Вы сделаете больше, если перестанете хвататься за всё.

Тим Кук и его стратегия управления

Тим Кук возглавляет самую дорогостоящую компанию в мире. В Apple работает более 145 000 сотрудников, а стоимость компании превышает $2 трлн. Устройства, которые они производят, использует более 1,5 млрд человек. Иногда они больше похожи на фан-клуб или на прихожан, чем на нейтральных клиентов.

Джефф Безос возглавляет крупнейшую платформу электронной коммерции, что позволило ему стать самым богатым человеком на планете. Amazon влияет на повседневную жизнь огромного числа людей больше, чем любая другая компания. Американцы покупают там все, от туалетной бумаги и книг до всего, что только можно упаковать в коробку и доставить прямо к дверям вашего дома.

Управление такими огромными компаниями требует много времени. Но вот в чем дело: у них и у любого другого руководителя нет ни единого шанса справиться со всеми задачами, которые ставит перед ними управление такими гигантами. Задач просто гораздо больше, чем физически может сделать один человек.

И всё же Кук и Безос могут стать прекрасным примером для руководителей и предпринимателей: они даже не пытаются сделать все. Вместо этого они сосредоточены на том, что можно назвать техникой «только я». Странное название для стратегии лидерства. Но важно то, что они занимаются только тем, что могут делать только они. И не пытаются делать ничего другого. Это может показаться странным, но чтобы делать больше, нужно перестать пытаться делать абсолютно все.

У этой стратегии есть два огромных преимущества:

    1. Она помогает расставлять приоритеты, управлять ограниченным ресурсом времени и сосредоточиться на абсолютно необходимых задачах.
    2. Она побуждает вас перестать заниматься тем, что мог бы делать так же хорошо, а может и лучше вас, кто-то другой.

Как у руководителя, у вас есть задачи, которые можете выполнить только вы сами. Например, никто, кроме вас не может собрать команду для проекта или принять стратегическое решение, которое определит направление развития компании. Безос называет это решением «с дверью в одну сторону». Как только вы его примете, вы уже не сможете вернуть всё назад, поэтому ставки очень высоки.

Если вы тратите время на то, что мог бы выполнить кто-то другой, — у вас не останется времени на то, в чем ваша команда рассчитывает на вас. Тим Кук — особенно хороший тому пример. Он хорошо знает свои сильные и слабые стороны. Хотя он и придает большое значение мелочам, он не занимается микроменеджментом задач, которые не являются его сильной стороной. Кук никогда не занимался дизайном продуктов, и когда он возглавил Apple, не стал ежедневно посещать дизайн-студию, как это делал его предшественник Стив Джобс. Он просто доверил продуктовой команде делать свою работу. 

Джефф Безос стратегия лидерства

Ваша задача как лидера — спросить себя, действительно ли то, что вы делаете, под силу только вам. Действительно ли эту задачу никому нельзя делегировать? В таком случае, продолжайте выполнять ее самостоятельно во что бы то ни стало. В противном же случае ваш бизнес выиграет, если вы найдете кого-то, кто сможет выполнять ее вместо вас. Даже если вы не можете найти подходящего исполнителя, просто перестаньте этим заниматься, даже если в конце-концов задача не будет выполнена. Скорее всего, рано или поздно подходящий человек найдется или задача себя исчерпает, а у вас появится время для стратегических задач.

Наймите лучших разработчиков и исполнителей для каждой конкретной задачи. Выделите их зону ответственности, снабдите их необходимыми ресурсами и оказывайте поддержку, чтобы обеспечить рост их компетенций. Затем сосредоточьтесь на том, что только вы можете сделать для своего бизнеса. Все гениальное просто.

 

Кстати, если вы ведете поиск команды для стартапа, обращайтесь в Rubrain.com! Мы проведем для вас поиск ИТ-специалистов, и поможем подобрать самых актуальных кандидатов. Работаем по договорам аутсорса и аутстаффа, занимаемся IT-рекрутингом и предлагаем команды под ключ. В базе — больше 10 000 топовых разработчиков.