в сфере моды и красоты, начинают рекламировать бытовую технику и добавки для фитнеса. Возможно, это не самый естественный эффект, но многие компании, игнорируют подобный аспект. Такие отрасли, как одежда, косметика и пищевая промышленность, лучше всего работают в сфере маркетинга влияния.

Кто может стать влиятельным лицом?

Теоретически — все. Практически — «пробиться» становится все труднее. Рынок влиятельных лиц за последние годы вырос до такой степени, что очень сложно найти нишу, в которой можно быть первым или более уникальным. Можно дублировать деятельность других авторов и делать это в своем собственном стиле, но следует считаться с возможностью обвинений в том, что это уже произошло. Чтобы влиять на других, что является основным условием влияния, следует позаботиться об отношениях с пользователями. Важно время ответа, способ общения с ними или просто то, как часто публикуется контент для их запросов и их предпочтений, а не для последующих сообщений о продажах и совместной работе.

Нельзя отрицать, что маркетинг влияния уже доступен на каждой платформе. Можно найти его в Facebook, YouTube, Instagram, TikTok или в частных блогах. Но означает ли это, что он больше не эффективен? В 2020 году у них появились микро- и средние влиятельные лица, чьи сообщения нацелены на более узкие группы получателей, но действия аналогичны или часто даже сильнее, чем с большими профилями. При выборе лидеров мнений также следует руководствоваться тем, какое сотрудничество уже налажено. Тот, кто рекламирует буквально все, не будет лучшим представителем бренда, и его работа не приведет к увеличению продаж товара.

Как начать сотрудничество?

Решаясь использовать маркетинг влияния, следует начать с установки собственных правил сотрудничества; проанализировать, что можно дать взамен на рекламу своего товара. В настоящее время большинство брендов решают предоставлять финансовое вознаграждение. Следующим шагом будет выбор профилей, соответствующих бизнесу, и установление с ними контакта.