GMC – эффективный инструмент продвижения продукта в Google. Возможности Merchant Center, нюансы работы. На что обращать внимание, чтобы избежать блокировки аккаунта?

Увеличить охват покупательской аудитории, поднять трафик на сайте интернет-магазина, продавать намного больше товаров и услуг помогает Google Merchant Center (сокращенно GMC). С помощью этого сервиса можно показывать свои продукты тем, кто заинтересован в их покупке, а также получать отчеты, насколько эффективны вложения в рекламу.

Разберемся, с чего начать, как правильно создать и заполнить аккаунт, и что делать дальше, чтобы по максимуму использовать этот инструмент для продвижения своих товаров и услуг.

Что такое Google Merchant Center?

Так называется интернет-платформа в Google для хранения данных о товарах и услугах, продаваемых в розницу в магазинах – онлайн и офлайн.

Что дает GMC?

В Гугл сервисе Мерчант Центр продавец получает множество возможностей для повышения продаж своих товаров и услуг.

  • Запуск рекламных кампаний в сервисе Google Покупки.
  • Обращение к пользователям различных сервисов Гугл – Google Покупок и других.
  • Получение отчетов по программам, которые связаны с GMC, чтобы оценивать эффективность рекламных стратегий, движение товаров и другие показатели для оптимизации продвижения в сети.

С чего начать?

Алгоритм и правила работы с GMC подробно прописаны на сайте https://www.google.com/.

Основные этапы —

  • создание аккаунта в Мерчант;
  • добавление в него данных о товарах или услугах;
  • запуск рекламной кампании в Google Покупках, Google Картинках и т.д.;
  • регулярное обновление информации в аккаунте.

Как создать и заполнить аккаунт в GMC?

Сделать это несложно. Просто создаете новую учетную запись в Gmail. Затем переходите на сайт Google Merchant Center и действуете согласно подробной инструкции для новых участников.

Понадобится выполнить ряд последовательных действий. Причем не обязательно делать все за один присест. Можно заполнить один блок, потом сделать паузу и вносить сведения, когда снова появится время.

  • Добавить данные о компании. Для этого нужно зайти в раздел «Фактический адрес», указать страну. Сервис сам выберет часовой пояс. Затем вписывается название предприятия, магазина или сайта: его смогут видеть пользователи, которые занимаются поиском ваших товаров в Гугле. Название должно подчиняться определенным правилам, которые прописаны здесь же (достаточно перейти по соответствующей ссылке). Добавляется и подтверждается номер телефона компании.
  • Указать места, где продукцию можно купить: на сайте компании, в Google, в офлайн магазине. Прописать, как сделать покупку. Эти сведения в дальнейшем можно менять.
  • Обозначить, какие сторонние сервисы вы планируете использовать, чтобы управлять заказами. Этот шаг поможет установить связь между аккаунтом GMC и вашими же аккаунтами в этих сервисах. Корректировать список можно, когда угодно.
  • Задать настройки электронных рассылок, чтобы получать сообщения об обновлениях, полезные рекомендации и приглашения от сервиса принять участие в тестировании новых возможностей Гугл площадки Мерчанта.
  • Внимательно изучить условия пользования площадкой и поставить галочку в окошке согласия. Например, в Google Покупках разрешается рекламировать не все товары, а только определенные виды, пользоваться соответствующими языками и валютами для определенных стран (для России – русским, указывать на целевых страницах определенную информацию.

Как работать в Google Покупках?

Google Покупками именуется сервис поисковика, который работает в составе Google Ads и предназначен для ведения торговли в розницу.

Чтобы запустить рекламную кампанию в «Покупках», необходимо загрузить в Google Merchant Center актуальные сведения о товарах и услугах. На профессиональном языке это называется «фид».

Выглядит фид как электронная таблица, в которой систематизируются ключевые сведения о товарах так, чтобы облегчить их понимание для Гугла. Это наиболее важная составляющая аккаунта в GMC, поэтому стоит уделить ее заполнению максимум внимания. Если фид заполнен правильно, Google сможет сам создавать товарные объявления, то есть самостоятельно выбирать ключевые слова, прописывать тексты рекламных посланий; проверять, отвечает ли ваш продукт запросу пользователя, и решать, какие данные о товаре показывать конкретному посетителю.

Чтобы это произошло, важно верно заполнить все поля фида. Рассмотрим основные.

  • Название товара (отображается синими буквами вверху объявления), по которому поисковик определяет, насколько продукт релевантен запросу. Если соответствия запросу пользователя не прослеживается, Google данные о товаре ему не покажет. Поэтому стоит оптимизировать наименование продукта с помощью планировщика ключевиков. Он поможет понять, по каким запросам потенциальные покупатели разыскивают в интернете продукты, аналогичные вашему или конкретно ваши. В название стоит вводить самые частотные запросы.
  • Изображение товара (без логотипов, водяных знаков и лишнего текста). Чем выше качество фото, чем оно четче, ярче и крупнее, тем лучше. Низкокачественные снимки не вызовут о пользователя желания кликнуть по объявлению. Еще один секрет эффективности изображения – в его отличии от фото конкурентов. Картинка, сильно отличающаяся от других изображений одного и того же товара, точно привлечет больше внимания пользователей.
  • Категория товара. Эту часть фида видит только сам поисковик, она скрыта от пользователей сети. Категория помогает Гуглу определить актуальность продукта в связи с конкретным запросом. Выбрать ее можно в списке поисковой системы, куда включено свыше 500 вариантов и подкатегорий. Стоит максимально детализировать категорию, чтобы ваш товар стал виден большему числу заинтересованных в его покупке пользователей.

Добавление сведений о товарах

После того, как фид заполнен, необходимо добавить продукты в GMC. Сервис предлагает несколько способов, с помощью

  • Google таблиц;
  • расписания;
  • загрузки;
  • сканирования сайта магазина;
  • Content API.

Эксперты рекомендуют воспользоваться одним из вариантов, а не добавлять товары вручную. Очень удобно, например, использовать автоматическое обновление информации по расписанию. Для этого нужно указать URL фида и настроить расписание его обновления, чтобы система вносила изменения автоматически.

Настройка данных о доставке

Для рекламы понадобится также настроить сведения о доставке продукта в аккаунте GMC. При этом стоимость, указанная в Центре, должна либо равняться, либо превышать цену доставки на сайте вашего интернет-магазина. В противном случае поисковик заблокирует аккаунт. Провести настройку несложно: просто воспользуйтесь рекомендациями системы.

Для выбора варианта доставки стоит ориентироваться на цель, которую вы ставите перед собой, запуская рекламу в Гугле. Это может быть, например, увеличение числа продаж прямо сейчас или же повышение среднего чека. В первом случае эффективнее предложить доставку бесплатно, во втором – бесплатную доставку от определенной суммы покупки.

Что делать при блокировке аккаунта в GMC?

Как говорят эксперты, вероятность, что аккаунт в Мерчант сервисе Центре из-за недочетов заблокируют хотя бы единожды, составляет 99%.

Однако, если грубых нарушений правил не обнаружено, предварительно сотрудники поисковика пришлют вам предупреждение, поэтому стоит регулярно просматривать свою электронную почту. Как правило, на исправление ошибок дается неделя. Не исправите – аккаунт заблокируют: продукты не будут видны пользователям в Google Покупках.

Чтобы разблокировать аккаунт, понадобится устранить ошибки, а затем обратиться в техподдержку поисковой системы с просьбой о проверке (по кнопке «Запросить проверку». Если все окажется в норме, блокировку снимут.

В случае, если правила будут нарушаться и дальше, можно запросить проверку перед недельным баном. На протяжении этой недели кнопка запроса будет неактивной.

Стоимость рекламы в GMC

Пользоваться Google Merchant Center, платформой на русском языке разрешается бесплатно. Однако за клики, которые делают пользователи по рекламным объявлениям в «Покупках», надо платить.