Мы расскажем вам, как следует изучать языки программирования. Возможно ли стать программистом без профильного образования? Достаточно ли посещения курсов популярных обучающих площадок?

Что важно при обучении программиста?

Как говориться, никогда не поздно учиться. Особенно, если вы говорим о сфере IT. Конечно, наличие профильного образования очень хорошо скажется на вашей карьере. Но что же делать людям без образования в данной области, но имеющим стремление работать программистом? С чего начать обучение программированию с нуля?

Задаваясь таким вопросом, пользователи чаще всего имеют в виду как изучать программирование быстро, эффективно, и, по возможности, не забросить это дело в самом начале пути. Так, 80% участников, пришедших на бесплатные курсы тестировщиков программного обеспечения или другой области отсеиваются в ближайшие 3 дня. Столкнувшись с первыми проблемами, вся мотивация исчезает. Вы должны себя контролировать, дабы не сворачивать с заданного направления. Работа должна проводиться не только над своими знаниями, но и над мотивацией.

Если вы хотите как можно быстрее стать программистом без усилий, то оставьте эту затею. Нужно будет учиться и стараться каждый день. Но можно выбрать подходящую специализацию, а которой можно устроиться на работу быстрее, в сравнении с другими. К примеру, FrontEnd-разработчик, в основном потому что спрос на эту профессию один из самых востребованных.

Язык программирования

Наверное, это первое, с чем вы должны определиться. Так, следует упомянуть такие языки как: С++, JSP, Python, Pascal, C#, COROL, GO, Java, Javascript, PHP и другие. Так называемый топ языков программирования занимает программирование С, как самый распространенный. Именно в ВУЗах изучают языки Java, С и Pascal. Но они достаточно сложны для новичков, так как дают лучшее представление о том, что вы делаете. Довольно активно используется язык Python. Чаще всего, при начале вхождения в профессию советуют начинать обучение с его, так как этот язык достаточно лаконичен и относительно прост.

Также, вы должны понимать в какую деятельность вы хотите попасть, соответственно выбивать языки для обучения именно из этого. К примеру, программист PHP или Java работает именно с серверными языками, когда знание С++ потребуется для высоконагруженных проектов. В идеале, программист должен владеть несколькими языками, хоть и в написании конкретного кода он использует один из них.

Чтобы сделать страницу интерактивной, рекомендуется изучать Javascript. Вам нужно выучить не только сам язык, но и API браузера. Кроме того, не забывайте про формирование портфолио и нарабатывание практики. Это может быть 3-4 проекта простых приложений. Для примера, это может быть конвектор часовых поясов или тот же калькулятор.

Одновременно с изучением языков, вам нужно будет обязательно решать задачки на программирование. Уметь решать задачи на программирование очень важно. Несмотря на то, что в работе, может быть, вам никогда не понадобится умение перевернуть строку, но решение таких вот задач – это обычная часть интервью (собеседование с работодателем, которые решают нанять ли вас). Многие считают, что решение таких задач на листочке или на доске – это самая сложная часть. Во-первых, потому что сложно решать задачи, когда на вас смотрят. А во-вторых, очень сложно решать под давлением времени, если вы это делаете онлайн. В качестве примера можно провести компанию Toptal. Это фриланс-биржа. Для того чтобы туда попасть, нужно пройти полноценное интервью, включая решение задач онлайн. И если у вас есть практика, то вы сможете очень сильно упростить процесс собеседования.

Изучение HTML и CSS

HTML — это язык разметки документов для просмотра веб-страницы в браузере.

В свою очередь CSS — это язык описание внешнего вида таких документов. Связка HTML и CSS определяет внешний вид страницы: какой там текст находится, где расположены блоки текста, где находятся кнопочки, их внешний вид, форма.

Как будет выглядеть процесс обучения? Самое главное – это практика. В процессе работы вам нужно будет написать несколько простых статических веб-сайтов. Эти веб-сайты понадобиться вам в качестве портфолио, да и просто потому, что без практики вы не сможете ничему научится. В идеале сделать сайт портфолио, описывающий проекты, которые вы сделали.

Github и Git

Что это такое? Git – это система хранения исходного кода.

Github – это платформа для хостинга исходного кода ваших проектов. Учить Git и Github нужно параллельно с тем, как вы учите HTML и Javascript (например). Это нужно потому, что весь исходный код ваших проектов, которые вы будете делать в процессе обучения, должен находиться в Git и хоститься на Github.

Для вас лично Git нужен для того, чтобы вы могли вернуться к предыдущей версии вашего кода. Например, если вы что-то сломали и не знаете, как это починить, а предыдущая версия работала. Или если вы взялись делать какую-то фичу, а потом передумали, и решили опять же вернуться к предыдущей версии.

Кроме того, если вы хотите стать Backend-программистом, то вам следует изучать именно язык PHP, а также изучать SQL (позволяет связать сайт с сервером).

Где начинать обучение?

В сети вы сможете найти огромное количество курсов. К примеру, на Яндекс практикум, Skillbox, GeekBrains, Go Practice и других площадках вы сможете найти подходящую вам специализацию. Так, Yandex Praktikum в разделе программирования дает вам возможность выбрать один из двух программ обучения: для тех, кто уже имеет опыт и для новичков. Такие онлайн курсы дают возможность для всех желающих обучиться азам профессии из любой точки планеты, будь то Москва или Париж. Кроме того, вы сможете регулировать стоимость, так как некоторые площадки предлагают услуги рассрочки. Нередко такие школы помогают с поиском подходящей вам вакансии программист C или Python-разработчик.

Советы по процессу обучения

  1. Обязательно наличие практики. Теория без практики не работает. Обязательно делайте и практическую часть. Самоучки, которые выучили программирование самостоятельно, выучили его так хорошо не потому что они любят читать документацию. А потому что у них были конкретные проекты, которые они делали, и которые им было интересно делать.
  2. Не усложняйте. Не пытайтесь делать слишком сложные проекты и приложения, не покупайте слишком много книг и курсов. Постарайтесь делать все, как можно проще. Это один из основных способов разработки программного обеспечения. Используйте его и при обучении.
  3. Регулярность. Попытайтесь выделить хотя бы пару часов в распорядке вашего дня и занимаетесь программированием регулярно.
  4. Для того чтобы понимать, что вам учить дальше, постарайтесь смотреть на вакансии. Только вакансии помогут вам понять, какие технологии сейчас наиболее востребованы. И с помощью каких технологий у вас самые высокие шансы найти работу.