Художник НЕ должен быть голодным! Расскажем о возможностях заработка на просторах интернета для начинающих и профессиональных художников. Сколько стоит работа иллюстратора?

Кто такие фрилансеры и как им стать художником?

На просторах сети все чаще можно найти предложения о различных видах работы в сети. Человек, выполняющий эту работу в различных сферах без заключения трудового договора – фрилансер. Его не нанимают в штат, а сам вольный работник может совмещать работу с различными заказчиками. Фриланс для художников, юристов, копирайтеров, фотографов и т.д. может стать как видом дополнительного заработка, так и постоянным источником дохода. Главное – стремление и постоянная работа над собой и своими способностями.

Чтобы стать художником на удаленке – много не требуется. Самое основное: иметь портфолио с работами и регистрацию на специальных ресурсах: биржи или сайты для фриланса. Так ли всё просто? Разберем ниже!

Как рисование может приносить прибыль

Прежде чем преступить к поиску заказов, мы ходим рассказать, какие направления вы сможете выбрать:

Фриланс иллюстрации

Наиболее популярный вид заработка для художников. Имея талан и хорошую насмотренность, вы можете смело браться за заказы ля сайтов, инфопродуктов для блогеров, обложки и т. д. Такие заказы легко можно найти, промониторив популярные фриланс биржи и сайты для работы иллюстраторов и т. д.

Так, Illustrators.ru позволит вам находить заказы исключительно на отрисовку изображений в книги, журнальные статьи и тд.

Нередко можно встретить похожие запросы и на общеизвестных площадках фриланса: fl.ru, freelance.ru, kwork.ru и другие.

Продажа собственных работ

Рисовать на нравиться не всем творцам, а тяга к творчеству не угасает. Многие художники прибегают к продаже оригиналов картин с помощью сети. Они размещают предложения в различных сообществах в соцсетях или специализированных блогах и получают доход от продажи. Профессионалы своего дела стремятся разместить свои работы в картинных галерея по типу ArtNоw или на сайте realgallery.ru.

Работа со стоками

Суть заработка состоит в том, что вы загружаете свои работы (шрифты, иллюстрации и тд) на специальный сайт, а другие пользователи смогут использовать их по лицензии.

Вы должны также понимать, что хоть вы будете получать стабильный пассивный доход, но чтобы достичь высокого уровня этого дохода вам нужно будет загрузить тысячи работ.

Чтобы выбрать наиболее прибыльно направление, рекомендуем воспользоваться фотобанками, в которых размещаются списки наиболее популярных запросов, соответственно, создавать а такую тематику.

Формирование личного мерча

Креативте и создавайте личную суверенную продукцию с вашими изображениями: футболки, блокноты, бейсболки, шопперы и тд. Всё ограничивается вашими физическими возможностями.

Вы можете как создавать в электронном виде и печатать их в различных типографиях, так и заниматься, например, росписью красками на тех же шопперах. Создавайте свой интернет-магазин, ведите социальные сети, продвигайте свой бренд. Когда вас появится активная и большая аудитория, то вам не придется искать запросы « работу художником», а клиенты сами будут находить ваш аккаунт и будут желать именно вашего исполнения.

Ведение блога

Также работа с соцсетями, отчасти связана с предыдущим пунктом, но тут идет речь именно о профиле не вашего магазина, а вашей личности. Вы сможете делиться своим творчеством и монетизировать контент, путем партнерской программы, продажи чек-листов, курсов по рисованию, и конечно же своих услуг.

Кроме того, вы сможете объединять 4 и 5 пункты, путем ведения 2х профилей или объединение их в один проект.

Поиск работы и заказов

Если вы решили искать работу иллюстратором в сети, то рекомендуем обратить внимание на такие специализированные площадки как тот же Illustrators.ru, HH.ru, Behance.net и др.

Также, размещенные заказы на биржах фриланса. На таких ресурсах вы сможете как найти готовые проекты, ожидающие исполнителя, так и предлагать свои услуги, например, указывая «рисую в стиле аниме/дрим арт/реализм» (нужное подчеркнуть😊).

На разных площадках свои требования, но вы должны понимать, что пока у вас нет рейтинга и портфолио на этом сайте, то вам придется выставлять ценник на порядок ниже, дабы получить работу.

А оплата какая?

Вы должны понимать, что, чтобы получить хороший заработок, вам придется потратить немало времени. Как и на любой работе собственно. Воспринимайте работу фрилансером, как тот же восьмичасовой рабочий день, но с работой из дома. Над каждым заказом нужно работать максимально быстро, чтобы получить новый.

Вы должны работать вначале на свое имя, выполняя качественную работу, постепенно повышая свои навыки. Затем уже и можно постепенно повышать цену на свои услуги. Так, после 4-5 месяцев активной работы над собой и над проектами, можно рассчитывать на средний доход в 50 000 рублей.