Кто сказал, что художник должен быть голодным? Вы можете построить заработок на своем таланте рисовать. А мы поведаем вам о том, как начать получать деньги, где можно найти заказчиков и как представлять свои работы.

Насколько актуален способ заработка

Каждый день люди задумываются какой оригинальный подарок можно преподнести близкому человеку на день рождения или другое знаковое событие. Заказать портрет карандашом может стать отличным запоминающимся презентом, который будет долго радовать глаз.

Если вы владеете холстом, то можете радовать не только своих близких, но и потенциальных заказчиков. Кроме того, овладев графическим планшетом, можно в разы увеличить вашу клиентскую базу, так как будет возможность отправлять работы в электронном виде. Так же, работая через специализированные девайсы у вас будет возможность проявлять себя в творческом плане. К примеру, вы можете создавать фото в стиле GTA, The Simpsons, Family Guy или в абсолютно любом жанре. Такие диджитал арты могут стать вашей фишкой.

Конечно же, аналогичную идею легко можно воплотить и карандашом, создавая не менее впечатляющие картинки.

Как понять, что вы готовы брать заказы?

Для того чтобы начать создавать на заказ портрет в стиле Рика и Морти (например), убедитесь готовы ли вы к этому. Достаточно ли у вас сил и ресурсов, чтобы не подвести заказчика? Для начала прислушайтесь к себе и ответьте на пару простых вопросов:

  • У меня достаточно времени?
  • Готов ли я рисовать для других людей?
  • Чувствую ли я уверенность в том, что смогу не подвести заказчика?

Если вы на все вопросы ответили «Да», то самое время начать поиск заказчиков!

Но перед этим, определитесь, что вы будете рисовать. Это могут быть портреты, рисунки по пояс, рисунки в полный рост, может вы собрались рисовать исключительно животных. Кроме того, учтите все дополнительные факторы: готовы ли вы рисовать полноценный фон, а также дополнительных персонажей. А также определитесь с форматом: работа будет выполнена на бумажном носителе или в электронном формате. Главное, чтобы вы понимали, что вы сильный в определенной сфере и готовы развивать ее дальше.

Как же найти заказчика?

Самое простое, что вы можете сделать – это разместить пост в Инстаграме, Вконтакте, Твиттере, в любых соцсетях, о том, что вы готовы это делать, что вы открыты к приему заказов.

Не стоит отталкиваться от определенного количества аудитории. Мол, «начну рисовать, когда будет 5 000 подписчиков». Это не верно. Вы сами для себя решаете, когда ваша аудитория и вы сами к этому готовы.

Ваша задача – дать понять людям, что вы открыты к тому, чтобы рисовать картины в стилистике гта 5 (или абсолютно любой другой).  Не стесняйтесь просить друзей репостнуть вашу запись.

Не волнуйтесь, если первое время люди не будут брать у вас заказы. Они обязательно появятся позже. Вас стоит только чаще напоминать, что вы можете делать рисунки за деньги. Но не стоит навязываться. Не нужно делать вид, что вы только и делаете, что рекламируете свои услуги.

Сколько стоит нарисовать портрет с фотографии карандашом?

Есть несколько факторов, влияющих на ценообразование:

  1. Время, которое вы тратите на создание рисунка;
  2. Ваш опыт;
  3. Уровень вашей медийности;
  4. Детализация и объем работы;
  5. Уважение к себе;
  6. Средняя цена на рынке.

Вам стоит отталкиваться от такой формулы: Ожидаемая заработная плата в месяц:28 дней/8 часов в сутки. Таким образом вы выясните сколько нужно брать за час работы. А дальше все очень просто: проанализируйте сколько вы тратите на 1 рисунок и умножьте получившееся значение на стоимость в час.

Конечно же, эта формула не является универсальной. К ней стоит добавить все вышеперечисленные факторы. Самый простой способ, посмотреть, что делают другие художники на рынке и оценить стоимость их работ. Сопоставьте ваш стиль, количество подписчиков и значимость аудитории. И решите, не занижаете или не завышаете ли вы стоимость.

Абсолютно точно, что это все максимально субъективные вещи, и в конечном итоге, вы сами решаете какая цена приемлема для вас. Тем не менее демпинговать на рынке не стоит. Не ставьте заведомо заниженные цены, лишь бы взяли. Ваша цель – продать ваше драгоценное время. А время – это деньги.