Попасть в подсказки Яндекса – мечта многих рекламодателей. Как это сделать, и какой результат можно получить от вывода своей рекламы в подсказках под строкой поиска Яндекса?

Поисковые подсказки в Яндексе помогают увеличить приток посетителей на сайт рекламодателя и становятся эффективным инструментом маркетинговой кампании. Подсознательное восприятие пользователями подсказок как наилучших результатов поиска стимулируeт интерес покупателя к услуге, продукту либо бренду.

Видеть свой бренд в подсказки сегодня мечтают многие рекламодатели. Разберемся, как это можно сделать, и как это работает?

Что такое поисковые подсказки?

Поисковые подсказки в Яндексе – фразы, появляющиеся под поисковой строкой, когда пользователь начинает вводить запрос. Список с возможными продолжениями можно видеть и на ПК, и на планшете и смартфоне.

Подсказка уточняет основной запрос, дает ответ на поставленный вопрос, или же ссылку на сайт, если в ней присутствует название бренда. Например, «Московское время → 8:00» или «Футбол на первом → ссылка на сайт телеканала».

Как реклама в подсказках Яндекса помогает продвинуть сайт?

Опросы пользователей интернета показывают, что примерно 70 процентов из них минимум раз в день совершают переход по подсказкам, появляющимся в строке поиска Яндекс. Интересно, что четыре из пяти пользователей не воспринимают поисковые подсказки в Яндексе как инструмент продвижения, рекламы, испытывают к ним доверие. Это повышает привлекательность поисковых подсказок в системе Яндекс и превращает в эффективный способ продвижения.

Реклама в подсказках Яндекс-поиска помогает продвинуть сайт благодаря следующим свойствам.

  • Подсказки помогают привлечь целевой трафик на сайт рекламодателя с максимальной вероятностью. Ведь всплывающие фразы подсказок в Яндексе пользователь видит до того, как сформированы поисковая выдача и блоки выдачи Директа. Здесь вывод в системе поисковых подсказок выигрывает у SEO-продвижения.
  • Запросы для вызова подсказки в поисковой строке подбираются в соответствии с портретом целевой аудитории. Можно выводить яркие слоганы в рекламу в подсказках поисковой системы Яндекс: он будет виден пользователям, набирающим запрос.
  • Поскольку Яндекс-подсказки – не реклама, пользователи доверяют такому ответу на свой запрос больше.
  • Реклама в подсказках Яндекса помогает продвинуть сайт быстро путем упоминания бренда, названия компании или сайта. Чем больше упоминаний, тем быстрее у аудитории формируется мнение, что компания надежная, известная.
  • Реклама в подсказках Яндекса позволяет продвинуть сайт дешево. Стоимость фиксированная, плата взимается только за подсказки, которые были продвинуты. Не требуется оплачивать клики и показы, как в контекстной рекламе – более дорогостоящем инструменте.
  • В отличие от оффлайн-рекламы накрутка поисковых подсказок в системе Яндекс намного больше ориентированы на целевую аудиторию. Это достигается с помощью формирования запросов.

Какие подсказки в строке поиска Яндекса лучше для продвижения?

Формируя рекламу в подсказках, чтобы продвинуть сайт дешево, стоит ориентироваться на наиболее эффективные варианты. Так, вывод подсказок, в которых упоминается бренд, наименование сайта или компании, помогает привлечь больше внимания целевой аудитории. Такой эффект объясняется тем, что в поисковой выдаче по подсказке с брендом отражаются ссылки на ресурсы, которые наиболее ему релевантны.

К примеру, при начале ввода в строке поиска запроса с упоминанием бренда магазина компьютерной техники пользователь сразу получит подсказку с брендом. А перейдя по ней, сможет увидеть в поисковой выдаче максимум ссылок, ведущих на сайт магазина.

Вот почему реклама в подсказках помогает продвинуть сайт с гарантией. Она в сотни раз повышает вероятность того, что пользователь кликнет именно по сайту рекламодателя. Реклама в подсказках помогает продвинуть сайт уже сегодня, тогда как контекстная реклама и SEO-продвижение не способны работать так быстро.
Благодаря такой особенности реклама в подсказках поисковика Яндекс дает возможность дешево решить важные задачи, заменяя целые команды бренд-менеджеров и маркетологов.

Как работают подсказки в Яндексе?

Реклама в подсказках продвигает разные сайты с помощью специального инструмента. При вводе пользователем запроса в поисковой строке,аджест помогает быстрее найти формулировку. Алгоритм ищет слово, которое с наибольшей вероятностью может быть следующим в запросе – и предлагает варианты пользователю. В них и может присутствовать реклама в поисковых подсказках Яндекса через Аvtodreem или другой сервис.

А если разместить над подсказками всплывающий баннер, можно легко заинтересовать пользователя, который не станет просматривать другие объявления или выдачу.

Алгоритм выбирает ваше объявление, если оно высокорелевантно запросу. Рекламное сообщение может показываться в подсказке и в выдаче поисковика. При этом коэффициент качества не снижается, ведь реклама компании, бренда, сайта в поисковых подсказках Яндекс от Hintpro и других сервисов не оказывает влияние на расчеты CTR первого места в выдаче. Минималистичный дизайн баннера делает его естественным и повышает эффективность рекламного сообщения.

Алгоритм формирования подсказок в поисковике

Система формирует подсказки самостоятельно, выбирая наиболее популярные запросы. Но чтобы оказаться в списке под строкой поиска, они сначала подвергаются тщательному отбору.

  • Сначала запросы собираются.
  • Все входящие запросы фильтруются, чтобы убрать ошибки и опечатки, а также нецензурную лексику. Проводится проверка запросов на частоту: те, что встречаются реже других, система отсеивает.
  • Затем запросы делятся на группы по схожести первых слов, фраз и вопросов. К примеру, «Зачем нужны + поправки в конституцию».
  • Далее запросы фильтруются по регионам, языку в настройках браузера пользователя, по тому, какие фразы чаще других вводили люди из конкретного региона, района, города, страны и так далее.
  • Отобранные подсказки ранжируются по популярности запроса, ценности, актуальности, специфике.

Как попасть в рекламу в подсказках, чтобы продвинуть сайт?

Накрутить в системе подсказки на российском рынке предлагают разные компании. Предлагается накрутка в системе поисковых подсказок с помощью ручного или автоматического ввода большого числа нужных запросов. Это помогает продвинуть ваш сайт с низких на топовые позиции выдачи. Такая реклама в подсказках позволяет продвинуть сайт быстрее всех. При грамотном подходе вывести сайт в топ можно уже через семь суток.
Однако способ накручивания подсказок в Яндексе путем массированных атак расценивается поисковой системой как нарушение. Если служба борьбы со спамом это обнаружит, то удалит подсказки с брендом и снизит позиции сайта в выдаче. Так что этот вариант даст эффект, но ненадолго.

Безопасный способ создания рекламы бренда, компании, сайта в поисковых подсказках Яндекса?

Продвинуть ресурс безопасно и с гарантией позволяет активная широкомасштабная медийная компания с поддержкой блогеров, использованием наружной, телевизионной, печатной офлайн-рекламы и крауд-маркетинга, рассылок, баннеров на тематических сайтах, видеороликов, тизеров, PR.

В этом случае, увидев привлекательное предложение, интригующую информацию или яркое название в другом месте, пользователи начнут массово делать запросы – так сформируется брендированная подсказка. И двигателем здесь станет любопытство. Главное – рекламная кампания изначально должна быть масштабной.

Вариант, как попасть со своей брендированной рекламой под строку поиска, для всех желающих предлагает сам поисковик. В июне 2020-го появилась возможность запуска рекламы под строкой – баннера под подсказками.

Выбирая свой вариант продвижения в Яндексе через подсказки с помощью Аvtodreem или Hintpro, другого сервиса, важно разбудить любопытство пользователей. Тогда они сами начнут набирать нужный вам запрос – и Яндекс включит его в первые строчки списка подсказок, а поток посетителей на сайт возрастет в десятки раз.