С каждым днем наш мир становится все более технологичным. Умные дома, машины на автопилоте, приложения для чайников, виртуальная и дополненная реальности. Именно о последнем и пойдет речь в нашей статье.

Иммерсивные технологии, включающие в себя виртуальную реальность, дополненную реальность и смешанную реальность, являются одними из самых быстрорастущих и увлекательных технологий.

Итак, что такое иммерсивная технология?

Если говорить в двух словах, иммерсивные технологии создают или расширяют реальность, и это делается путем погружения пользователя в цифровую среду с приложениями в разных областях. Это технология набирает обороты с каждым днем, трансформирует и помогает нам переосмыслить будущее.

Виртуальная реальность

Виртуальная реальность или VR – это созданный компьютером мир, в который мы полностью погружаемся, используя гарнитуру имитирующую создание среды симулятора. Мы погружаемся в нее, чтобы испытывать совершенно другую реальность.

Однако, историческое путешествие VR технологии началось еще в 19 веке. Эта невероятная идея начала свое развитие в то время, когда появились практические технологии регистрации всего видимого спектра. Мортон Леонард Хейлиг в 1957 году изобрел первое устройство виртуальной реальности под названием «Sensorama». Его мультимедийное устройство считается одной из первых систем виртуальной реальности. Но стоит заметить, что термин «виртуальная реальность» был придуман позже Джароном Ланье в 1987 году, во время его интенсивных исследований в этой области.

Многие компании инвестируют миллиарды долларов в сферу VR. Некоторые из лучших продуктов Oculus Quest, Nintendo LeBeau VR kit, Sony PlayStation VR, Lenovo Mirage и многие другие. Эти гаджеты позволяют человеку погрузиться в цифровую среду, чтобы испытать мир, который отличается от реальности. Вы могли подумать, что мы всё об играх, не так ли? Но потенциал VR не останавливается на достигнутом. Он революционирует. Многие другие отрасли, такие как образование, военное дело, медицина, спорт постепенно внедряют технологии виртуальной реальности. И это еще не все примеры, которые мы рассмотрим позже.

Дополненная реальность

Дополненная реальность или AR – это технология, которая проецирует сгенерированные компьютером дополнения поверх реальности, помогая нам понять задачи лучше и эффективнее. Технологии виртуальной и дополненной реальности схожи, но отличаются они тем, что VR имитирует, как воздействие, так и реакцию на воздействие. А дополненная реальность – это технология, которая дополняет реальный мир. Проще говоря, надевая VR-очки, вы полностью погружаетесь в мир заранее подготовленный для вас, вы видите и взаимодействуете только с тем, что отражается на экране. Если же вы используете AR технологию, все вокруг вас, по сути, остается, как и было, кроме некоторых деталей.

AR находится между реальностью и виртуальной реальностью – это метод, используемый для визуализации данных реального мира и представления их интуитивно, чтобы виртуальные элементы в определённой степени напоминали настоящую реальность.

Революция на этом не заканчивается. Вы когда-нибудь пытались поймать Покемонов с помощью PokemonGo? Или подогнать любую мебель с помощью приложения IKEA? Это стало возможно благодаря технологии дополненной реальности. Популярность дополненной реальности за последние несколько лет резко возросла, и прогресс не остановится в ближайшее время.

AR даёт брендам возможность предоставлять своим клиентам уникальный опыт, который может оказаться решающим фактором при покупке товара.

Взглянем на историю AR. Вы могли подумать, что дополненная реальность – это новая технология, но она существует уже много десятилетий. Айвен Эдвард Сазерленд разработал первый гаджет под названием Sword Of Democles. Считается, что это был первый шлем виртуальной реальности и дополненной реальности. Эта система использовала компьютерную графику, чтобы показать пользователям простые рисунки.

Смешанная реальность

Если виртуальная и дополненная реальности впечатлили вас, то готовьтесь к лучшему из обоих миров, то есть к смешанной реальности. Она является результатом объединения технологий AR и VR, где физический и цифровой объекты сосуществуют и взаимодействуют в реальном времени и пользователи могут взаимодействовать с виртуальными объектами.

То, что несколько лет назад ограничивалось нашим воображением, сейчас действительно существует. Но это можно назвать AR 2.2. Смешанная реальность или MR находится еще на ранней стадии. Разработка технологии потребует много времени, чтобы добраться до потребителей. Однако, ожидается, что инвестиции в MR и AR достигнут 4 миллиардов долларов к этому году, и будущее смешанной реальности будет уже не так далеко.

Проблемы использования AR и VR

Как и в любой технологии AR и VR не идеальны. Начиная от удобства использования VR очков, заканчивая ценами на их приобретение. Для широкой аудитории представлены очки с ограниченным функционалом, но, а дорогие и действительно многофункциональные модели позволить может себе не каждый, в основном это госструктуры.

С технологией AR немного проще. Сейчас почти любой современный смартфон криво-косо воплощать совмещать дополненную реальность. Лучшая реализация, по нашему мнению, у IPhone. У них в камеру встроен специальный трекер, который позволяет, не только более корректно отображать виртуальные фигурки, но и даже проводить довольно точные замеры.

Области применения виртуальной реальности

VR – это та отрасль, в которой инфраструктура и технологии развиваются параллельно с развитием контента. Ведь если есть шлем или очки виртуальной реальность, то должно быть то, что через них смотреть или что делать. Поэтому можно обозначить несколько основных направлений развития отрасли, в зависимости от контента и сферы применения виртуальной реальности.

Когда речь заходит о VR, первое, что приходит голову — это игры. Но на самом деле VR может быть гораздо большим, чем просто развлечение. У VR может быть очень много применений: Игры, кино, спортивные трансляции и шоу, социальные сети, образование, обучение, медицина, торговля и недвижимость, промышленность и вооруженные силы, обучение Hard Skills и Soft Skills, это и проекты для бизнеса и для потребителей.

В общем-то, сфера ее применения практически безгранична, но давайте обо всем по порядку.

Образование. Снятие физических и географических границ особенно актуально для образования.

Во многих школах США и Европы все больше используют VR. Она помогает решить, пожалуй, главную проблему, с которой сталкивается учителя: как заинтересовать своих учеников и удержать их внимание. Ведь одно дело, когда вы читаете о чем-то в книге или слушайте лекцию, и совсем другое когда, вы можете увидеть это своими глазами.

Виртуальная реальность – это новая инновационная концепция в образовательной индустрии, которая используется, для того чтобы повысить вовлечённость, дать знания для учащихся всех возрастов. В классе VR используются гарнитуры виртуальной реальности с удобным интерфейсом для учеников и учителей с элементами управления жестами. Это позволяет потреблять контент в 2 раза эффективнее традиционных методов обучения.

На уроке биологии вы можете оказаться внутри клетки человеческого тела или прогуляться с динозаврами. На уроке истории посмотреть на извержение вулканов Помпеи или оказаться в гуще сражения на ладожском озере, надев на своих учеников шлемы VR. Перевод на систему образования с помощью виртуальной реальности конечно отличная идея, но, к сожалению, довольно дорогостоящая.

Но обучение с использованием VR не заканчивается в школе. Во многих профессиях нужны постоянные тренировки, но это бывает довольно сложно, да и дорого устроить. Особенно, если речь идет о космосе. Так, астронавты использует VR, чтобы перемещаться по точной копии космической станции, на которой им предстоит работать, чтобы знать, где расположены те или иные элементы.

Медицина. VR отлично помогает при реабилитации пациентов после сердечных приступов или травм позвоночника, которые приводят к потере моторных функций. Скажем, если пациент потерял контроль над одной из своих рук или ног, ему включает специальную программу, в которой его неработающая конечность шевелится. Это белая ложь, иллюзия помогает стимулировать нейропластичность. Мы можем обмануть мозг, чтобы он обманул тело, и таким образом вылечиться.

Искусство. Виртуальная реальность внесла смуту в журналистику, документалистику и художественное кино, ведь съемка для VR в корне отличается от классической. Для художественного кино это вообще огромная проблема, ведь большинство привычных ходов здесь невозможно. Впрочем, это не мешает проводить по всему миру фестивали VR фильмов, а режиссерам вовсю исследовать возможности нового медиума. С помощью VR вы можете создать свое произведение искусства. Вы просто двигайте контроллерами по воздуху, и на выходе получаете 3d объект, который потом можете доработать специальном софте. Даже дети легко справляются с этой технологией, снимая видео на YouTube, к примеру, Жека.

Туризм. VR — это отличный способ путешествовать. Надеваете шлем, и вот вы уже поднимаетесь на Эйфелеву башню, кормите голубей в Венеции или даже распугиваете рыб на дне атлантического океана. Это невероятно актуально в условиях пандемии, когда многие страны закрыты на въезд.

Если мы говорим об AR, то сегодня дополненная реальность начинает проникать во многие отрасли нашего общества. Изучим самые популярные приложения. И обратим внимание на те, которые уже используют AR. К примеру, как Google карты, которые накладывают цифровые изображения поверх реального мира и показывают куда идти дальше.

У нас есть Google объектив. Это ещё одно приложение, которое расширяет возможности поиска с помощью вашей камеры. Вам больше не нужно вводить запрос. Откройте приложение и наведите на то, что вы хотите узнать. Объектив Google идентифицирует объект и предоставит вам все важные подробности о нём.

Сюда же мы можем отнести фильтры из Snapchat. Это один из лучших примеров технологии AR. Как вы знаете Snapchat и маски в Инстаграм стали трендом среди молодого поколения.