Поисковое продвижение сайта – эффективный инструмент повышения трафика и увеличения продаж. Основные инструменты. Методика создания сематического ядра.

Поисковое продвижение сайта для эффективного интернет-маркетинга

Поисковое продвижение в интернете web сайтов – эффективный инструмент вывода ресурса на первые строчки выдачи в поисковике.  Пользователи с большей долей вероятности переходят на ваш сайт, трафик увеличивается – продажи и прибыль растут. Но как быстро продвинуть веб-сайт в ТОП выдачи?

Какие задачи помогает решить раскрутка вашего сайта в сети?

Качественное, то есть профессиональное, поисковое продвижение готового сайта направлено на достижение нескольких важных целей.

  • Рост посещаемости сайта. Ссылка на веб-ресурс на первой странице поисковой выдачи сможет привлечь намного больше посетителей на сайт, чем упоминание на второй и третьей. Пользователи обычно находят ответы на свои вопросы уже на первой странице Яндекса или Гугла, и открывать следующие им нет нужды. Если веб-ресурс удобен для посетителей, предлагает достаточно товаров по разным ценам, а сделать заказ просто и быстро, пользователи будут возвращаться снова и снова. Лояльность покупателей увеличится, что приведет к росту продаж.
  • Рост количества обращений и заявок, а главное, — продаж товара или услуги, происходит за счет того, что каждый перешедший по целевому запросу пользователь – потенциальный покупатель. С ростом числа посетителей увеличивается и количество лидов.
  • Рост узнаваемости бренда. Когда пользователи часто видят название в ТОП Яндекса, то автоматически его запоминают. Постепенно в подсознании формируется восприятие компании, как лидера в определенной нише.

А что, если не заниматься SEO-продвижением?

Интернет – огромное сложно структурированное виртуальное пространство, которое можно сравнить с многомилионным мегаполисом. Здесь тоже есть ярко освещенные центральные «проспекты», тихие «дворики» и «спальные районы».

Если создать красивый интернет-магазин и расположить где-нибудь на «окраине» сети в темном переулке, никто не заметит ваших стараний. Вывод сайта в ТОП 10 в выдаче поисковика «перенесет» сайт на многолюдную «магистраль», где ежедневно бывают сотни тысяч и миллионы пользователей со своими запросами. SEO-продвижение помогает найти точку во всемирной паутине, где можно получить максимум внимания пользователей. Разберемся, как вывести свой сайт в ТОП Яндекса или Гугла.

Виды продвижения интернет-ресурса

Вывод целевых запросов в ТОП поисковой системы выполняется тремя основными способами.

  • Первый – SEO-оптимизация, помогающая продвинуть веб-сайт в ТОП выдачи естественным образом, с применением незаметных пользователям методов.
  • Второй – контекстная интернет-реклама для продвижения сайтов.
  • Третий вариант, как вывести веб-сайт в ТОП выдачи – СММ-продвижение, то есть раскрутка веб-ресурса в социальных сетях.

SEO-оптимизация для раскрутки web-сайта в сети

Работа это трудоемкая, требующая времени и сил. Главное — собрать верное семантическое ядро веб-ресурса. Так называется группа ключевых фраз, которые используют пользователи из целевой аудитории, когда вводят запросы в поисковую строку.

Если вписать эти ключевые слова в адреса страниц, в заголовки, в тексты, размещенные на ресурсе, они будут служить ссылками, по которым поисковик станет ранжировать сайт. Если число ссылок оптимальное, поисковая система начнет поднимать веб-ресурс вверх в списке выдачи.

Чтобы это произошло, требуется провести большую работу: оптимизировать параметры сайта (технические, визуальные, маркетинговые), наполнить его контентом высокого качества, соответствующим запросам пользователей, нарастить ссылочную массу и так далее.

Для получения желаемого результата необходимо действовать последовательно. Сначала выполняется внутренняя сео-оптимизация ресурса, затем – внешняя.

На первом этапе оптимизируется свыше двухсот внутренних факторов. Сюда относятся дизайн всего сайта и отдельных его элементов, юзабилити (удобство для пользователей), навигация по страницам, качество изображения, теги и метатеги, HTML-коды и URL, карта сайта, файлы типа robots.txt и так далее.

Чтобы сделать все правильно и вывести сайт в ТОП поисковика, понадобятся соответствующие навыки и знания. Ошибки же превратят ресурс в «невидимку» для поисковых систем.

Второй этап (внешней оптимизации) включает работу с факторами, которые располагаются за границами сайта и влияют на его вес, то есть видимость в сети. Чем больше ссылок на сайт на других ресурсах, тем более ценным и полезным он кажется пользователям. А это автоматически мотивирует поисковики поднимать ссылку в выдаче.

Разновидность продвижения целевого запроса в ТОП Яндекса или Гугла – продвижение по трафику. В этом случае в семантику включаются тысячи и десятки тысяч запросов. Метод эффективно работает для крупных интернет-магазинов.

Качественное продвижение веб-сайта с помощью контекстной рекламы

Рекламные объявления поисковик выводит самыми первыми – до органической выдачи. Их видят пользователи, интересующиеся услугой или товаром.

Этот инструмент маркетинга помогает быстро повысить позиции веб-ресурса и увеличить число посетителей. Однако требует значительных финансовых затрат, а также высокой квалификации специалистов, занимающихся контекстной рекламой.

Продвижение в соцсетях

Третий способ вывода ресурса в ТОП 10 Яндекса или Гугла помогает охватить огромную аудиторию социальных сетей. SMM-продвижение работает на привлечение пользователей на сайт. Стоимость услуг специалистов начинается от нескольких тысяч рублей в месяц.

Зачем нужен сбор семантического ядра?

Независимо от того, какой из инструментов продвижения выбирается, в основе всегда семантическое ядро для веб-сайта. Ключевые слова входят в состав запросов, вводимых в строку поиска.
Если семантическое ядро для веб-ресурса подобрано правильно, оно формирует своеобразный коктейль, в котором смешаны релевантные запросам пользователей ключевые запросы и маркетинговые запросы, в которых отражаются «боли» целевой аудитории. При грамотном составлении семантического ядра ранжирование молодого веб-сайта улучшается, а на «старый» ресурс привлекается целевой трафик.

Составление правильного семантического ядра для сайта помогает

  • проработать структуру веб-ресурса – расположить страницы в иерархическом порядке, что позволит пользователю и роботу поисковика проще работать с сайтом;
  • продвинуть страницы в поиске системы, достичь корректного ранжирования сайта в поисковиках;
  • создать перелинковку, чтобы распределять ссылочный вес и делать навигацию по сайту удобнее;
  • настроить интернет-рекламу для поискового продвижения сайта, что увеличит охват аудитории и трафик.

Как подобрать работающее семантическое ядро для веб-ресурса?

Создается рабочее семантическое ядро поэтапно.

  • Сначала собираются все запросы пользователей, соответствующие товару или услуге.
  • Затем запросы делятся на высоко-, средне- и низкочастотные в зависимости от числа показов в месяц.
  • Далее сегментируются – разделяются на группы согласно задачам, которые ставит заказчик и целям, которых от стремится достичь с помощью раскрутки сайта для вывода в ТОП Яндекса.

Как собрать семантическое ядро?

Сбором и делением ключевых слов и фраз можно заниматься самостоятельно, если есть время и соответствующие знания. Для этого можно воспользоваться онлайн-сервисом. В Яндексе есть такой онлайн-сервис по подбору семантического ядра – «Вордстат». В Google работает планировщик ключевых слов. Это бесплатно, но требует определенных навыков.

Такая готовая семантика вполне подходит, чтобы создать семантическое ядро в режиме онлайн. Чтобы не ограничить выборку и не потерять много ключевиков, стоит проанализировать минимум три сервиса по подбору полноценного семантического ядра для веб-сайта онлайн. Кроме того, понадобится правильно сгруппировать ключевые слова и проверить в выдаче, а также не пренебрегать коммерческими запросами. Все это требует времени и наличия соответствующего опыта.

Второй путь — заказать семантическое ядро профессионалу, который занимается подбором семантического ядра по адекватной цене. Он сможет создать семантическое ядро для сайта тоже в режиме онлайн, но уже по всем правилам. Специалист по SEO-продвижению

  • анализирует сайты конкурирующих продавцов, чтобы выявить главные направления и категории для создания ядра;
  • собирает базовые ключевые слова – готовый костяк в форме таблички или списка;
  • выполняет сбор семантического ядра по оговоренной цене, используя «Вордстат» или планировщик Гугла;
  • расширяет ядро с помощью подсказок поисковиков и спецификаторов коммерческих, региональных, сервисных слов; путем сравнения готовой семантики с сайтами конкурентов;
  • удаляет нецелевые запросы и лишние, что повышает качество ядра;
  • проводит ручную фильтрацию и чистку, оставляя лишь релевантные запросы, соответствующие костяку семантического ядра и отражающие специфику компании;
  • делает кластеризацию, что входит в стоимость полноценного семантического ядра: делит запросы по сегментам, следуя смыслу и логике; в результате формируется система из множества уровней; число кластеров может достигать более 10 тысяч, когда решается, как подобрать функциональное семантическое ядро для крупного интернет-магазина.

В итоге заказчик получает за назначенную цену хорошо проработанное сематическое ядро для использования в интернет-маркетинге для поискового продвижения web- сайта.

Перед тем, как заказывать готовое семантическое ядро для своего сайта, стоит познакомиться с работами исполнителя, чтобы оценить качество услуг. А также договориться, по какой цене специалист готов собрать семантическое ядро для вашей компании.