Амбициозные цели требуют больших усилий для их достижения. Но если вкладывать в труд все силы сразу – может случиться выгорание за очень короткий срок и вы не получите того, к чему стремитесь. Это заставляет человека впадать в апатию, терять мотивацию и, как минимум на определенный период времени отказываться от своих целей. Чтобы такого не случалось, важно регулярно пополнять ресурс и соблюдать баланс. То есть необходимо не только стараться и вкладываться в дело, но и вкладываться в себя.

Правильная постановка цели – первый шаг к правильной самоорганизации

Первый шаг, без которого не стоит даже начинать – это постановка именно вашей цели. Разберитесь, то ли вы выбрали, или нужно еще поработать над этим. Необходимо понять, что стоит за вашей целью, правильно ли вы ее видите. То есть, нет смысла ставить за цель получение средств для чего-то. Целью должен быть конечный итог, то, чего вы намереваетесь достичь в самом результате – то состояние, то окружение и то ощущение себя.

Именно та конечная ваша цель – это то, что способно замотивировать вас на существенные перемены в вашем образе жизни, в ваших действиях.

К примеру, если вы ставите себе за цель найти богатого партнера, а на самом деле вам нужна обеспеченная жизнь, быть в финансовой безопасности и ни в чем не нуждаться – вы неправильно ставите цель. Если вы ставите себе за цель приобрести дорогой комфортный автомобиль и на самом деле хотите ездить на дорогом комфортном автомобиле – это правильная цель. Если вы ставите себе за цель сбросить 20 лишних килограммов, и на самом деле хотите быть стройным, здоровым и хорошо себя чувствовать, если проблема действительно в лишнем весе – такая цель правильна.

Как научиться соблюдать баланс, чтобы хватило сил и упорства на достижение своей цели

Вы поставили цель и четко понимаете, что это именно то, что вам нужно. Теперь необходимо составить пошаговый план. Пропишите ключевые действия, которые вам нужно выполнить для получения желаемого результата на протяжении определенного периода времени. Этот план должен пошагово привести к желаемой цели.

Обратите внимание на несколько ключевых аспектов:

  • Составляя план, учитывайте ваши реальные возможности. Важно, чтобы вам было на что опираться – опыт, навыки, знания.
  • Регулярно анализируйте свои действия. Проверяйте, были ли верны ваши предположения на счет того, что вам нужно делать, чтобы двигаться к желаемому. Если окажется, что нужного эффекта нет – необходимо корректировать план. Продумайте, что еще вы можете сделать, чтобы получить задуманное. Экспериментируйте.
  • Следите за вашим самочувствием. Важно, чтобы вы ощущали себя хорошо, чтобы не было упадка сил.
  • Комплексно заботьтесь о здоровье. Правильное питание, физическая активность, здоровый сон – все это незаменимо.
  • Регулярно расслабляйтесь и снимайте стресс. Делайте массаж, занимайтесь медитацией. Уделяйте время творчеству. Это нужно, чтобы восстанавливать силы.
  • Поддерживайте хорошие отношения с людьми. Стоит понимать, что имеются в виду не искусственные взаимоотношения, в которых вы себя подавляете, стараясь казаться хорошим человеком, избегать конфликтов, а настоящие здоровые отношения, в которых вы можете высказаться на счет своих эмоций и чувств, получать удовольствие от совместного времяпрепровождения.
  • Ведите дневник дел. Отмечайте занятия, которые дают вам энергию и которые отбирают. Следите за тем, чтобы плюсы и минусы сравнивались. Желательно чтобы плюсов было больше.
  • Учитесь проживать эмоции, которые возникают на пути к достижению вашей цели. Для этого ведите дневник, называйте словами то, что вы ощущаете, не пытайтесь этого избежать, а погрузитесь в эту эмоцию, попробуйте понять, для чего вам она, поблагодарите и отпустите. Когда есть психологические трудности, с которыми вам чересчур тяжело справляться – лучше обратитесь к психотерапевту за профессиональной поддержкой.

Важно понимать, что полное подчинение себя службе великой цели, подавление своих потребностей и желаний – это не то, что могло бы вам помочь достигнуть желаемого. Это подход, который может очень быстро выжать из вас все соки, и это на самом деле довольно вредно как в короткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Чтобы достижение цели украсило вашу жизнь, стоит сделать этот процесс не страданием, а удовольствием, интересным приключением. Важно радоваться тому, как вы движетесь, как вы растете. Необходимо в процессе работы на достижение желаемого бережно заботиться о себе, качественно строить каждую сферу своей жизни таким образом, чтобы от движения к цели вы становились не истощенным, а наоборот – крепче, сильнее, способнее. Это длительная копотливая работа над собой, которую сделать стоит, если вы на самом деле хотите жить качественно.