Что такое эргономика? Почему же она так важна для людей, постоянно работающих за компьютером. Мы расскажем, как повысить эргономику рабочей зоны для заботы о своем здоровье программиста.

Что такое эргономика?

Эргономика — это одна из научных дисциплин, изучающая взаимодействие человека и других элементов системы. Это результат синтеза гигиены, психологии, анатомии и прочих наук. Эргономика относится к оптимизации работоспособности вне зависимости от рода деятельности, но, по очевидным причинам, разбирать мы будем эргономику препровождение перед компьютером, где по понятным причинам программист проводит много времени, ибо это его основное рабочее место.

Те, кто привык работать в офисе, больше всего страдают даже не от мешающих детей или отсутствия общения, а от того, что дома у них нет места для рабочего стола, оборудованного и красивого рабочего места. В офисе все было привычно, все было под рукой. А дома многим приходится работать в детской, на диване или за кухонным столом. От этого страдает эффективность, болит шея, сводит спину.

Та как же должно выглядеть идеальное место работы? Почему для компьютерщика важна корректная организация рабочего места программиста?

Кабель-менеджмент

Это один из самых важных пунктов эргономики. Потому что когда провода или аккуратно сложены, или еще лучше спрятаны это чисто визуально не может не радовать. Потому что это элементарный порядок, и главное безопасность при работе за компьютером. По крайней мере, если у вас дома животные, способны их, или перегрызть или еще хуже пометить. А это уже риски к возгоранию. Другая проблема может возникнуть с мытьем полов. Идеальная организация кабелей дома упростит вам этот процесс. Да и в принципе комната будет иметь более опрятный вид.

Более того, неправильный кабель-менеджмент может легко испортить игровой не только сетап, особенно если вы располагаете дорогим оборудованием. Ведь гораздо приятней играть и работать за ухоженным столом. Обстановка на рабочем столе должна вдохновлять на работу, а не приводить в ужас.

Оптимизация сидячего положения

Этот пункт будет довольно сложным. Все потому что в нем очень много нюансов. Плюс к этим правилам хочешь-не хочешь, но привыкать все же придется. Если вы хотите действительно сохранить правильную осанку. Правильная посадка за рабочий стол для вас остережет от проблем со спиной, что довольно часто встречается при работе на компьютере.

Кроме того, залог максимальной продуктивности, как за работой, так и за игрой всегда зависит от того как вы сидите. Конечно, из правил урока информатики мы давно знаем элементарные рекомендации, сохраняющие осанку и продуктивность. Однако волей-неволей, но мы все равно их нарушаем, не будем этого скрывать. Но наша или в этом вина? Зачастую, и да, и нет. Все потому, что до сих пор нет у настолько универсальных кресел, полностью снижающих нагрузку, что на поясницу, что на шею. Их не существует. Однако, правильное положение за компьютером поможет подавить значительный процент усталости они способны, и дать дополнительный комфорт.

К примеру всеми нами знакомые эргономичные кресла, что игровые, что офисные. Увы мы не может дать какие-то четкие рекомендации по покупке точной модели, ибо любое кресло, как обувь. Пока ты его не примеришь, ты не можешь знать наверняка удобно ли тебе будет им пользоваться или нет. Тем более, что не для всех цена в этом плане будет подъемной. Но все равно хорошие офисные и игровые кресла должны поддерживать ту же самую поясницу, и немного выступать в нижней части спины, чтобы поддерживать позвоночник с обеих сторон, сохраняя вас в удобном и прямом вертикальном положении. Будь то на работе в офисе или дома. Поэтому компьютерное кресло играет очень большую роль в этом плане.

Чтобы быстро и легко скажем так переходить из положении стоя в положение, сидя, часто используется стул-седло. Его особенность в том, что его сидение наклонено примерно на 15 градусов, чтобы колени опускались вниз. При таком положении и застойные процессы в области таза тоже не происходят.

Как организовать рабочий стол

  1. Пропишите перечень необходимого, для того чтобы обустроить рабочее место программиста. Начните с функционала, определите какое рабочее место вам нужно по размеру, чем вы пользуетесь чаще всего, работаете ли живыми документами или у вас все давно в облаке, какое оборудование вы будете использовать и как работать.
  2. Если есть возможность не оборудовать рабочее место в спальне. Иначе вам будет очень сложно отвлечься вечером, и первое, что увидите утром — это работа, которая уже прямо здесь, в вашей постели. Если есть возможность, перенесите рабочее пространство в другую комнату, или зонируете и хотя бы ту часть, где предполагается размещение рабочего стола на планировке комнаты. Можно использовать ширмы, открытые стеллажи, чтобы зонировать комнату, выделить себе небольшой уголок для кабинета, но при этом не перекрывать естественный свет и не портить интерьер.

Что еще нужно для удобной работы программистом?

В первую очередь нужно определиться с чем, на чем вы будете работать. Студенты часто интересуются, хватит ли для работы ноутбука. Конечно хватит, но если мы говорим о скажем конфигурации, то тут уже нужно разговаривать. Потому что, если мы говорим например про программирование на Java, то она очень требовательная к оперативной памяти. Абсолютный минимум это 4 гигов оперативки. То есть работать, конечно, можно, но это реально будет очень сложно. В идеале, если это будет мощный компьютер, позволяющий вам действительно комфортно работать на нем в любой программе. Про промышленное программирование в такой конфигурации даже дело не идет. При промышленном программинге должно быть от 8 гигов. А по-хорошему, чем больше, тем лучше.

В идеале рекомендуется иметь второй монитор. Для программиста это очень удобно, когда тебя в одном окне, например stack trace, а в другом окне код. И ты можешь к нему сразу переключаться, и смотреть, как оно все идет. Это очень удобно. Говоря о самом размере монитора, то тут все индивидуально. Кому-то удобно работать за 40 дюймовым монитором, а для кого-то 13 дюймов – это предел.

Для комфортной работы мы рекомендуем приобрести качественную мышь. Качественные мыши обычно геймерские. Сразу поймете насколько сильно они отличаются от обычных мышей, которые используются в офисе. Вы перестанете охотиться за пикселями, и ваша мышь будет сразу попадать туда куда надо.

Как показывает практика для аутсорсинговых программистов, которые в основном сидят в открытых пространствах или, как минимум, в больших комнатах, там шумно. Вам в любом случае понадобятся хорошие и удобные наушники. Они должны удобно сидеть на голове и не давить на уши. Кроме того, конечно, что должны справляться со своей непосредственной задачей – передача звука именно вам, а не отгружающим. Для людей, которые болезненно реагируют на шум, предлагается к покупке наушники с шумоподавлением.