Какие задачи можно решать с помощью чат-ботов в Телеграм? Программы для создания чат-ботов и особенности использования виртуальных «собеседников».

Чат-боты в Телеграме встречаются все чаще. Эти виртуальные «собеседники» помогают продавать товары и услуги, играют с пользователями в игры, а иногда выполняют роль подписчиков при желании сделать быструю накрутку новых рефералов в Телеграмме.

Что такое чат-бот?

Так называется компьютерная программа. Она способна общаться с людьми, отвечая на вопросы в чате в виде текста. Самые продвинутые боты могут даже говорить.

Реагирует чат-бот на определенные слова, которые можно задать в сценарии. Например, на слово «доставка» он сообщит, каким образом можно получить товар из интернет-магазина. Ответ заранее прописан.

Зачем «заводить» чат-бота?

Если товар или услуга продвигается и продается через интернет, такая программа оказывается весьма полезной.

Посетители сайта, аккаунта, канала могут общаться с ботом в режиме онлайн: задавать вопросы и получать ответы. Это позволяет разгрузить операторов, которые могут сосредоточиться на решении более сложных задач. Чат-бот сам ответит на простые вопросы, а если у него возникнут затруднения – переключит на человека.

Бот работает без выходных и праздников, круглосуточно. То есть посетитель сможет узнать, например, о наличии товара, даже когда все сотрудники спят.

Чат-боты подключаются почти к любым социальным сетям и мессенджерам.

Бота в мессенджере можно запрограммировать на решение разных задач, «научить»

  • управлять системой «умный дом»;
  • переводить тексты;
  • напоминать о предстоящих событиях и делах;
  • подбирать собеседника по интересам;
  • отправлять комментарии на посты в вашем аккаунте: это помогает добавить новых подписчиков-ботов в Телеграм;
  • играть в игры с одним или несколькими пользователями – в шахматы, шашки, викторины и так далее.

В некоторых играх и чатах работают говорящие боты. Например, бот-шимпанзе Шим, или Чим, созданный Google. Чим бот говорит в основном на русском и английском, но быстро осваивает и другие языки. Этот говорящий бот самообучается, общаясь с разными людьми. Пополняется его словарный запас, речь становится более гибкой.

Как сделать чат-бота в Telegram?

Чтобы поддерживать работу программы-бота, требуется открытый код – API. У Телеграм он есть – в форме оболочки Python («Питон»). Поэтому сначала понадобится установить на компьютер эту программу.

Сначала стоит проверить, возможно, на вашем компьютере она уже есть. Используйте сочетание клавиш Win+R, чтобы открыть командную строку. Введите «cmd» и нажмите кнопку «ОК». На появившемся черном экране строчными буквами напишите «python». Если программа есть, появится надпись в окне, если нет – откроется окно магазина с предложением скачать.

Теперь нужно найти в Телеграм канал @BotFather – специальный бот для создания новых ботов. Просто ввести его название в поисковую строку и выбрать из всех аватарок картинку с синей галочкой, кликнуть. Внизу экрана высветится плашка «Начать». Нажав на нее, можно переходить к созданию бота для быстрой накрутки подписчиков в мессенджере.

  • Сначала выбираем в списке команду /newbot.
  • Затем придумываем имя своему боту, записываем в строку для сообщений.
  • Следующий шаг – никнейм, чтобы пользователи могли отыскать чат-бота в мессенджере. Обязательное условие – уникальность и окончание в форме слова «bot».
  • Итак, новый чат-бот для накрутки рефералов в сети готов. Вы сразу же получите ссылку на него, а также токен, который является ключом, чтобы подключать чат-бот к другим сервисам за пределами Телеграм. По ценности это тоже самое, что пароль от электронной почты, поэтому стоит хранить токен в тайне.
  • Для настройки бота можно кликнуть по команде /help. Здесь есть информация, как и что делать.
  • Выбираем дизайн Телеграм-бота на основе «Питона», добавляем нужные кнопки, настраиваем сценарий общения с пользователями.
  • Бесплатные сервисы в Telegram, например Manybot, Bottap, позволяют выполнять автопостинг из других соцсетей и Youtube, делать меню в несколько уровней и задавать свои команды. У Bottap есть и платная версия – по 490 рублей.
  • Можно работать с ботом, перейдя в него по ссылке http://telegram.me/+ имя вашего Телеграм-бота.

Этот алгоритм поможет сделать заготовку простого бота для использования в работе с клиентами или для накрутки новых подписчиков в мессенджере. Однако чат-бот еще необходимо научить «разговаривать». Для этого потребуется написать программу, используя один из редакторов кода — PyCharm, Sublime Text, Notepad++, Idle и так далее.

Чтобы расширить словарный запас и возможности бота, можно скачать библиотеку «Питон», которая свяжет телеграмм-бот с обширной базой данных на Python.

Еще один вариант самостоятельной разработки Телеграм-бота – конструктор Chatforma. Его функциональные возможности достаточно широки, чтобы создавать списки, диалоги, вести опросы, работать с интернет-магазином. Тариф на месяц – от 1000 рублей. Дается время на бесплатное пользование в течение 15 суток.

Есть и другие сервисы по созданию телеграм-ботов с базой данных на основе «Питон». Настраивая кнопки своего телеграмм-бота в Python, можно формировать общение бота с пользователями в нужном ключе.

Но если требуется более сложный бот собеседник для общения онлайн, стоит обратиться за помощью к профессиональному программисту.

Как действует бот-помощник?

Телеграм-бот может выполнять роль консультанта или менеджера продаж, полностью или частично заменяя живых сотрудников.

Клиенты смогут задавать вопросы в чате, где программа-бот обрабатывает их и выдает ответы. Если этого недостаточно, виртуальный помощник перенаправляет запрос менеджеру, а тот отвечает пользователю через чат-бот в Telegram.

Это позволяет сократить время ожидания ответа клиентом: если все менеджеру заняты, бот поддержит беседу. Можно даже настроить так, чтобы бот отправлял определенные сообщения конкретным менеджерам.

Как работает бот для накрутки новых подписчиков в Телеграм?

Чем больше подписчиков у канала, тем он популярнее, а, значит, больше пользователей захочет на него подписаться. Можно решать задачу двумя путями – приглашать реальных людей оформить подписку или использовать ботов.

Накрутка подписчиков в телеграмме на канал бесплатно возможна, если вы сами создаете ботов и приглашаете их подписаться. Другой вариант- купить готовых ботов пакетами на соответствующем сервисе. Стоимость одного бота – 60-70 копеек, пакета из ста ботов – от 25 рублей.

Таким образом можно быстро заполучить сотни подписчиков, хотя и виртуальных. А они уже, в свою очередь, помогут привлечь живых пользователей.

Это выгодно, когда канал только запускается. С ботами можно ускорить накрутку рефералов в мессенджере. К тому же вложения в покупку гарантированно окупятся: Телеграм-бот точно подпишется на канал. Можно легко прогнозировать прирост.

Однако у накрутки подписчиков таким способом в Телеграмме есть и оборотная сторона. При желании в дальнейшем продать канал сделать это будет сложнее, поскольку ботов легко вычислить по окончанию «bot» в имени.

Кроме того, за излишнее рвение мессенджер может заблокировать канал. Несколько сотен подписчиков, появившихся за короткое время, могут насторожить. Поэтому действовать необходимо очень осторожно.

По прогнозам экспертов, чат-боты в Телеграм, с которыми можно легко общаться, будут только множиться. Ведь этот удобный инструмент способен на многое.