Расскажем, какие основные требования к плану эвакуации. Какими способами можно его нарисовать. Кроме того, поделимся популярными конструкторами, в которых можно быстро и легко создать подходящий план.

Зачем нужен план эвакуации?

В первую очередь, план эвакуации при пожаре нужен именно пожарным. Представьте себе горящий объект, приезжает пожарная служба и она должна спасти людей. Что делает пожарный в первую очередь? Подбегает к плану эвакуации, срывает его и смотрит по схеме места скопления людей.

Кроме того, план эвакуации потребуется при эвакуации людей при чрезвычайной ситуации, а так же при проведении учений.

Основные требования к плану эвакуации

Такие требования расположены в ГОСТ Р 12.2.143-2009, среди которых:

  • наименование объекта, где располагается план эвакуации;
  • наличие инструкции действий при пожаре;
  • маркировка ПЭ, изготовитель, ГОСТ, год производства;
  • высота символов, условных обозначений, знаков от 8 до 15 мм, шрифт высотой не менее 3 мм;
  • ПЭ утверждается руководителем предприятия;
  • Размер ПЭ – 600х400 мм (этажный план), 400х300 (локальный план: гостиниц, общежитий, больничных палат);
  • исполняется на фотолюминесцентной пленке;
  • схема должна содержать информацию о местах, где расположены огнетушители, пожарные краны, телефоны и т. д.

Кроме того, помимо текста и графики, не следует забывать о ведении журнала отработки плана эвакуации, в котором отображается хронометраж и дата проведений отработки.

Как сделать план эвакуации

В первую очередь стоит отметить, что можно разработать план самостоятельно, так и можно обратиться к специализированным агентствам, которые не только разработают, но и полностью правильно оформят план согласно ГОСТ.

В таком случае вам нужно предоставить компании схему помещения (если вы его арендуете, то возьмите ее из договора аренды), экспликацию помещения. От вас требуется отксерокопировать их и нанести где у вас находятся огнетушители, пожарные краны, электрические щитки, укажите, где будет располагаться план эвакуации, кнопки пожарной сигнализации, телефоны, с которых можно позвонить в пожарную часть, и расположение аптечки.

Опять же, если вы решили создать план эвакуации самостоятельно, это не убережет вас от различных растрат. Полностью бесплатно нарисовать ПЭ возможно только самостоятельно и от руки. Такой вариант возможет, если у вас небольшая организация. Тогда на помощь вам придут черный и красный фломастер и лист бумаги. Но опять же, не забывайте о том, что минимальный размер составляет 400х300 мм. Если потребуется много копий, то можно воспользоваться цветным принтером. Не забывайте, что если у вас многоэтажное здание, то необходимо будет нарисовать столько схем, сколько у вас этажей.

Если вы не хотите усложнять себе жизнь, то вам на помощь может прийти программа для создания плана эвакуации онлайн, благодаря которой вы сможете создать план всего за один вечер. Конструктор предоставляет возможность создать перечень зданий, проектировать структурные схемы, а также делать нужные вам чертежи. Вы даже можете разработать план эвакуации в MS Word.

Специальные конструкторы довольно удобны, в них можно изначально выбрать масштаб работы, размер значков, формат плана, тут же сразу указать название и адрес объекта в соответствующей ячейке, выбрать ГОСТ, по которому будет осуществляться подгонка и тд. Кроме того, в специальных ячейках следует прописать организацию-изготовителя, его контакты, дату, а также должность и ФИО руководителя учреждения. Все эти параметры пропишутся автоматически, а вам останется только графически обозначить все необходимые элементы плана эвакуации.

Чтобы создать правильный путь на плане эвакуации, следует обратиться к человеку, ответственному за пожарную безопасность. Только он может знать какие пути можно использовать, а какие – нет.

Не забывайте, так же что все условные обозначения должны быть четкими и иметь легенду (расшифровку).

Кроме того, также обязательно следует указать телефоны аварийных служб.

После того как вы закончили составлять ваш план эвакуации, вы можете его распечатать. Но обязательно на качественной и плотной бумаге. Затем вам необходимо утвердить этот план с директором, для того чтобы он проставил необходимые подписи. На финальном этапе вы размещаете листы на самых видных местах, согласно плану. Для сохранности следует прикрыть их оргстеклом.

Вам достаточно один раз сделать подробный и качественный план эвакуации, а затем вы сможете в любой момент его подредактировать и доработать.